Katalog-Nr. 1045

Humboldts Reise in die Aequinoctial-Gegenden

des neuen Continents, in deutscher Bearbeitung von Hermann Hauff [...], einzige von A. v. Humboldt anerkannte Ausgabe in deutscher Sprache, erster bis vierter Band in zwei Bänden, Stuttgart bei Cotta 1859–60, Format 8°, Band I mit XIII/403/416 S., Band II mit [1] Bl., 403 S., [1] Bl., 444 S. sowie einer Faltkarte, Halbledereinbände der Zeit mit dekorativer goldener und blinder Rückenprägung, dazu Briefe von Alexander von Humboldt an Varnhagen von Ense aus den Jahren 1827 bis 1858 [...], zweite Auflage, Leipzig bei Brockhaus 1860, Format 8°,XV/400 S., Pappeinband der Zeit; Buchblock Humboldts Reisen Band I gebrochen sowie Rücken am Kapital mit Einriss, Einbände berieben, innen wenige handschr. Vermerke und normale Altersspuren.

Limit:
Zuschlag:
100,00 €