Pickelhaube Sachsen

um 1910, für Beamte im Zollwesen, Lederglocke Stirnschiene, vorn von zwei Löwen gehalten, das sächsische Wappen unter Krone, flache Schuppenkette mit sächsischer und Reichskokarde, Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben befestigt, Spitze abnehmbar, braunes Seidenripsfutter und Lederschweißband, guter Zustand, Gr. ca. 57.

Katalog-Nr.: 735
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Silber 16 Teile Diplomatenbesteck

mit gravierten Reichsadlern und Adlern der Weimarer Republik, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Körner & Proll Berlin, bestehend aus drei Menügabeln, vier Menülöffeln, vier Abendbrotgabeln, vier Dessertgabeln und einem Kaffeelöffel, geschweifte Griffe mit Palmetten, Akanthus- und Muschelmotiven, ein Löffel gedellt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 23 cm, G total ca. 1039 g.

Katalog-Nr.: 728
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Tulwar Indien

um 1800, gerade zweischneidige Klinge, typisches Gefäß mit Mitteleisen und Bügel sowie flächendeckender feiner Silbertauschierung, Scheide fehlt, guter Zustand, L ges. 79 cm.

Katalog-Nr.: 943

Silberkanne und -schale Weimarer Republik

Anfang 20. Jh., aus einem Diplomatenhaushalt, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Radmarke Körner & Proll Berlin, gedreht gerippte Barockform, Schale innen mit Resten alter Vergoldung, scharnierter Klappdeckel, schauseitig jeweils Adler der Weimarer Republik eingraviert, normale Altersspuren, H max. 28 cm, G ca. 1058 g.

Katalog-Nr.: 727

Samuraischwert

aus der späteren Edo-Epoche (um 1820), typische Samurai-Klinge mit gewölktem Hamon, durchbrochener Eisenzuber mit floralen Elementen, Griff mit Rochenhaut bezogen und alte Lederwicklung, alle Beschlagteile komplett, Holzscheide mit Mundblech und Ortband, guter Zustand, L. ges. 90 cm.

Katalog-Nr.: 942
Limit: 750,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Schaschka

M 1881, für Mannschaften der russischen Dragoner, Keilklinge mit beidseitiger Hohlbahn und Abnahmepunzen, auf der Parierstange beidseitig Truppenstempel und Seriennummern, schräg gerillter Holzgriff, Holzscheide mit Lederbezug, Mundblech, Ortband und drei Bajonettbändern sowie identische Seriennummer 504 wie auf der Parierstange, eine Trageöse, Z 2–3, Klinge leicht fleckig, Leder mit Abnutzungsspuren, Bajonett fehlt, L ges. 103 cm.

Katalog-Nr.: 938
Limit: 780,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Absolventenabzeichen Russland

um 1920, Abzeichen für Absolventen der ersten sowjetischen Petrograder Kavalleriekurse, Buntmetall verbödet, aufgelegtes, blau emailliertes Wappenschild mit Schwertern im Lorbeer- und Eichenlaubkranz, darauf die Initialen der Akademie, oben emaillierter fünfzackiger Stern mit Hammer und Pflug, Schraubscheibenbefestigung, guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 910
Limit: 780,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Eichenlaub mit Schwertern

wohl Ersatzbeschaffung um 1950, geprägtes Stück mit polierten Kanten, rückseitig gepunzt 900 sowie L/50 (Godet Berlin), darüber "Silber", guter Zustand, B mit Schwertern 24,4 mm, H ohne Sprungring 27,3 mm, G 7,6 g, diese Maße entsprechen den Toleranzbereichen von Niemann und Maerz, hochwertiger Ersatz für das kaum zu bekommende Original.

Katalog-Nr.: 823
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Soldbuch und Urkunde Bandenkampfabzeichen

Besitzzeugnis für das Bandenkampfabzeichen in Silber mit undeutlicher Tintenunterschrift eines SS-Gruppenführers und Generalleutnants der Polizei (evtl. Otto Winkelmann) und Stempel Adriatisches Küstenland, dazu Soldbuch mit Beförderung zum Oberschützen und Gefreiten plus Eintrag des Abzeichens auf Seite 22, sowie zwölf Fotos mit Kameraden, Galgen etc., sehr seltene Dokumente im guten altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 868
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocker Degen

Anfang 18. Jh., zweischneidige Gratklinge, beidseitiges gelochtes Stichblatt, auf einer Seite mit Fingerlasche, Parierstange mit Bügel, kugelförmige Griffkappe, Holzgriff mit Griffring aus geflochtenem Messingdraht, Scheide fehlt, Z 2–3, Klinge fleckig und schartig, L ges. 99 cm.

Katalog-Nr.: 932
Limit: 1000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Raupenhelm Sachsen

M 1867, für Offiziere der Königlichen Garde-Reiter, Lederglocke mit Messingbeschlägen, vorn achtstrahliger Stern mit Landwehrkreuz, gewölbte Schuppenkette, rechts die sächsische Kokarde, hoher Kamm mit Wollraupe, auf der Stirn- und Nackenschiene Hersteller G. H. Osang, im Nackenleder Truppenstempel K.S. Res. R.R. 78 (Königlich Sächsisches Reserve Reiter Regiment 78), Lederlaschenfutter, guter Zustand, Futter mit leichten Erhaltungsmängeln, Gr. ca. 57.

Katalog-Nr.: 737
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Meissen Regimentsteller Luftwaffe

bezeichnet "I. Kampfgeschwader 153" und "I. Kampfgeschwader 77", unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, sowie Prägenummern, Coupeform mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als Luftwaffenadler, flankiert von zwei kleinen Eichelzweigen, Umschrift und Randlinie, Wandaufhängung aus Metall, seltener Teller in sehr gutem altersgemäßen Zustand, D 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 862
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kaiserlicher Marinedolch mit Damastklinge

um 1900, Gratklinge aus Damaststahl, Hersteller Eickhorn in Gold tauschiert, gerillter Griff aus Horn (?), offene Kaiserkrone, Blitzscheide aus Messing, die Bänder als geschwungene Taue, guter Zustand, L ges. 49 cm.

Katalog-Nr.: 915
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 3000,00 €

Heeresoffiziersdolch mit Damastklinge

um 1940, Sechskantklinge aus Rosendamast, ohne Hersteller, Parierstange mit Hoheitsadler, weißer schräggerillter Kunststoffgriff, Griffring und -kappe mit Eichenlaub verziert, gekörnte Metallscheide mit zwei Trageösen, guter Zustand, L ges. 40 cm.

Katalog-Nr.: 914
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 1800,00 €

Zwei Gemälde Deutsch-Französischer Krieg 1870/71

um 1870, Kampfhandlungen bei Mars La Tour, Husaren zu Pferde und Infanterie in Gefechtsszenen, im Hintergrund brennende Dörfer, Öl auf Leinwand, im originalen Stuckrahmen der Zeit, Schlacht bei Poupry am 2. Dezember 1870, deutsche Kürassiere gegen flüchtende Infanterie und Kavallerie, im Hintergrund eine Batterie Feldkanonen, Öl auf Leinwand, im originalen Stuckrahmen der Zeit, restauriert, Maße Rahmen je 50 x 62 cm.

Katalog-Nr.: 986
Limit: 2000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Degen mit Damastklinge

Museumsanfertigung, um 1950, Führerdegen der Schutzstaffel, beidseitig gekehlte Keilklinge aus Damaststahl, bezeichnet "Ehrenpreis für hervorragende Schießleistungen 1939", Devise "Meine Ehre heißt Treue" sowie Hersteller F. W. Höller und Echt Damast P. Müller in Gold tauschiert, Eichenlaubgriffring, gerillter Holzgriff mit Wicklung und Runen, Metallscheide mit einer Trageöse, Mundblech mit Abnahmepunze, Ortband aufgeschrumpft, guter Zustand, Klinge mit leichten Korrosionsspuren, L ges. 100 cm.

Katalog-Nr.: 934