1930er Jahre, gesetmpelt WMF Chromargan, der Fumß schwarz lackiert, aufgeschraubte bewegliche Halterungen mit gewölbtem klappbaren Hebel, Fuß mit kleineren Farbverlusten, D 19 cm.
Katalog-Nr.: 2729
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1930, roséfarbenes Glas mit reliefierten und stilisierten Traubenmotiven, diese matt emailliert?, Karaffe mit sechs passenden Bechern, gute Erhaltung, H 24 und 5,5 cm.
Katalog-Nr.: 2758
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
Entwurf Christian Dell 1933/34, geschwärzter Metallrundfuß mit Druckschalter, schwenkbarer Leuchterarm, schwarz lackierter, an Kugelgelenk variabel platzierbarer Lampenschirm, neu elektrifiziert, geringe Alters- und Korrosionsspuren, H max. 46 cm.
Katalog-Nr.: 2718
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
um 1930, Ätzsignatur mit Lothringerkreuz, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, farbige Pulvereinschmelzungen und Farbschichten in Gelb, Lachsrot und Kobaltblau, Metallmontierung mit drei Libellen, welche den Schirm halten, zweiflammig elektrifiziert, Altersspuren, Schirm geklebt, Elektrik defekt, H 22 cm.
Katalog-Nr.: 2720
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
20. Jh., Silber gestempelt 925, strenge geometrische Form, besetzt mit Markasiten und facettiertem Onyx in Krappenfassung, Maße ca. 51 x 14 mm, G gesamt ca. 8,3 g.
Katalog-Nr.: 2749
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
wohl Frankreich, um 1920, Messing verchromt, schlankes ringförmiges Gehäuse mit eingesetzten Segmenten aus transluzidem Bakelit in Marmoroptik sowie montierter Schirm aus satiniertem Klarglas, zweiflammig elektrifiziert, Altersspuren, H 14 cm, D 40 cm.
Katalog-Nr.: 2711
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
wohl Velten Vordamm, um 1925, mit Werbeaufschrift der Firma Nicolaische Tabakmanufaktur Otto Boenicke, Marke Simpatica Berlin, Steingut kobaltblau bemalt und farblos glasiert, schauseitig ein rauchender Chinese, umlaufende Bänder, am Rand ein Haarriss und winzigste Randblessuren, sonst normale Altersspuren, H 22 cm.
Katalog-Nr.: 2817
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
deutsch, 1930er Jahre, Gestell aus vernickeltem Messing mit fünf höhenverstellbaren Glastableaus, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Z 2, H 97 cm.
Katalog-Nr.: 2704
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1950, ungemarkt, Rundfuß aus Kunstguss in Marmoroptik, verchromter schlanker Schaft, großer zweiteiliger Schirm in Baldachinform aus weiß und cremefarben unterfangenem Glas, original einflammig elektrifiziert, winz. best., H 55 cm.
Katalog-Nr.: 2719
1930er Jahre, massives farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, schauseitig eine geätzte und polierte Darstellung, halbnacktes Mädchen in einer stilisierten Landschaft, auf der Rückseite vertieft geschliffene Blattranken, normale Gebrauchs- und Altersspuren, D 26 cm.
Katalog-Nr.: 2759
um 1950, unsigniert, Bronze bräunlich patiniert, Kopfstück einer stolzen afrikanischen Schönheit im Profil, auf Nussbaumsockel montiert, H 28 cm.
Katalog-Nr.: 2740
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
1950er Jahre, Zinn getrieben und verkupfert, bestehend aus Tablett mit Zigarettendose, diese mit abnehmbarem Deckel, Aschenschale und Kerzenleuchter, geprägte Werkstattmarke, Schriftzug ”reine Handarbeit”, Gebrauchsspuren, L 27 cm.
Katalog-Nr.: 2734
um 1930, grüne Stempelmarke, Steingut farbig glasiert, Reiterin zu Pferde, über ein Naturhindernis springend, gute Erhaltung, L 33 cm.
Katalog-Nr.: 2798
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
Entwurf Julius Vilhelm Guldbrandsen, Ausformung Porzellanfabrik F. Thomas Marktredwitz, blaue Stempelmarke Thomas Bavaria 1925, roter Atelierstempel Jul. v. Guldbrandsen Herrsching, um 1936, sowie Pinselzeichen, polychrome Aufglasurbemalung in Blau-Rosé bzw. Blau-Gelb, Goldstaffage und Goldränder, Tasse, Untertasse und Dessertteller mit gleichem stilisierten Vogelmotiv bzw. Floralmotiv, H gesamt 8,5 cm.
Katalog-Nr.: 2771
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
wohl WMF Geislingen, um 1920, Kupfer getrieben, innen verzinnt, gegossene Messinghenkel, an der Mündung ein umlaufendes, aufgelegtes Messingband, originaler? herausnehmbarer, zylindrischer Glaseinsatz, Oberfläche martelliert, normale Altersspuren, H 38 cm.
Katalog-Nr.: 2733
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 1925, Messingblech auf Pappe, mit umgebördeltem Rand, reliefierte Darstellung Mutter und Tochter, Wandaufhängung, Altersspuren, Maße 35 x 28 cm.
Katalog-Nr.: 2739
um 1920–30, Silber gestempelt 835, besetzt mit großem facettierten, synthetischem Spinell in Zargenfassung, umgeben von stilisiertem Kranz, L ca. 37 mm, an ca. 44 cm langer Kette mit Federringverschluss, G gesamt ca. 6 g.
Katalog-Nr.: 2745
DIESES OBJEKT ENTFÄLLT um 1930, Prägemarke KW, martellierter Korpus mit aufgeschraubten quadratischen Füßen und scharniertem Klappdeckel, flacher Griff, leichte Altersspuren, L 20,5 cm.
Katalog-Nr.: 2738
Böhmen, um 1925, gestempelt Erphila Germany, stilisierter Elefant als Ständer, in der Art von Walter Bosse, Steingut farbenfroh bemalt, etwas brandfleckig, sonst gute Erhaltung, L 14 cm.
Katalog-Nr.: 2794
1950er Jahre, geprägte Werkstattmarke, eins mit original Klebeetikett, Schriftzug „mit Hartlack eingebrannt“, runde Gefäße auf Standringen, aus Kupfer und Messing, scharnierte Klappdeckel, eins mit gedrechseltem Holzgriff und herausnehmbaren Einsatz aus grünem Glas, Altersspuren, L 24 und 33 cm.
Katalog-Nr.: 2735
Entwurf Heinrich Thein (1888 Nürnberg bis Haßfurt/Main 1969), 1930er Jahre, unsigniert, gemarkt Somag Meissen, hellroter Scherben mit weißlicher, leicht transparenter Glasur, auf rechteckigem Sockel schreitendes Brautpaar, eine minimalste Glasurfehlstelle und ein Chip am Kleid, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 2816
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 180,00 €
1930er Jahre, ungedeutete Reliefmarke, Modellnummer 909/1, mit reliefierter Werbeaufschrift ”Tee”, dunkelbrauner Scherben innen weißlich und außen in mattem Braun glasiert, umwickelter Basthenkel, Ausguss minimal bestoßen, L 16 cm.
Katalog-Nr.: 2818
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, an den Füßen handschriftlich bezeichnet Lischen und Grete, matte weißliche Glasur, eingestochene Augen, gute Erhaltung, H 14 cm.
Katalog-Nr.: 2796
Art Déco, einseitig geprägte Medaille mit Darstellung eines sitzenden Faun, Flöte spielend, im Hintergrund zwei Rehe, Künstler René Maurice Thenot (1893-1963), rückseitig graviert, Bronze, vz, G 58 g.
Katalog-Nr.: 2732
um 1930, grüne Stempelmarke K & A Krautheim Selb Bavaria, Pinselnummer 541, blaue Unterglasurbemalung, Wandung und Deckel reich verziert, Astwerk mit Vögeln sowie goldstaffierten Dolden und Knospen, etwas haarrissig, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 2774