um 1900, gestempelt 808 sowie Weintrauben- und eine unleserliche Meisterpunze, fein getrieben und punziert, ovale Form mit umgebördeltem Rand, mittig eine eingesetzte Münze, ein Taler der Stadt Nürnberg 1765, L 15,5 cm, G ca. 114g.
Katalog-Nr.: 3526
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €
20. Jh., verschieden gestempelt bzw. geprüft, Deutschland und Ausland, drei Deckeldosen, Zucker-/Sahneset, durchbrochen gearbeitete Vase mit beschwertem Fuß, sechs kleine Kerzenständer, vier kleine Tassenhalter, ein Löffel, ein Schälchen mit Vögeln und drei weitere gerippte Schalen, G total ca. 743 g.
Katalog-Nr.: 3559
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1930er bis 1950er Jahre, vier verschiedene Sorten, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarken SGS für Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, Gebrüder Köberlin und Liberta, normale Gebrauchs- und Altersspuren, G total ca. 3656 g.
Katalog-Nr.: 3581
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
um 1910, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke D in Raute, Silberwarenfabrik E. Deppe Berlin, Vertriebsstempel A. F. Klebe, die Griffe perlbandverziert, fein graviertes Adelswappen derer von Beust, Fleischgabel, zwei Speisegabeln, ein Speisemesser, ein Speiselöffel sowie ein Abendbrotmesser und zwei Abendbrotgabeln, L max. 27 cm, G total ca. 455 g.
Katalog-Nr.: 3580
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
1. Hälfte 19. Jh., zweiteiliger kupferner Delphin über muschelförmiger Schale, an den Flossen Öffnung zum Einfüllen von Wasser, ohne Hahn, Altersspuren, L Delphin 55 cm, weite Schale 38 cm, Gebrauchs- und Altersspuren, nicht komplett.
Katalog-Nr.: 3617
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl um 1800, Bronze gegossen und partiell geschwärzt, der Schaft als stehende Frauenfiguren, Fuß und Tülle mit reliefierten Perlbändern ornamental verziert, H 24 cm.
Katalog-Nr.: 3620
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 19. Jh., innen eine Blütenpunze mit Krone, konische Form mit umlaufend reliefierten Rosenranken, auf dem Deckel ”Zum Hochzeitsgeschenk gewidmet”, Aufhängung als Kranz, diese alt gelötet, gedellt, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 3599
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 19. Jh., ungepunzt, verziert mit floralen und reliefierten Bändern, auf dem scharnierten Klappdeckel eine Rosette, Wandaufhängung, diese rückseitig etwas gedellt, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 3600
datiert 20. Januar 1898, ungepunzt, Silber geprüft,, partiell geschwärzt, in der Wandung eingesetzte Münze 2 Mark 1897 (Preußen, Wilhelm II.), reich verziert mit getriebenen, rocaillengerahmten Kartuschen sowie Blütenranken und Gitterdekor, dieses graviert, die ehemals geschwärzten Stellen teilweise weggeputzt, H 17 cm, G ca. 210 g.
Katalog-Nr.: 3525
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 130,00 €
Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 900, unleserliche Herstellermarke, handgetriebene gewölbte Schale mit eingesetzter spanischer Münze Ferdinands VII. von 1824, normale Altersspuren, D 20,5 cm, G ca. 935 g.
Katalog-Nr.: 3527
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 280,00 €
um 1800, auf dem Henkel eine ungedeutete Punze ICG mit Nürnberger Halbadler, glatte Wandung mit ausschwingendem Stand, große herzförmige Schnepfe, gemuldete Daumenrast, guter altersgemäßer Zustand, H 24 cm.
Katalog-Nr.: 3601
im Zentralmedaillon datiert, Fahne mit Nürnberger Halbadler, mittig Opferszene von Urvater Noah auf dem Berg, im Hintergrund gestrandete Arche, Inschrift: ”NOE.GIENG.AVS.DER.ARCH.GETR.OST.OPFERDT.16.GOTT.19.”, Randkartuschen mit Darstellungen aus der Genesis: 1) Gott schafft Eva aus der Rippe des schlafenden Adams, 2) Gott verbietet vom Baum der Erkenntnis zu kosten, 3) Eva reicht Adam den Apfel, 4) Vertreibung aus dem Garten Eden, dazwischen jeweils eine Vase, aus der vegetabile Ranken sprießen; ohne Meistermarke, Zuschreibung Paul Öhan d. Ältere (Meister ab 1604), durchgescheuerter Riss vom Spiegel zur Fahne, am Rand leicht gedellt, sonst wenige Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand des Reliefs, D 17 cm, Lit.: Hintze, Nürnberger Zinngießer Nr. 191. und Mory, Schönes Zinn, Nr. 109.
Katalog-Nr.: 3596
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 900,00 €
18. Jh., Messing gegossen, zweiteilig verschraubt, auf genieteten Kugelfüßen, dreipassiger Stand, floral reliefiert und graviert, Balusterschaft mit weiter Tropfschale und hohem, montiertem Dorn, altersgemäßer Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 45 cm.
Katalog-Nr.: 3608
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1890, ungemarkt, Metallguss versilbert, Neorokoko, reich verziert mit Blattmotiven und je drei aufsitzenden Putten, dreiflammig, später elektrifiziert, stärkere Altersspuren, reparaturbedürftig, H je 51 cm.
Katalog-Nr.: 3588
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 19. Jh., Onyx und Bronze gegossen, braun patiniert und vergoldet, reich mit floralen Elementen verziert, mehrteilig montiert, schraubbare Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H je 58 cm.
Katalog-Nr.: 3621
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 320,00 €
Mitte 20. Jh., gestempelt Halbmond, Krone, 925, Sterling, gerippte Barockform, fünfflammig mit feststehenden Tüllen, mit Tropfschalen aus klarem Glas, einer anlaufgeschützt, Fuß beschwert, H je 28 cm.
Katalog-Nr.: 3560
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 800,00 €
um 1900, flacher tropfenförmiger Korpus mit geschliffener Kante, scharnierter Klappdeckel aus Silber vergoldet, besetzt mit kleinen Türkiskugeln, originaler herausnehmbarer Stopfen, altersgemäßer Zustand und Gebrauchsspuren, L 9 cm.
Katalog-Nr.: 3540
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., verschieden gepunzt, sechs Speiselöffel, eine Zuckerzange, sechs Kaffeelöffel sowie vier verschiedene Löffel, stärkere Altersspuren, G ca. 445 g.
Katalog-Nr.: 3571
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
um 1890, Set im Rokokostil aus Messing vergoldet und Kupfer emailliert, feine figürliche Emailbemalung mit Watteauszenen in Landschaft, die Messingteile mit reliefierten Ornamentbändern und Blüten verziert, die Rücklehnen graviert mit Rocaillenmotiven und Gitterdekor, Zähnchenkanten, Rocaillen als Armlehnen, bestehend aus Tisch mit zwei Stühlen, einem Hocker und einem Sofa, Hocker gerissen, mit Fehlstelle, leichte Altersspuren, L max. 8 cm.
Katalog-Nr.: 3613
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 360,00 €
Reprint eines Schachspiels der Eisenkunstgießerei Zimmermann/Hanau um 1850, Hersteller Eisengießerei Carl Schöning/Berlin 1976, Darstellung Wallensteinischer Truppen unter Kaiser Ferdinand II. bzw. der Schweden unter Gustav II. Adolph repräsentierend, Nr. 98 aus einer Edition von 100 Exemplaren, mit Zertifikat und Rechnung über 1500 DM, Brett und Figuren komplett im Etui, dieses 46 x 46 cm.
Katalog-Nr.: 3622
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 330,00 €
um 1860, innen unleserlich gepunzt, Silber geprüft, scharnierte rechteckige Deckeldose, allseitig fein graviert, ornamentale Motive, innen Reste alter Vergoldung, stärkere Alters und Gebrauchsspuren, L 7 cm, G ca. 55 g.
Katalog-Nr.: 3528
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1920, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, geschweifter Griff mit verdicktem Rand und graviertem Besitzermonogramm IH?, leichte Gebrauchsspuren, L 32 cm, G ca. 243 g.
Katalog-Nr.: 3578
um 1920, verschiedene Meisterpunzen mit Lion Passant und weiteren Stempeln, Hersteller S.B.E., gedreht gerippte, schlanke Griffe mit Apostelabschlüssen, im original Etui, L je 10,5 cm, G ca. 77 g.
Katalog-Nr.: 3579
um 1890, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Wilhelm Binder Gmünd, schlanke, gedreht gerippte Stile, am Griffende durchbrochen gestaltet, reliefierte Rocaillen und Muschelmotive, geringe Gebrauchsspuren, L 10,5 cm, G ca. 57 g.
Katalog-Nr.: 3572
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €
mit Jubiläumsprägung zur Ausstellung Aret 1897, mit Portrait König Oscar II. von Schweden, auf der Wandung aufgelegtes Staatswappen, blau und weiß emailliert (eins nicht ganz komplett), leichte Gebrauchsspuren, H 5,5 cm, G zusammen ca. 116 g.
Katalog-Nr.: 3547
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €