Reservistenkrug Dragoner-Regiment Ludwigsburg

bezeichnet "5. Eskr. Drag. Regt. Königin Olga 1. Württ. No. 25. Ludwigsburg. 1905–08.", Namensangabe Reservist Baumann, schauseitig Dragoner mit Lanze zu Pferd, unten Bildnis König Wilhelm II. unter Krone zwischen Schulterstück, Fahnen und militärischen Utensilien, links und rechts Manöver- und Abschiedsszenen, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedsszene, erhöhter Zinndeckel mit Eisernem Kreuz und mit militärischen Motiven verziert, als Abschluss Dragoner auf aufsteigendem Pferd, Drücker das württembergische Wappen, guter Zustand, H max. 29 cm.

Katalog-Nr.: 708
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Reservistenkrug Husarenregiment Paderborn

bezeichnet "2. Esk. Hus. Reg. Kaiser Nikol. II. v. Rusl. 1. Westf. N. 8 Paderborn", Namensangabe Res. Anrkey, schauseitig Husar mit Lanze zu Pferd, eingerahmt von Rocaillen, Säbeln, Gewehren, Kanonenrohren und zwei Namensleisten, unten Regimentsfahnen und Wappentafeln, links und rechts Abschieds- und Manöverszenen, Bodenlithophanie Stubenszene, erhöhter Zinndeckel mit militärischen Motiven, als Abschluss Husar zu Pferd (Teil der Lanze fehlt), Drücker als Adler, guter Zustand, H max. 28 cm.

Katalog-Nr.: 710
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Meissen Regimentsteller Hessen

des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm" (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116, anlässlich des 100-jährigen Stiftungsfestes der Garnison Gießen 1913, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Coupeform mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als Chiffre W II unter Kaiserkrone, Jubiläumszahlen und Lorbeerkranz, Wandaufhängung, seltener Teller in gutem altersgemäßen Zustand, D 24,5 cm.

Katalog-Nr.: 719
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Urkundennachlass Techniker

Wehrmachtsführerschein des Luftgaukommandos XI mit Lichtbild in Uniform; große Ernennungsurkunde mit Prägesiegel zum Technischen Sekretär; große Ernennungsurkunde mit Prägesiegel zum Technischen Inspektor; große Ernennungsurkunde mit Prägesiegel zum Technischen Oberinspektor; Verleihungsurkunde für die Medaille zum 1. Oktober 1938; Verleihungsurkunde für die Dienstauszeichnung IV. Klasse sowie Verleihungsurkunde für die Dienstauszeichnung III. Klasse, beide mit Tintenunterschrift Generalmajor Helmuth Felmy, Befehlshaber im Luftkreis VII, und ein Gruppenfoto eines Technikerlehrgangs, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 867
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Zwei studentische Schirmmützen

um 1920, blaues Tuch mit silberner Paspelierung, auf dem Deckel zwei Eichenlaubblätter aus Silberfaden gestickt, orange-weiß-blauer Besatzstreifen, Gr. ca. 55; weißes Tuch mit goldener Paspelierung, rot-goldener Besatzstreifen, innen Zirkelzeichen und Hersteller "Max Lindner Studenten Utensilien Fabrik München", Gr. ca. 54, dazu weiß-rot-goldene Schärpe mit emailliertem Wappenmedaillon, L ca. 95 cm, guter altersgemäßer Zustand, in beigefügter Hutschachtel aus Karton, D 25 cm.

Katalog-Nr.: 891
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Eiserne Kreuze

2. Klasse 1914, Hersteller 23 (Arbeitsgemeinschaft für Heeresbedarf Berlin) im Bandring, Band 10 cm; Hersteller 24 (Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller) im Bandring, ohne Band, sowie einmal ohne Öse und Bandring, entnazifiziert.

Katalog-Nr.: 806
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Koppel 3. Reich

für Personal des Roten Kreuzes, Leichtmetall durchgeprägt, Hersteller olc (Overhoff & Co. Lüdenscheid) ges. gesch., geschwärzter Lederriemen, guter Zustand, Riemen gekürzt, L 87 cm.

Katalog-Nr.: 795
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Patriotische Porzellanplakette Kaiserzeit

um 1915, undeutliche Prägezeichen E 165, hochrechteckige, leicht gewölbte Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, Darstellung des großen Reichsadlers 1889–1918 über Eisernem Kreuz 1914 mit sechs flankierenden Fahnen, zwei Kanonenrohren und Eichenlaub, seltenes Stück in gutem altersgemäßen Zustand, Maße 17,5 x 12 cm.

Katalog-Nr.: 717

Klewang

19. Jh., wohl Malaysia, beidseitig gekehlte Keilklinge, mit Rundbögen verzierte Wurzel, gekrümmter, am Ende gegabelter Horngriff, schauseitig komplett floral verzierte Holzscheide, Z 2–3, Klinge mit Korrosionsspuren, Griff und Scheide mit Rissen, L ges. 73 cm.

Katalog-Nr.: 946
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hirschfänger

um 1880, Keilklinge mit beidseitiger ornamentaler Zierätzung, muschelförmiges Stichblatt, Parierstange in Form gegenläufiger Hufe, Horngriff, verzierte Griffkappe, Lederscheide mit Mundblech und Ortband, Z 3, Ätzung stark verputzt, Leder mit Altersspuren, L ges. 65 cm.

Katalog-Nr.: 939
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Klewang

19. Jh., wohl Malaysia, sich verbreiternde Keilklinge mit beidseitiger leichter Hohlbahn, mit Rautenmuster und ornamentalen Abstufungen beschnitzter gekrümmter Holzgriff, Z 3–4, Klinge mit Korrosionsspuren, Griff mit Rissen, L ges. 80 cm.

Katalog-Nr.: 948

Djambia

19. Jh., wohl Jemen, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Griff in orientalischer Form, komplett mit Silberblech beschlagen, reichlich mit Ornamentdekor und Manschetten aus Silber verziert, Holzscheide, Rückseitig mit Leder, vorderseitig mit Silberblech beschlagen, reichlich mit Ornamentdekor und Pailletten aus Silber verziert, altersgemäßer Zustand, Klinge mit leichten Korrosionsspuren, L ges. ca. 48 cm, H 35 cm.

Katalog-Nr.: 950
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Offizierssäbel Bayern

um 1900, Keilklinge mit beidseitiger doppelter Kehlung, Hersteller Ritterkopf (Weyersberg, Kirschbaum Solingen), auf beiden Seiten "In Treue fest" und das Bayerische Wappen als Zierätzung, Parierstange, Bügel und Griffkappe reichlich mit Blattwerk verziert, auf den Parierlappen beidseitig ein Lanzettblatt, gerillter Bakelitgriff, Metallscheide mit einer Trageöse, dazu Portepee mit Silberquaste, guter Zustand, Scheide nachträglich rot lackiert, L ges. 93 cm.

Katalog-Nr.: 921

Nachlass Küstenartillerie

Besitzzeugnis zum Krimschild vom 15.10.1942 und vorläufiges Besitzzeugnis für das Kriegsabzeichen der Marineartillerie vom 24.11.1942 von der 2. Heeres-Küstenartillerie-Abteilung 474, dazu drei Fotos vom Inhaber und Geschützen sowie ein Weihnachtsschreiben mit geprägtem Hoheitsadler vom Kreisleiter aus Selb, guter Zustand, Urkunden gelocht.

Katalog-Nr.: 882
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Reservistenkrug Garde Preußen

um 1900, reliefiertes Pressglas, Mengenangabe 0,5 L., Zinndeckel in Form einer preußischen Pickelhaube mit Gardeadler, Drücker als Adler, guter Zustand, H max. 22 cm.

Katalog-Nr.: 712
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Nachlass Atombombenabwurf Hiroshima und Nagasaki

Foto von Frederick J. Olivi (Copilot beim Abwurf von Nagasaki) und Foto von Charles Donald Alburi (Pilot beim Abwurf von Nagasaki), beide an Bord des sogenannten "Bockscar" (Flugzeug, mit dem die Bombe transportiert wurde), Silbergelantineabzüge mit späterer handschriftlicher Signatur, Maße 20 x 26 cm, dazu das Buch "Flight of the Enola Gay", 316 Seiten in englischer Sprache, mit handschriftlichen Signaturen Paul W. Tibbets (Pilot beim Abwurf von Hiroshima), Thomas W. Ferebee (Bombardier beim Abwurf von Hiroshima) und Theodore J. Van Kirk (Navigator beim Abwurf von Hiroshima), guter Zustand.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Hirschfänger

um 1930, Keilklinge, auf zwei Seiten mit jagdlichen Motiven, Rücken mit Ranken geätzt, Hersteller E & F Hörster Solingen, muschelförmiges Stichblatt, Parierstange in Form gegenläufiger Hufe, Horngriff mit drei vergoldeten Eicheln verziert, grüne Lederscheide mit Mundblech und Ortband, Ortband mit röhrenden Hirschen graviert, Koppeltragehaken als Eichel, guter Zustand, L ges. 55 cm.

Katalog-Nr.: 940
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Zwei Dienstzeitfotoalben 2. Weltkrieg

ca. 240 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenfotos, Panzer, Kriegsgefangene, Leben im Felde, zerstörte Brücken, Ruinen, Geschütze, Bunker, Schiffe, Marschkolonnen, Freizeit- und Landschaftsaufnahmen etc., in zwei Dienstzeitalben, eines davon mit entnazifizierter Reichskriegsflagge, das andere mit Stahlhelmauflage, guter altersgemäßer Zustand, Maße 22 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 968

Drei Eiserne Kreuze

2. Klasse 1939, Hersteller 24 (Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller) im Bandring, ohne Band, Vorderseite mit Farbabrieb; Hersteller 25 (Arbeitsgemeinschaft der Gold- und Silberschmiedeinnung Hanau) im Bandring, Band 11 cm, sowie einmal ohne Öse und Bandring, Rückseite mit Korrosionsspuren.

Katalog-Nr.: 805

Mitgliedsbuch

der Nationalsozialistischen Arbeiterpartei für einen Förster, Eintritt am 1. Mai 1933, Buchausgabe 10. Dezember 1936, mit Foto und Beitragsmarken, dazu früher Mützenadler der Sturmabteilung, guter altersgemäßer Zustand, Einband vorn leicht beschädigt.

Katalog-Nr.: 873
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Nachlass Deutsche Turnerschaft

Bierkrug aus grauem Steinzeug zum 15. Deutschen Turnfest vom 22. bis 30. Juli 1933 in Stuttgart, Maßangabe 8/10 L; Mitgliedsabzeichen und Ehrennadel für 50 Jahre Mitgliedschaft, beide emailliert; sieben Papierfähnchen an Holzstielen, sowie Liedtext des Bundesliedes der Deutschen Turnerschaft, guter altersgemäßer Zustand, Text mittig zerrissen.

Katalog-Nr.: 900

Postkartenalbum Feldpost 1. Weltkrieg

ca. 500 Feldpostkarten, darunter Abschiedsgrüße, Gedichte, Kitsch, Portrait- und Gruppenbilder, Stellungen, Grabstätten, Ruinen, Geschütze, Schlachtfelder, Topographie etc., guter altersgemäßer Zustand, im patriotischen Album, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 23 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 972

Satz Plaketten Volkswohlfahrt

3. Reich, große und kleine Glasplakette, bezeichnet “Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt, und Du?”, D 16 und 7 cm, dazu Porzellanplakette “Gau Bayerische Ostmark / Hergestellt im Notstandsgebiet der Bayerischen Ostmark”, D 7,5 cm, sowie dazugehörige Reversnadel, RZM M1/63, alle Teile ungebraucht aus Firmenfundus.

Katalog-Nr.: 857

Wandplakette Flugzeugführerschule 3. Reich

bezeichnet "Zur Vermählung, gewidmet von der Gruppe 1/41, Flugzeugführerschule A/13114, 1. März 1941", runde Metallplakette, im Vordergrund Soldat mit Fliegerhaube, links davon zwei Flugzeuge über den Wolken, auf geschwärzter Holztafel montiert, guter Zustand, D Plakette 14 cm, Maße Tafel 18 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 854
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Buch und Reitgerte

eines Standartenführers der Sturmabteilung, "Das Ehrenbuch der SA", von Karl W. H. Koch, Friedrich Floeder Verlag Düsseldorf, 320 Seiten, mit handgeschriebener Widmung "Obersturmbannführer Moser zu seinem Geburtstag, als Erinnerung an seine Mitarbeit als Adjutant der Brigade 48, Marburg, Vielstich, Brigadeführer, Marburg 30.I. 1937", dazu Geburtstagsschreiben des Stabes, mit Tintenunterschrift Vielstich sowie die persönliche Reitgerte des Strandartenführers, Leder mit Silberknauf und Widmung "die Stabsangehörigen der Standarte 81, Ihrem Standartenführer zum Geburtstag 1939", L 81 cm, alles im guten Zustand.

Katalog-Nr.: 859
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 360,00 €