Etui Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen

2. Weltkrieg, Bodenfutter aus blauem Samt, Deckelfutter aus lila Seidenstoff, im Deckelfutter noch leicht die Abdrücke des Abzeichens zu sehen, Drücker magnetisch, auf dem Deckel "Flugzeugführer- u. Beobachter-Abzeichen" als Prägedruck, altersgemäßer Zustand, Maße 77 x 77 mm.

Katalog-Nr.: 836
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 1800,00 €

Fahne Kriegerverein Baden

Nachkriegszeit 1. Weltkrieg, vorderseitig blaues Tuch mit "Kameraden ehemaliger 113 Baden-Baden" sowie Eichenlaub- und Lorbeerzweig bestickt, rückseitig Eisernes Kreuz mit Mittelmedaillon 1914/18 im Lorbeerkranz, rundum mit Fransenborte und goldener Rundschnur bestückt, durchbrochene Fahnenspitze mit Eisernem Kreuz im Eichenlaub- und Lorbeerkranz, ein Stocknagel mit Gravur "Regimentsfest 1936, gestiftet vom Bund ehemaliger 113er", guter altersgemäßer Zustand mit kleinen Mottenschäden, Maße 110 x 125 cm.

Katalog-Nr.: 722
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 700,00 €

Fahnenspitze Musikkorps

um 1930, in Balusterform, mit Rocaillen verziert, bekrönt von einer durchbrochenen Lyra, Weißblech vernickelt, guter Zustand, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 865
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Feldbinde für Politische Leiter

3. Reich, Leichtmetall vergoldet, Hersteller RZM M4/24, dazu Lederriemen mit Gegenschließe und Schlaufe, guter Zustand, L 112 cm.

Katalog-Nr.: 793
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feuerwehrhelm Bayern

um 1900, Lederglocke mit Stirn- und Nackenschirm, von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen unter Krone mit französischer Lilie, Einhorn und Tabakpflanze, Messingkamm, Lederlaschenfutter und Lederkinnriemen (beide mit Erhaltungsmängeln), ansonsten altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 901
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Feuerwehr Nachlass Bayern

um 1920, Feuerwehrhelm, Lederglocke mit Vorder- und Nackenschiene, Messingkamm, Lederkinnriemen an Medaillons, Lederlaschenfutter, Gr. ca. 56; Leibriemen aus rot-schwarzem Leinen mit zwei Schnallen, L 93 cm; Ausgehkoppel aus rot-schwarzem Gewebe, Koppelschloss aus Nickel mit zwei gekreuzten Feuerwehrbeilen; Paar Schulterklappen im Rang eines Zugführers; Abzeichen für 25-jährige Dienstzeit mit Verleihungsurkunde sowie Abzeichen für 40-jährige Dienstzeit mit Verleihungsurkunde, altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 903
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Fotoalbum Bund Deutscher Mädel

ca. 110 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenaufnahmen, Fahnenweihe, Ausbildung zur Krankenhelferin, Erntehelfer, Sport, Veranstaltungen etc. im Album der Zeit, Maße 19 x 27 cm, sowie ca. 20 lose Fotos und dazugehöriger Reisepass des Deutschen Reiches, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 971
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Fotoalbum und Aschenbecher Reichsarbeitsdienst

ca. 150 Fotos von 1940 bis 1950, davon ca. 20 HJ und Reichsarbeitsdienst, der Rest Schul- und Studienzeit sowie Freizeit- und Tanzveranstaltungen, alle beschriftet, schön angelegtes Fotoalbum einer Jugendzeit mit Kapiteln des 3. Reiches, guter altersgemäßer Zustand, dazu Kantinen-Aschenbecher des Reichsbahnausbesserungswerk der Reichsbahndirektion Augsburg mit blauem Emblem und Randlinie, grüne Stempelmarke der Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Selb mit RAD-Hoheitszeichen und Umschrift "Modell des Amtes – Schönheit der Arbeit", Innenkante minimal bestoßen, D 16 cm.

Katalog-Nr.: 969
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Foto Antifa Weida

datiert 1945, Gruppenfoto des antifaschistischen Komitees Weida mit Titel "Am Anfang war die Tat!", guter altersgemäßer Zustand, hinter Glas im Rahmen, Maße Foto 18 x 24 cm, Maße Rahmen 28 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 989
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Fotonachlass Dr. Eberhard Freiherr von Eyb

2. Weltkrieg, ca. 200 Fotos, Hauptmann von Eyb, Divisions-Nachschubführer 54. und Kommandeur der Gebirgs-Divisions-Nachschubtruppen, darunter Leznisk in Polen, Vormarsch in Russland, Bug Übersetzung, Geschütze und Fahrzeuge, abgeschossene Flugzeuge, Heldengräber, im Donezbecken, Portrait und Gruppenfotos, Paraden, Leben im Felde etc., in einem Dienstzeitfotoalbum mit Stahlhelmauflage, Maße 22 x 29 cm, sowie in einem modernen Album, Maße 30 x 32 cm, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 966
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Foto und Spielerausweis

großformatiges Portraitfoto eines Soldaten der Schutzstaffel, Maße 30 x 40 cm, dazu Spielerausweis des F.C. 03 Radolfzell von 1937 mit Wohnortangabe "SS-Kaserne" und Beruf "SS-Mann", guter Zustand.

Katalog-Nr.: 877

Gendarmeriehelm Frankreich

M 1912 für berittene Mannschaften, Tombakglocke, mit Lorbeerblättern und Granate verzierter Stirnbeschlag, hoher Messingkamm, seitlich ebenfalls reichlich mit Lorbeerblättern verziert, vorn antiker Frauenkopf, schwarze Bürste, Schuppenkette an Löwenkopfmedaillons, Lederlaschenfutter, Z 2–3, zwei kleine Dellen in der Glocke, geringe Fehlstellen an der Bürste, Huppe fehlt, starke Tragespuren am Futter, Riemen der Schuppenkette erneuert.

Katalog-Nr.: 906
Limit: 580,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hausfahne 1. Weltkrieg

schwarz-weiß-rotes Leinen, oben mit Stabschlaufe, guter altersgemäßer Zustand, Maße 112 x 355 cm.

Katalog-Nr.: 731
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Heeresoffiziersdolch

späte Ausführung 2. Weltkrieg, Sechskantklinge, Hersteller Hörster Solingen, Parierstange und Knauf aus Leichtmetall, oranger Kunststoffgriff, gekörnte Scheide mit zwei Trageösen, dazu Gehänge aus weißer Stofftresse auf grünem Samt und weißes Stoffportepee, Z 2–3, L ges. 40 cm.

Katalog-Nr.: 913
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Heeresoffiziersdolch mit Damastklinge

um 1940, Sechskantklinge aus Rosendamast, ohne Hersteller, Parierstange mit Hoheitsadler, weißer schräggerillter Kunststoffgriff, Griffring und -kappe mit Eichenlaub verziert, gekörnte Metallscheide mit zwei Trageösen, guter Zustand, L ges. 40 cm.

Katalog-Nr.: 914
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 1800,00 €

Hirschfänger

um 1930, Keilklinge, auf zwei Seiten mit jagdlichen Motiven, Rücken mit Ranken geätzt, Hersteller E & F Hörster Solingen, muschelförmiges Stichblatt, Parierstange in Form gegenläufiger Hufe, Horngriff mit drei vergoldeten Eicheln verziert, grüne Lederscheide mit Mundblech und Ortband, Ortband mit röhrenden Hirschen graviert, Koppeltragehaken als Eichel, guter Zustand, L ges. 55 cm.

Katalog-Nr.: 940
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Hirschfänger

um 1880, Keilklinge mit beidseitiger ornamentaler Zierätzung, muschelförmiges Stichblatt, Parierstange in Form gegenläufiger Hufe, Horngriff, verzierte Griffkappe, Lederscheide mit Mundblech und Ortband, Z 3, Ätzung stark verputzt, Leder mit Altersspuren, L ges. 65 cm.

Katalog-Nr.: 939
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

HJ-Nachlass

HJ-Raute Studentenbund, Hersteller RZM M1/15; HJ-Raute, Hersteller RZM M1/102; HJ-Raute, Hersteller RZM M1/34 mit Emailleschaden, Metalltablett mit eingeätzter HJ-Raute, Maße 13 x 20 cm; Marschkompass der Deutschen Jugend, Bakelit, gemarkt "S" (Stockert), D.R.P., Boden beidseitig mit Zentimetermarke, funktionstüchtig, sowie "Gesangbuch für die Jugend", evangelischer Landesverband Stuttgart 1938, alles im guten altersgemäßen Zustand.

Katalog-Nr.: 833
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €

HJ-Nachlass

Leistungsbuch für das Reichssportjugendabzeichen mit fünf Abnahmen und Verleihung; Ahnentafel; Urkunde für 1. Platz bei Vereinsmeisterschaften im Tennis; zweimal Beteiligungsurkunde der Berufswettkämpfe; Urkunde des Schülerwettbewerbs im Maschinenschreiben; Prüfungszeugnis für Finanzanwärter; Anstellung in das Beamtenverhältnis; Niederschrift über die Vereidigung; Zeugnisse etc., guter altersgemäßer Zustand.

Katalog-Nr.: 884
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 70,00 €

HJ-Nachlass

Glückwunschschreiben der NSDAP zur Geburt des Kindes mit Tintenunterschrift des Blockleiters und Ortsgruppenleiters der Ortsgruppe Lüdenscheid-Wehberg; Urkunde über den 10. Rang beim Volks-Skitag 1940 in Schärding; Eintrittsbestätigung in die HJ; Zuweisungsschein zum Fähnlein 5/145 in Lüdenscheid sowie Werbe- und Aufklärungsbroschüre für Jungen, Mädel und Eltern, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 881
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

HJ-Nachlass

Leistungsabzeichen in Bronze, Hersteller RZM M1/101, Verleihungsnummer 25272, mit 22 mm-Miniatur, Hersteller RZM M1/101; Leistungsabzeichen in Silber, Hersteller RZM N1/34, Verleihungsnummer 100067; zu beiden die Stoffraute aus Seidenweberei; Auszeichnung für HJ-Meisterschützen in Silber, Hersteller RZM M1/63; HJ-Raute, Hersteller RZM M1/90; HJ-Abzeichen 1939, Hersteller Petz & Lorenz Unterreichenbach; Sportabzeichen in Bronze, Reichsjugendabzeichen und Mützenband der Robert Ley mit Reichs- und KdF-Flagge in Seidenweberei; Soldatenliederbuch sowie Wehrpass des Besitzers von der 8. MG-Kompanie, Infanterieregiment 690, alles im guten Zustand.

Katalog-Nr.: 834

Infanterieoffiziersdegen Preußen

um 1900, beidseitig doppelt gekehlte Keilklinge ohne Hersteller, durchbrochenes klappbares Stichblatt mit preußischem Adler, Bügel mit einer Nebenspange, Bakelitgriff mit dreifacher Wicklung, halbe Griffkappe, Metallscheide mit einer Trageöse, dazu grünes Lederportepee mit silberner Quaste, Z 2–3, Vergoldung der Griffkappe stark abgerieben, Auflage W II. auf dem Griff fehlt, L ges. 100 cm.

Katalog-Nr.: 927
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Infanterie-Offiziersdegen Preußen

um 1900, Keilklinge mit beidseitiger doppelter Kehlung, Hersteller W.K. & C. (Weyersberg und Kirschbaum Solingen), klappbares, durchbrochenes Stichblatt in Form des preußischen Adlers, schräg gerillter Bakelitgriff mit dreifacher Wicklung und Auflage WR II. unter Krone, Fingerschlaufe aus Leder, Metallscheide mit einer Trageöse, Z 2–3, Vergoldung der Griffteile fast völlig abgerieben, L ges. 94 cm.

Katalog-Nr.: 929
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Infanterie Sturmabzeichen in Silber

versilberte Hohlprägung, guter Zustand.

Katalog-Nr.: 801

Jagdplaute

um 1930, Keilklinge, auf zwei Seiten mit jagdlichen Motiven, der Rücken mit Ranken geätzt, Stichblatt mit Hirsch und Hirschkuh besetzt, gegenläufige Parierstange mit Eicheln als Abschluss, Horngriff, Scheide fehlt, guter Zustand, L max. 63 cm.

Katalog-Nr.: 941
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 200,00 €