Djambia

19. Jh., wohl Jemen, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Griff in orientalischer Form, komplett mit Silberblech beschlagen, reichlich mit Ornamentdekor und Manschetten aus Silber verziert, Holzscheide, Rückseitig mit Leder, vorderseitig mit Silberblech beschlagen, reichlich mit Ornamentdekor und Pailletten aus Silber verziert, altersgemäßer Zustand, Klinge mit leichten Korrosionsspuren, L ges. ca. 48 cm, H 35 cm.

Katalog-Nr.: 950
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Samurai-Bogen

um 1850, traditioneller Bogen der Samurai mit Zierwicklung aus Weide, Sehne erneuert, guter altersgemäßer Zustand, L 220 cm.

Katalog-Nr.: 951
Limit: 260,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Armbrust mit Spanner

19. Jh., deutsch, geschwärzter Stahlbogen mit Spannern und alter Hanfsehne, Holzschaft mit Bolzenauflage, bezeichnet E. Pommer, Leipzig auf eingelegtem Knochen, Abzug aus Eisen, dazu originale Spanner, guter altersgemäßer Zustand, Nuss und Bolzenhalter wurden entfernt, L 82 cm, B 77 cm, L Spanner 90 cm.

Katalog-Nr.: 952
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Zwei Hellebarden

Historismus, schlanke vierseitige Klinge, Halbmondbart, geschwungener Reißhaken, mit zwei Schaftfedern an Achtkantschaft montiert, L Barte 32 cm, L ges. 200 cm; flaches Blatt mit Mittelgrat, Halbmondbart, geschwungener Reißhaken, mit zwei Schaftfedern an Rundschaft montiert, L Barte 37 cm, L ges. 185 cm, beide im guten Zustand.

Katalog-Nr.: 953
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Steinschlosspistole im Etui

um 1800, Rundlauf aus Messing mit sechs Zügen, Kaliber ca. 12 mm, an der Wurzel ornamental graviert, Hahn und Schlossplatte aus Eisen, Schlossgegenplatte, Abzugsbügel und Griffkappe aus Messing mit ornamentalen Gravuren, Schloss funktionstüchtig, Hartholzschaft mit eingelegten Messingbändern (kleine Fehlstellen), Ladestock aus Holz mit Stopfer aus Bein, L ges. ca. 23 cm, dazu Ladehammer, Kugelzange, Schraubendreher und Pulverflasche im dazugehörigen Holzetui, dieses mit Messingecken, Mittelmedaillon und grünen Samt ausgelegt, guter altersgemäßer Zustand, Maße 18 x 33 x 7 cm.

Katalog-Nr.: 954
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Perkussionsgewehr Suhl

datiert 1849, Rundlauf mit fünf Zügen, Kaliber ca. 18,5 mm, an der Laufwurzel mit 705, Beschusszeichen mit Krone, 1849 und Seriennummer P770 gepunzt, Klappvisier mit drei Weiten, Schloss funktionstüchtig, Schlossplatte und Hahn aus Eisen, die Schlossplatte mit Suhl S&C gepunzt, Schlossgegenplatte und Abzugsbügel aus Messing mit Abnahme- und Kr-Punze unter Krone, gefärbter Hartholzschaft mit Backe und Seriennummer P770, drei Laufringe aus Messing mit Abnahmepunze unter Krone und Seriennummer P770, Ladestock aus Eisen, wundervolle alte, in allen Teilen zusammengehörige Waffe, Z 2-3, alle Eisenteile narbig und geputzt, L ges. 145 cm.

Katalog-Nr.: 955
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Perkussionsgewehr Frankreich

Mitte 19. Jh., Rundlauf mit fünf Zügen, Kaliber ca. 18 mm, an der Laufwurzel mit "B F, S. 1856, M1 und M le 1854" gepunzt, Schloss funktionstüchtig, Schlossplatte, Hahn und Abzugsbügel aus Eisen, die Schlossplatte mit "M re Imp ale de St Etienne" graviert, gefärbter Hartholzschaft, am Kolben mit "S. MARS. F. 1857. MI" gemarkt, drei Laufringe und Ladestock aus Eisen mit Abnahmepunzen, Lederriemen wohl ersetzt, Z 2, L ges. 142 cm.

Katalog-Nr.: 956
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 350,00 €

Perkussionsgewehr

19. Jh., Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kaliber ca. 16 mm, Kimme und Korn eingeschoben, keine Hersteller und Beschusspunzen, Schloss funktionstüchtig, Schlossplatte und Hahn aus Eisen, Schlossgegenplatte und Abzugsbügel aus Messing, gefärbter Hartholzschaft mit Backe und Kolbenlade, Ladestock (wohl neuzeitlich) aus Holz, Z 2–3 mit Alters- und Gebrauchsspuren, L ges. 102 cm.

Katalog-Nr.: 957
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Perkussionsgewehr

19. Jh., Achtkantlauf mit acht Zügen, Kaliber ca. 14 mm, eingeschobenes Messingkorn, seitlicher Hahn mit Spannsicherung durch den Abzug, funktionstüchtig, Kolben mit Backe und Kolbenlade (Deckel fehlt), Ladestock fehlt, wohl ehemalige Wildererwaffe, Lauf gekürzt, Kolben mit Bajonettverschluss abnehmbar, Z 3–4 mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, L ges. 74 cm.

Katalog-Nr.: 958
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Pulverhorn Frankreich

um 1820, Rinderhorn mit Holzmontierung, diese reich ornamental und mit Blattwerk beschnitzt, Verschluss und Trageriemen fehlen, guter altersgemäßer Zustand, L ca. 50 cm.

Katalog-Nr.: 959
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Steinschloss Handböller

19. Jh., runder Lauf, im vorderen Drittel mit Wülsten verziert, Kaliber 12 mm, keine Herstellerangaben, Schlossplatte (mit PP-Punze) und Hahn aus Eisen, die Pfanne aus Messing, Hahn lässt sich nicht spannen, Abzug erneuert, wohl nicht funktionstüchtig, Hartholzschaft mit Reparaturspuren, dazu Lederriemen und Holzständer, altersgemäßer Zustand, die Metallteile leicht narbig und korrodiert, L ca. 34 cm.

Katalog-Nr.: 960
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Konvolut Fotos und Mitgliedsbücher 2. Weltkrieg

ca. 70 Fotos, vorwiegend 2. Weltkrieg, darunter Portrait- und Gruppenfotos, Grundausbildung, Arbeitseinsatz, Ruinen etc., auch wenige 1. Weltkrieg und zivile dabei, dazu drei Mitgliedsbücher der Deutschen Arbeitsfront mit vielen Beitragsmarken sowie Jahrbuch für das deutsche Baugewerbe 1938, Militärkarte Umgebung Stühlingen und ein Arbeitsbuch aus dem Kaiserreich, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 961
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Konvolut Fotos 2. Weltkrieg

ca. 160 Stück, darunter Portrait- und Gruppenaufnahmen, Ausbildung, Leben im Felde, Flugzeuge, Hochzeit in Uniform, Lazarett, Geschütze, Ruinen, Panzer, Fahrzeuge, Gräber etc., sowie ca. 30 Fotos und Postkarten 1. Weltkrieg, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 962
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Dienstzeitfotoalbum 2. Weltkrieg

ca. 170 Fotos, darunter Grundausbildung bei der Artillerie in Naumburg, Geschütze, Kettenfahrzeuge, als Unterarzt im Reservelazarett Groß-Gerau und Reservelazarett Schlangenbad im Taunus sowie schriftlicher Personalausweis, guter Zustand, im Album der Zeit, Maße 20 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 963
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Konvolut Fotoalben 2. Weltkrieg

ca. 150 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenfotos, Grundausbildung, Leben im Felde, Marsch, Kasernenalltag etc., vom Infanterieregiment 21 in Fürth, im Album der Zeit, Maße 19 x 27 cm, und im Dienstzeitalbum mit Reichskriegsflagge, Maße 22 x 31 cm, teilweise beschriftet, teilweise lose dabei, dazu satirische Erinnerungsmappe, ca. 50 Seiten mit Kompaniefotos, Gedichten, Zeichnungen, Berichten etc., DIN A 4-Format und drei Tagebücher über die Lehrzeit als Gärtner 1933-35, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 964
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Zwei Fotoalben 1. Weltkrieg

ca. 60 Fotos 1. Weltkrieg, darunter Portrait- und Gruppenbilder, Stellungen, Leben im Felde, Schneechaos, Geschütze, Bunker etc., sauber geführt und beschriftet in zwei Alben der Zeit, guter altersgemäßer Zustand, Maße 19 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 965
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Fotonachlass Dr. Eberhard Freiherr von Eyb

2. Weltkrieg, ca. 200 Fotos, Hauptmann von Eyb, Divisions-Nachschubführer 54. und Kommandeur der Gebirgs-Divisions-Nachschubtruppen, darunter Leznisk in Polen, Vormarsch in Russland, Bug Übersetzung, Geschütze und Fahrzeuge, abgeschossene Flugzeuge, Heldengräber, im Donezbecken, Portrait und Gruppenfotos, Paraden, Leben im Felde etc., in einem Dienstzeitfotoalbum mit Stahlhelmauflage, Maße 22 x 29 cm, sowie in einem modernen Album, Maße 30 x 32 cm, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 966
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Vier Fotoalben 2. Weltkrieg

ca. 180 Fotos, vorwiegend zerstörte Brücken, Bunker und Gebäude, einige Gruppenaufnahmen und Fahrzeuge, guter Zustand, im Album der Zeit, Maße 21 x 29 cm; ca. 190 Fotos, vorwiegend zivile Motive, einige in Uniform, vermutlich während des Diensturlaubs fotografiert, guter Zustand, im Album der Zeit, Maße 23 x 32 cm; ca. 120 Fotos, während der Grundausbildung im oberen Donautal, Vereidigung, mehrere Truppenübungsplätze, darunter Münsingen, Heuberg, Grafenwöhr etc., guter Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 21 x 31 cm; ca. 60 Fotos wohl vom Westfeldzug, darunter zerstörte Fahrzeuge, Flugzeuge und Panzer, Ruinen, zerbombte Gleisanlagen, Leben im Felde, guter Zustand, im modernen Album, Maße 25 x 26 cm, dazu ca. 600 sortierte Negative.

Katalog-Nr.: 967
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Zwei Dienstzeitfotoalben 2. Weltkrieg

ca. 240 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenfotos, Panzer, Kriegsgefangene, Leben im Felde, zerstörte Brücken, Ruinen, Geschütze, Bunker, Schiffe, Marschkolonnen, Freizeit- und Landschaftsaufnahmen etc., in zwei Dienstzeitalben, eines davon mit entnazifizierter Reichskriegsflagge, das andere mit Stahlhelmauflage, guter altersgemäßer Zustand, Maße 22 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 968
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Fotoalbum und Aschenbecher Reichsarbeitsdienst

ca. 150 Fotos von 1940 bis 1950, davon ca. 20 HJ und Reichsarbeitsdienst, der Rest Schul- und Studienzeit sowie Freizeit- und Tanzveranstaltungen, alle beschriftet, schön angelegtes Fotoalbum einer Jugendzeit mit Kapiteln des 3. Reiches, guter altersgemäßer Zustand, dazu Kantinen-Aschenbecher des Reichsbahnausbesserungswerk der Reichsbahndirektion Augsburg mit blauem Emblem und Randlinie, grüne Stempelmarke der Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Selb mit RAD-Hoheitszeichen und Umschrift "Modell des Amtes – Schönheit der Arbeit", Innenkante minimal bestoßen, D 16 cm.

Katalog-Nr.: 969
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Dienstzeitfotomappe

ca. 45 Fotos, darunter Grundausbildung, Marsch, Leben im Felde, Vereidigung etc., in patriotischer Mappe mit Reichskriegsflagge auf dem Einband und Vorwort "Wehrdienst ist Ehrendienst", guter altersgemäßer Zustand, DIN A 4-Format.

Katalog-Nr.: 970
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Fotoalbum Bund Deutscher Mädel

ca. 110 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenaufnahmen, Fahnenweihe, Ausbildung zur Krankenhelferin, Erntehelfer, Sport, Veranstaltungen etc. im Album der Zeit, Maße 19 x 27 cm, sowie ca. 20 lose Fotos und dazugehöriger Reisepass des Deutschen Reiches, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 971
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Postkartenalbum Feldpost 1. Weltkrieg

ca. 500 Feldpostkarten, darunter Abschiedsgrüße, Gedichte, Kitsch, Portrait- und Gruppenbilder, Stellungen, Grabstätten, Ruinen, Geschütze, Schlachtfelder, Topographie etc., guter altersgemäßer Zustand, im patriotischen Album, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 23 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 972
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Ansichtskartenalbum 1. Weltkrieg

ca. 150 Ansichtskarten, darunter Generäle, Feldleben, Stadtansichten, Kasernen, Kitsch, Flugzeuge, Propaganda etc., altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 20 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 973
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Postkartenalbum 1. und 2. Weltkrieg

ca. 100 Postkarten 1. und 2. Weltkrieg, darunter Truppenübungsplätze, Kasernen, Feld- und Gefechtsszenen, Propaganda, Portrait- und Gruppenaufnahmen, Gräber, Ruinen, Satire, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 13 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 974
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 60,00 €