Katalog-Nr. 4449

Achille Bozzato, Vedute von Venedig

über einen Kanal in Venedig führt eine Brücke, auf dem Wasser ein Kahn, im Hintergrund eine Kirche, am linken Ufer flanieren Passanten, flott erfasste, dynamische impressionistische Studie, die die rötliche Grundierung gekonnt in Szene setzt, Öl auf Eichenholzplatte, links unten signiert "a Bozzato" sowie datiert "1923", rückseitig Galerieetikett "Chemould" aus Bombay, Firnis gegilbt und unvollständig, in dezenter Holzleiste, Falzmaße ca. 44,5 x 64,5 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler (1886 Chioggia bis 1954 Cremona), vorwiegend bekannt für seine italienischen Veduten, Quelle: Internet.

Limit:
180,00 €
Zuschlag:
550,00 €