um 1920, Silber geprüft, naturalistisch ausgearbeitete Eidechse, ein Glücksschweinchen sowie zwei Frösche mit scharniertem Klappdeckel und eingesetzten Augen aus Onyx, L max. 8 cm, G zusammen ca. 317 g.
Katalog-Nr.: 3629
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €
wohl um 1900, gestempelt KK? 830 und ein weiterer unleserlicher Stempel, facettiertes Spiegelglas im Rahmen mit reliefierten Blüten, bekrönt von einem Schleifenkranz, rückseitige Holzplatte mit rotem Samt bezogen, klappbarer Ständer, guter Zustand, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 3543
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 120,00 €
zeitgenössisch, gestempelt EPNS Sheffield England, zwei Kästen mit je drei Schüben, Messer, Gabeln und Speiselöffel für vierundzwanzig Personen, Fischbesteck, Kuchengabeln und Kaffeelöffel für zwölf Personen, dazu elf Vorlegeteile, im anderen Kasten zwölf weitere Kaffeelöffel und zwölf Obstmesser, fünfzehn weitere Vorlegeteile, diese Teile mit Muschelmuster, dazu vergoldete Besteckteile mit anderem Muster, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, vierundzwanzig Messer, zwölf Speisegabeln und zwölf Speiselöffel, samtausgekleidete Holzkisten gestempelt Wert & Design Wilkens, vermutlich alles unbenutzt und gut erhalten, L der Kästen 57,5 cm.
Katalog-Nr.: 3586
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 700,00 €
um 1900, gestempelt 808 sowie Weintrauben- und eine unleserliche Meisterpunze, fein getrieben und punziert, ovale Form mit umgebördeltem Rand, mittig eine eingesetzte Münze, ein Taler der Stadt Nürnberg 1765, L 15,5 cm, G ca. 114g.
Katalog-Nr.: 3526
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €
wohl Italien, Mitte 20. Jh., Silber vergoldet, gestempelt 925, als Allegorien auf die Jahreszeiten, auf schwarzen Onyxsockeln montiert, H je ca. 11 cm.
Katalog-Nr.: 3564
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 360,00 €
um 1910, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke D in Raute, Silberwarenfabrik E. Deppe Berlin, Vertriebsstempel A. F. Klebe, die Griffe perlbandverziert, fein graviertes Adelswappen derer von Beust, Fleischgabel, zwei Speisegabeln, ein Speisemesser, ein Speiselöffel sowie ein Abendbrotmesser und zwei Abendbrotgabeln, L max. 27 cm, G total ca. 455 g.
Katalog-Nr.: 3580
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
wohl Italien, 1920er Jahre, gestempelt 800 und eine weitere Punze, gerippte, ovale flache Form mit scharniertem Klappdeckel, dieser mit gravierten Wellenbändern verziert, innen mit blauem Samt ausgekleidet, L 14,5 cm, G ca. 198 g.
Katalog-Nr.: 3550
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1930, gestempelt Halbmond, Krone, 835 S, Herstellermarke Lutz & Weiss Pfortzheim, runde Schale mit gewelltem Rand, guter Zustand, D 20,5 cm, G ca. 230 g.
Katalog-Nr.: 3552
2. Hälfte 18. Jh., unleserlich gepunzt sowie ein ”W”, Silber geprüft, gewölbter Einsteckhalter mit Rocaillenmotiven und reliefierten Blüten verziert, an Ketten abgehängt ein aufklappbarer Bügel mit Engelsmotiv, Ketten ergänzt?, L 25,5cm, G ca. 78 g.
Katalog-Nr.: 3509
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1900, gestempelt Halbmond, Krone, 800, unleserliche Herstellermarke, reich verziert mit Rocaillenmotiven und Blattranken, vergoldete Stahlklingen, der Tortenheber mit geätztem Jugendstildekor, im originalen Geschenkkarton, guter, altersgemäßer Zustand, G ca. 272 g.
Katalog-Nr.: 3573
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, gestempelt LB mit Modellnummer 635, Reste eines alten Klebeetiketts mit Aufschrift Taha France, Bronze gegossen und teilpatiniert, umlaufend ein graviertes Mäanderband, mittig ein reliefierter Kopf im Profil, Fuß und Griffe verschraubt, verziert mit Palmetten, Blüten und Früchten, normale Altersspuren, D 31 cm.
Katalog-Nr.: 3609
Limit: 110,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., gestempelt 800, zwei unleserliche Punzen, gedreht, gerippte Barockform auf vier ausgestellten Füßen, abnehmbarer Deckel mit Blüte als Knauf, innen vergoldet, D 12 cm, G ca. 280 g.
Katalog-Nr.: 3520
Limit: 110,00 €, Zuschlag: 180,00 €
um 1920, gestempelt Halbmond, Krone, 800, unleserliche Herstellermarke, durchbrochen gearbeiteter Schalenbord mit Weinlaubdekor und Trauben, auf vier Tatzenfüßen stehend, klappbarer Henkel, originaler herausnehmbarer Einsatz aus kobaltblauem Glas, guter Zustand, L 22 cm, G ca. 278 g.
Katalog-Nr.: 3561
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €
wohl um 1890, gestempelt Krone, Lion Passant und Jahreszeichen d, Herstellerpunze JDWD im Wappen, runde Fußschale mit getriebenen Blüten und Rocaillen, die Oberfläche partiell fein ziseliert, Fuß etwas gedellt, sonst normale Altersspuren, 22 cm, G ca. 464 g.
Katalog-Nr.: 3530
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 220,00 €
um 1900, flacher tropfenförmiger Korpus mit geschliffener Kante, scharnierter Klappdeckel aus Silber vergoldet, besetzt mit kleinen Türkiskugeln, originaler herausnehmbarer Stopfen, altersgemäßer Zustand und Gebrauchsspuren, L 9 cm.
Katalog-Nr.: 3540
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Wilhelm Binder Gmünd, Gravur: ”Zum 14.01.78 von Mutter und Vater”, Untersatz und Deckel mit reliefiertem Kreuzbanddekor, auf dem Deckel ligiertes Besitzermonogramm CS, Korpus aus klarem Glas mit geschliffenem Bodenstern, dazu ein versilberter Federhalter, an den Kanten winzigste Fehlstellen, H 13 x B 17 x T 17 cm.
Katalog-Nr.: 3541
datiert 1833, gestempelt 12 Lot, Meisterpunze JM wohl Johann Christoph Wilhelm Merkleinsen Sorau, graviertes Besitzermonogramm GGW?, Reste alter Vergoldung, fein getrieben, mehrteilig montiert, ovale Form, durchbrochen gearbeitet, auf vier Tatzenfüßen, verziert mit Weinlaubdekor, normale Altersspuren, alt repariert, L 31 cm, G ca. 417 g.
Katalog-Nr.: 3511
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €
England, 1930er Jahre, verschiedene Punzen mit Lion Passant und Ankermarke von Birmingham, silberummantelte Holzkiste mit Zweifacheinteilung und scharniertem Klappdeckel, dieser mit offener Monogrammkartusche, minimal gedellt, L 17 cm.
Katalog-Nr.: 3555
um 1930, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Westermann München, Handarbeit, mit stark getriebenen Früchtemotiven gestaltet, auf vier Kugelfüßen, zwei seitliche eingerollte Henkel, normale Altersspuren, D 25 cm, G ca. 312 g.
Katalog-Nr.: 3510
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1900, Silberpunze Lion Passant, Leopardenkopf für London, zwei weitere Punzen sowie Meisterzeichen CE, Silber vergoldet, die Laffen ornamental reliefiert, gedrehte Griffe mit floraler Ornamentik und figürlichen Abschlüssen in Art der Apostellöffel, im feinen, mit violettem Samt und Seide ausgekleideten Etui, gemarkt Howell & James Regent Street London, L Etui 30 cm, G ca. 350 g.
Katalog-Nr.: 3577
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €
wohl um 1900, gestempelt N Straußenmarke o gg, Metall versilbert, ägyptisierender Dekor mit Greifen, Rollwerk und Traubenranken sowie Lorbeerkränzen mit Schleifen, Korpus aus farblosem Glas, formgeblasen, kaum Altersspuren, D 25 cm.
Katalog-Nr.: 3593
datiert 20. Januar 1898, ungepunzt, Silber geprüft,, partiell geschwärzt, in der Wandung eingesetzte Münze 2 Mark 1897 (Preußen, Wilhelm II.), reich verziert mit getriebenen, rocaillengerahmten Kartuschen sowie Blütenranken und Gitterdekor, dieses graviert, die ehemals geschwärzten Stellen teilweise weggeputzt, H 17 cm, G ca. 210 g.
Katalog-Nr.: 3525
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1900, Reliefmarke, Zinn gegossen, dreiflammig auf einer kannelierten Säule mit Palmetten und Festons, Muschelmotiven und umlaufenden Bändern verziert, schraubbare Tüllen, auf abgekanteten Armen, Gebrauchsspuren, H 36 cm.
Katalog-Nr.: 3591
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1880, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke GDH im Kreis, bauchiges Gefäß mit allegorischen, figürlichen Szenen, dazwischen Löwenköpfe, angeschraubter Fuß, klappbarer Henkel, normale Altersspuren, H 22 cm, G ca. 528 g.
Katalog-Nr.: 3522
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 280,00 €
um 1870, gestempelt 800, im Etui Heinrich Böckeler, Juwelier, Gold- und Silberarbeiten Hannover, Knochenhauer Straße 31, Vorlegelöffel und sechs Esslöffel, reich reliefiert, punziert und graviert, Vogelmotive auf Blattranken, das leinenbezogene Etui mit dunkelroter Seide ausgekleidet, Etui mit Altersspuren, die Löffel mit nur geringen Altersspuren, G ca. 251 g.
Katalog-Nr.: 3568
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 220,00 €