Katalog-Nr. 3405

Barocke Silberschale Rostock

um 1740, gestempelt LIR, Lorentz Johann Röper (Meister 1717-1753), Beschauzeichen Rostock, graviertes Besitzermonogramm A.C.P., geschweifte Ovalform auf vier eingerollten Füßen, abgekantete Fahne, innen vergoldet, seitliche Handhaben mit Frauenköpfen, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, L 23 cm, G ca. 352 g. Quelle: Wolfgang Schuffler, Goldschmiede Mittel- und Nordostdeutschlands, Nr. 621 und 664.

Limit:
2100,00 €