Nymphenburg Hirsch

Entwurf Theodor Kärner um 1906, blindgeprägte und unterglasurblaue Rautenschildmarke, Modellnummer 157 1, signiert, polychrome Unterglasurbemalung, auf rechteckigem, naturalistisch gestaltetem Sockel stehender Damhirsch mit großem Geweih, an den Eichenblättern eines seitlich stehenden Baumstamms äsend, Blätter etwas bestoßen, Geweih restauriert und einige herstellungsbedingte Glasurfehler, H 49 cm.

Katalog-Nr.: 3127
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg ”Silberlöwe”

Entwurf Theodor Kärner 1917/18, Prägemarke, Modellnummer 560 3, Unterglasurbemalung in Brauntönen, naturalistische Ausformung als liegende Raubkatze, min. craqueliert, L 40 cm.

Katalog-Nr.: 3128
Limit: 580,00 €, Zuschlag: 580,00 €

Nymphenburg ”Schwarzamsel”

Entwurf Theodor Kärner 1914, Prägemarke, Modellnummer 397 sowie Nummer 11, signiert, Unterglasurbemalung in Braun- und Schwarztönen, auf Ast sitzende Amsel, Schnabel und Schwanz gechipt, einer farbig übergangen, H 18 cm.

Katalog-Nr.: 3129
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg liegender Fuchs

Entwurf Theodor Kärner 1909, zeitnahe Ausformung, Prägemarke, Modellnummer 465 5, rotbraune Unterglasurbemalung, zusammengerollter, aufblickender Fuchs, Schwanzspitze farbig übergangen, L 23 cm.

Katalog-Nr.: 3130
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg liegender Mops

Entwurf Theodor Kärner 1905, Prägemarke, geritzte Modellnummer 426, Prägenummer 5, Unterglasurstaffage in Brauntönen, naturalistische Ausformung als liegender Hund mit überkreuzten Vorderpfoten, L 26 cm.

Katalog-Nr.: 3131
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Nymphenburg Windhund

Entwurf Pierre Jules Mêne Ende 19. Jh., Prägemarke, Modellnummer 128 4, signiert, Weißporzellan, auf flacher rechteckiger Plinthe stehender Windhund mit eingezogener Rute, L 15,5 cm.

Katalog-Nr.: 3132
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg Paar Kerzenleuchter

Mitte 20. Jh., grüne Stempel- und Prägemarken, Modellnummer 903, in Rokokoform mit reliefierten Rocaillenmotiven, feststehende Kerzentüllen, eine mit herstellungsbedingtem Glasurfehler, H je 26 cm.

Katalog-Nr.: 3133
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Nymphenburg Deckelvase

Dekorentwurf Prof. Wackerle 1909, Ausführung Hedwig Moosbauer, Prägemarke, grüne Stempelmarke ab 1920, Modellnummer 881 2, Ritzzeichen sowie handschriftl. bezeichnet, Balusterform, mattschwarzer Fond und polychrome Aufglasurbemalung im Mittelfeld als breites umlaufendes Blumenfries mit Rosen, Tulpen, Winden, Aurikeln und Schmetterlingen vor grau liniertem Grund mit ornamentaler Rahmung in Gold, gewölbter Deckel mit zwei entsprechenden Medaillons, Goldrand, winzige Farbfehlstelle bzw. Reparaturstelle am Deckel, H 38 cm.

Katalog-Nr.: 3134
Limit: 680,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg Kanne Floraldekor

um 1870, Prägemarke sowie Monogramm ST und undeutlicher Schriftzug, polychrome Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage, gebauchter Krug mit breitem umlaufenden Fries aus plastisch aufgesetzten Blüten und Blattstängeln, Henkel als Ast ausgebildet, sehr gute Erhaltung, H 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 3135
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Passau Flötenspieler

um 1900, blaue Pinselmarke, Modellnummer 4445, weiteres geritztes Zeichen, auf rollwerkverziertem Sockel an Baumstamm stehender junger Mann in Rokokokleidung, eine Flöte spielend, polychrome Aufglasurbemalung, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3136
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Passau Jahreszeitenfigur ”Sommer”

Entwurf Carl Graser um 1920, unterglasurblaue Marke 1937–42, Prägestempel P 65, Pinselnummer 1., signiert, teils polychrome Bemalung und Goldstaffage, auf gewölbtem Ovalsockel seitlich sitzender nackter Putto mit Hut und rücklings aufsteigendem Ährenbüschel, neben ihm liegend Sichel und Kürbiskanne, Finger bestoßen, H 14 cm.

Katalog-Nr.: 3137
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Pirkenhammer große Deckelvase

um 1930, grüne Stempelmarke, Modellnummer 2804., cremefarben glasiert, in Urnenform, leicht gewölbter Deckel mit konkavem Rand, umlaufend polychrome Aufglasurbemalung Wiesenblumen, Goldränder, H 35 cm.

Katalog-Nr.: 3138

Potschappel Dresden Deckelvase

Mitte 20. Jh., blaue Stempelmarke, reich verziert mit vollplastisch aufgelegten Blütenranken und Früchten, schauseitig eine gemalte Liebesszene in Landschaft, rückseitig ein Blütenbukett, partielle Goldstaffage, der Deckel bekrönt von einem Vogel auf Ast, minimal bestoßen, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 3139
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Potschappel Dresden Sammeltasse

2. Hälfte 20. Jh., blaue Stempelmarke, Modellnummer M7181U, Helmtasse mit reliefiertem Löwenkopf und floralen Reliefs sowie Schuppendekor, die Bemalung in Purpur und Gold, sehr gute Erhaltung, H zusammen 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 3140
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Dresden Deckeldose Elfenmotiv

PorzellanmalereiRichard Wehsner, um 1900, goldene Malermarke, Stempelmarke W (im Schild) mit Zusatz Dresden und Handmalerei, passig geschweifter Korpus über vier Füßen, polychrome Aufglasurbemalung und reiche Goldstaffage auf lüstrierendem Fond, Stülpdeckel mit ovaler Darstellung einer auf einem Felsen knienden und ins Wasser blickenden Elfe, L 14 cm.

Katalog-Nr.: 3141
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Rosenbaum & Sons Vase Lüsterglasur

für den amerikanischen Markt produziert, um 1910, gemarkt Royal Bavarian Fayence – M. Rosenbaum & Sons Bavarian, Balusterform, Lüsterglasur in Regenbogenfarben, innen weiß glasiert, minimale Gebrauchsspuren, H 35,5 cm.

Katalog-Nr.: 3142
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Rosenthal Miniaturen ”Biedermeierdame & Biedermeierherr”

Entwurf Berthold Boeß 1917, grüne Stempelmarke Selb-Bavaria 1927, Modellnummer 452 und 453, Prägenummer 25, polychrome Unterglasurbemalung, auf Rocaillensockel stehende Dame bzw. Kavalier mit Blumenstrauß, beide in zeittypischer Kleidung und leicht vorgebeugter Haltung, H je 6 cm.

Katalog-Nr.: 3143
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Rosenthal ”Ballett (Lo Hesse)”

Entwurf von Dorothea Charol um 1926, grüne Rosenmarke 1927, partiell polychrome Bemalung und Goldstaffage, Spitzentänzerin mit schulterfreier Korsage und halblangen Plisseerock, den Hut in die Stirn gezogen, auf getrepptem Achtkantsockel stehend, dieser als Blumeneinsteckschale nutzbar, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 3144
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Rosenthal ”Springende Windhunde”

Entwurf Max Hermann Fritz 1934, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1946, Modellnummer 1299, zarte Unterglasurbemalung, zwei sprintende Barsois, scheinbar über Ovalsockel schwebend, Unterseite der Gelenke teils abgeschliffen, L 62 cm.

Katalog-Nr.: 3145
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 750,00 €

Rosenthal Putto mit Hund

Entwurf Max Hermann Fritz um 1934, grüne Stempelmarke Rosenthal Germany 1940, signiert, Modellnummer 494, matte Aufglasur- und pastelltonige Unterglasurbemalung, Knabe mit Terrier tanzend, auf Ovalsockel stehend, H 15,5 cm.

Katalog-Nr.: 3146
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Rosenthal ”Träumerei”

Entwurf Karl Himmelstoss um 1917, grüne Rosenmarke mit Zusatz Selb-Bavaria um 1920, einmal gestrichen, große Ausformung in Weißporzellan, auf Podest sitzender männlicher Akt, gedankenversunken ein Cello haltend, Bogen bestoßen, Sockel min. brandfleckig, H 57 cm.

Katalog-Nr.: 3147
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Rosenthal drei Schmetterlinge

Entwurf Karl Himmelstoss 1950, grüne Stempelmarke Classic Rose Collection ab 1975, Modellnummer 1835, signiert, polychromer Druckdekor, jeweils mit ausgebreiteten Flügeln auf geschweiftem Ovalsockel sitzend, eine Flügelspitze farbig übergangen, H je 5 cm.

Katalog-Nr.: 3148
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Rosenthal Lampenfuß

Entwurf Karl Himmelstoss um 1915, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1910–1922, Modellnummer K 591, gepinseltes Initial B., signiert, sparsame Unterglasurbemalung und Goldstaffage, kannelierte Säule mit blütenartiger Basis und halbplastischen Weintrauben am Kapitell, darauf Messingmontage, einflammig elektrifiziert, Zugmechanismus, ohne Schirm, Funktion nicht geprüft, kaum Gebrauchsspuren, H gesamt 62,5 cm.

Katalog-Nr.: 3149
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal Mäusegruppe

Entwurf Karl Himmelstoss 1912, grüne Stempelmarke um 1920, Modellnummer K188, Prägenummer 18, signiert, sparsame pastelltonige Bemalung, naturalistisch ausgeformtes Mäusepaar auf konischem Ovalsockel mit kreisförmig durchbrochener Wandung, Sockel rückseitig mit Farbschattierung, L 10 cm.

Katalog-Nr.: 3150
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Rosenthal Schmetterling

Entwurf Karl Himmelstoss, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria 1923, Modellnummer 639, signiert, Unterglasurbemalung in Blau- und Brauntönen, plastische Ausformung als Schmetterling mit hochgeklappten Flügeln auf geschweiftem gewölbten Sockel, H 9,5 cm.

Katalog-Nr.: 3151