Konvolut Tätigkeitsabzeichen der Bundeswehr

um 1970, 15 Stück, darunter Führungspersonal, Luftfahrzeugführer, logistisches Personal, Bordmechaniker, Flugsicherungskontrollpersonal, Radarleitpersonal, etc., Metallstickerei auf grauem Tuch, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 894
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Wehrpässe und Fotos 2. Weltkrieg

drei Wehrpässe, alle zur Reserve, Kämpfer aus dem 1. Weltkrieg, ohne nennenswerte Eintragungen, teilweise entnazifiziert; dazu Einsatzpass Studentenführung der Ingenieurschule Dresden; eine Kennkarte sowie ca. 20 Fotos, darunter Portraitaufnahmen, Manöver, Panzer und Flugzeuge, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 876
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Konvolut Zigarettenbilderalben

"Die Deutsche Wehrmacht", Zigarettenbilderdienst Dresden, 60 Seiten, 270 Bilder, komplett; "A.H.", Zigarettenbilderdienst Altona, 132 Seiten, 200 Bilder komplett (Rückeneinband mit Erhaltungsmängeln); "Die Eroberung der Luft", Band II Ausland, Garbaty Zigarettenfabrik Berlin, 36 Seiten, 216 Bilder, komplett; " Flugzeuge der Gegenwart", Paicos Zigaretten Berlin, 50 Seiten, 200 Bilder, komplett; "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?", Massary Zigaretten Berlin, 64 Seiten, ca. 500 Bilder, komplett; "Historische Fahnen", 65 Seiten, 240 Bilder komplett, alle im altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 979
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Koppel 3. Reich

für Personal des Roten Kreuzes, Leichtmetall durchgeprägt, Hersteller olc (Overhoff & Co. Lüdenscheid) ges. gesch., geschwärzter Lederriemen, guter Zustand, Riemen gekürzt, L 87 cm.

Katalog-Nr.: 795
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Koppel Preußen

1. Weltkrieg, Messing, aufgelötetes vernickeltes Medaillon, dazu gestempelter Lederriemen, 8./I. R. 35 II, guter Zustand, L 90 cm.

Katalog-Nr.: 744
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Koppelschloss 3. Reich

Variante mit Sonnenrad für Mannschaften der Sturmabteilung, Messing mit aufgelötetem Medaillon aus Nickel, Z 2–3.

Katalog-Nr.: 796
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Koppelschloss Bayern

feldgrau, Eisen durchgeprägt, unleserlicher Hersteller sowie Nürnberg 17 auf der Lederzunge, dazu Gegenschließe, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 743
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Koppelschloss Reichswehr

1920er Jahre, Nickel durchgeprägt, gekörnte Vorderseite mit Hoheitsadler und Umschrift "Gott mit uns", guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 745
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Koppelschloss und Abzeichen 3. Reich

für Mannschaften der Sturmabteilung, Messing, Medaillon aufgelötet, dazu Abzeichen Sport und Wehrwettkämpfe der Sturmabteilung Gau Bayerische Ostmark 1938, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 792
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Kragenspiegel 3. Reich

für einen Oberscharführer im Marinesturm 10, rechts vergoldeter Anker und 10, links drei vergoldete Sterne, beide auf dunkelblau-schwarzem Tuch mit Goldborte, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 774
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Kragenspiegel 3. Reich

für Mannschaften der Sturmabteilung des Fliegersturms Gau Bayerische Ostmark oder Hochland, Propeller mit Flügeln aus Leichtmetall auf hellblauem Tuch mit Silberborte, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 780
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Kranzschleife 2. Weltkrieg

aus roten Moiréband mit aufgenähten Hoheitszeichen und Fransenborte, aufgedruckte Namensangabe, guter Zustand, Maße 27 x 140 cm.

Katalog-Nr.: 864

Kurzschwert und Bade-Bade

19. Jh., wohl Malaysia, leicht gekrümmte Keilklinge mit beidseitiger Hohlbahn, scheibenförmiges Parierblatt, leicht gekrümmter Holzgriff mit einer Griffkappe aus Eisen, Z 2–3, Klinge mit Korrosionsspuren, Scheide fehlt, L ges. 59 cm; leicht gekehlte und nach innen geschwungene Keilklinge mit geschnittener Wurzel, facettierter Griffansatz, beschnitzter gekrümmter Holzgriff, hölzerne Scheide, an Mund und Ort beschnitzt, Z 2–3, Klinge leicht fleckig, Griff mit Rissen, L ges. 42 cm.

Katalog-Nr.: 947
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Löwenkopf-Kavalleriesäbel

um 1900, Keilklinge mit beidseitiger Hohlbahn, Hersteller Waage (Alex Koppel Solingen), vorderer Parierlappen mit zwei gekreuzten Säbeln, hinterer Parierlappen mit Wappentafel bestückt, Griffring mit Mäanderband, Bügel mit Eichenlaub und militärischen Motiven verziert, Griffkappe mit Eichenlaubverzierung und Löwenkopf, Griff aus Fischhaut mit doppelter Wicklung, Metallscheide mit zwei Trageösen, dazu neuzeitliches Portepee aus grünem Leder mit goldener Quaste, Z 2–3, Griffniete fehlt, Scheide narbig, L ges. 99 cm.

Katalog-Nr.: 935
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Luftschutzhelm

Eisenglocke, im Nackenschirm mit DN199 und seitlich mit 06 gepunzt, Emblem entnazifiziert, geprägtes Lederlaschenfutter, brauner Lederkinnriemen, neuwertiger Zustand, Gr. 56.

Katalog-Nr.: 763
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Meissen Jubiläumsteller Sachsen 1898

zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Albert von Sachsen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummer, Form ”Neuer Ausschnitt” mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als bekröntes Sachsenwappen mit Monogramm AR für Augustus Rex sowie Jahreszahlen 1828–1898 und 1873–1898, rahmendem Lorbeerkranz auf der Fahne sowie Goldrand, guter altersgemäßer Zustand, D 25 cm.

Katalog-Nr.: 716
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Meissen patriotischer Teller Kaiserzeit

um 1900, unterglasurblaue Schwertermarke viermal gestrichen und Prägenummern, gemuldete Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in kobaltblauer Unterglasurbemalung mit Goldstaffage, im Spiegel großer Reichsadler von 1889–1918 mit Reichskrone, kleinem Wappenschild, Kette des Schwarzen Adlerordens und Bismarcks Zitat "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts in der Welt" als Umschrift sowie rahmenden Lorbeergirlanden auf der Fahne, seltener Teller in gutem altersgemäßen Zustand, D 24,5 cm.

Katalog-Nr.: 718
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Meissen Regimentsteller Hessen

des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm" (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116, anlässlich des 100-jährigen Stiftungsfestes der Garnison Gießen 1913, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Coupeform mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als Chiffre W II unter Kaiserkrone, Jubiläumszahlen und Lorbeerkranz, Wandaufhängung, seltener Teller in gutem altersgemäßen Zustand, D 24,5 cm.

Katalog-Nr.: 719
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Meissen Regimentsteller Luftwaffe

bezeichnet "I. Kampfgeschwader 153" und "I. Kampfgeschwader 77", unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, sowie Prägenummern, Coupeform mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als Luftwaffenadler, flankiert von zwei kleinen Eichelzweigen, Umschrift und Randlinie, Wandaufhängung aus Metall, seltener Teller in sehr gutem altersgemäßen Zustand, D 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 862
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Mitgliedsbuch

der Nationalsozialistischen Arbeiterpartei für einen Förster, Eintritt am 1. Mai 1933, Buchausgabe 10. Dezember 1936, mit Foto und Beitragsmarken, dazu früher Mützenadler der Sturmabteilung, guter altersgemäßer Zustand, Einband vorn leicht beschädigt.

Katalog-Nr.: 873
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Mütze für Admirale der NVA

um 1980, blaues Tuch, vergoldete Kokarde und Eichenlaub aus Metall, goldene Mützenkordel, im Mützentrapez NVA 56, 1856 D, sehr guter Zustand, Gr. ca. 56.

Katalog-Nr.: 897
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Nachlass 1. und 2. Weltkrieg

Soldbuch 1. Weltkrieg vom Königlich Bayerischen 2. Jägerbataillon, mit vielen Eintragungen, darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Militärverdienstkreuz 3. Klasse; Feldtagebüchlein und Auskunftsbuch über Krieg, Heer und Flotte von 1915; dazu Wehrpass mit wenigen Reserveeintragungen 2. Weltkrieg und ein Gruppenfoto, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 874

Nachlass 1. und 2. Weltkrieg

ca. 35 Fotos und Postkarten, vorwiegend Portraitaufnahmen, dazu ein großes Gruppenfoto, Maße 22 x 29 cm, drei Kriegstagebücher von 1941-1943, Kriegsurlaubsschein, Dienstbrille, Koppelriemen, L 90 cm, Dienstbuch zur Prüfung des Farbsinnes (Sonderausgabe der NSDAP), weiß-grünes Fahnenband, L 120 cm, patriotischer Anhänger 1. Weltkrieg sowie Enteignungsunterlagen der Sowjetischen Besatzungszone, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 871
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Nachlass 1. Weltkrieg

Eisernes Kreuz 1. Klasse, ohne Hersteller; Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hersteller KAG im Bandring, Band 14 cm, dazu Bescheinigung vom Heeresarchiv Dresden über die Verleihung vom 25. August 1939 sowie Foto mit zwei Soldaten in Uniform des 1. Weltkriegs, jeweils mit dem Eisernen Kreuz an Bandspange, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 759
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Nachlass 1. Weltkrieg

Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hersteller S-W im Bandring, ohne Band; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Frontkämpferehrenkreuz für Witwen und Weisen an Bandspange, Hersteller R.V.1 Pforzheim; Mitgliedsabzeichen Deutscher Kriegerbund; Landsturm-Militärpass; Soldbuch mit Eintragungen der Stabswache II; sowie ein Trägerfoto, eine Dienstbrille, eine Heiratsurkunde und ein Trauschein, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 748