2. Hälfte 19. Jh., Bronze gegossen, zum Teil beschriftet mit den jeweiligen Etagen, dazu Kiste originale Klingelknöpfe, Korrosionsspuren, L max. 33 cm.
Katalog-Nr.: 1932
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
2. Hälfte 19. Jh., Messing gegossen, ein Schild mit Kontaktplatte und alten Klingelknöpfen (nicht komplett), stärkere Korrosionsspuren, L 33–42 cm.
Katalog-Nr.: 1934
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
Ende 19. Jh., in verschiedenen Ausführungen und Qualitäten, insgesamt 37 Teile, teilweise geschliffen und mattiert, Überfangglas, Größen von 8 x 8 cm bis 26 x 26 cm.
Katalog-Nr.: 1900
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 300,00 €
Bronze gegossen, 2. Hälfte 19. Jh., alle mit Hermeskopf verziert, mit Etagenbeschriftung, Oberfläche korrodiert, dazu ein Kontaktbrett, L 42 und 46 cm.
Katalog-Nr.: 1933
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
aus einem Zaunsfeld, um 1870, mit Resten alter Farbfassung, Korrosionsspuren, rest.bed., Maße je 105 x 22 cm.
Katalog-Nr.: 1919
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
Kiefer massiv, um 1900, Fischgrätmuster, sauber ausgebaut, auf Palette verpackt, L 50 cm, B 14,5 cm, H ca. 2,2 cm.
Katalog-Nr.: 1910
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., schmiedeeisernes Gestell, runde Sitzfläche aus Eisenblech, die Lehne durchbrochen gearbeitet, Reste weißer Farbfassung, stärkere Korrosionsspuren, rest.bed., H 90 cm, SH 45 cm.
Katalog-Nr.: 1974
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
18./19. Jh., komplett aus einem Baumstamm in Handarbeit gearbeitet, guter rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 205 x 73 x 30 cm.
Katalog-Nr.: 1978
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
überwiegend 19. Jh., bestehend aus drei Türklopfern, drei Löwenkopfbeschlägen (ein Ring fehlt), zwei Jugendstilschlüsselschildern und zwei Griffen Historismus, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 27 cm.
Katalog-Nr.: 1927
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €
18./19. Jh., Messing gegossen und teilweise graviert, zwei Sets, bestehend aus fünf barocken Kommodengriffen und drei passen Schlüsselbeschlägen, dazu vier Empiregriffe mit Delphinmotiv und zwei + zwei Schlüsselschildern sowie diverse Extrateile.
Katalog-Nr.: 1926
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €
19. Jh., wohl Abschluss einer Säule, Oberfläche partiell verwittert, D 20 cm.
Katalog-Nr.: 1947
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
1. Hälfte 20. Jh., signiert Spitz, religiöse Darstellung, Farbglas teils mit Schwarzlot bemalt, zwei Segmente mit Bruchlinie, Maße 44 x 35 cm.
Katalog-Nr.: 1903
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
gemarkt Godin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Reedition nach altem Vorbild, durchbrochen gearbeitete Tür mit Glimmerfenster, funktionstüchtig, guter Zustand, H 82 cm.
Katalog-Nr.: 1938
gemarkt Godin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., nach altem Vorbild, Eisenguss partiell cremefarben emailliert, durchbrochen gearbeitete Tür mit Glimmerfenster, funktionstüchtig, guter Zustand, H 82 cm.
Katalog-Nr.: 1937
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Hersteller ExO, wohl 1930er Jahre, schwarz-weiß emaillierter Reflektor, an gusseiserner Halterung verschraubt, diese mit zwei Öffnungen zum Durchschleifen eines Kabels, originaler Glasschirm mit Explosionsschutzgitter, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, D 45 cm.
Katalog-Nr.: 1975
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
14 St., dabei Schlösser, Schlüsselbeschläge und drei Feststellriegel, 18./19 Jh., alles im Bergezustand, rest.bed., L max. 30 cm.
Katalog-Nr.: 1928
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €
18./19. Jh., quadratischer Block aus Granit, handgehauen, schmiedeeiserne Ringöse, Oberfläche vermoost, Maße 15 x 45 x 43 cm.
Katalog-Nr.: 1951
18. Jh., vermutlich Abschuss einer Säule, mit einer Bohrung versehen, Witterungsspuren, D 28 cm.
Katalog-Nr.: 1946
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
gemarkt TDW, 1930er/50er Jahre, Steinzeug braun glasiert, zylindrischer Korpus mit 120 Liter Fassungsvermögen, seitliche Tragegriffe, Henkel und Mündungsrand mit Abplatzern, H 60 cm, D 58 cm.
Katalog-Nr.: 1956
20. Jh., Muschelkalk, schwere Rundsäulen mit Balusterschaft, minimale Witterungsspuren, H je 70 cm, D je 30 cm.
Katalog-Nr.: 1948
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 390,00 €
Schmiedeeisen, 20. Jh., in Form einer Volute, auf Wandhalterung geschweißt, gereinigt und silbergrau gefasst, Maße 123 x 123 x 24 cm.
Katalog-Nr.: 1922
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €
wohl Indien, 20. Jh., aus massivem rötlichen Granit gehauen, Oberfläche etwas vermoost mit Altersspuren, Sockel an den Ecken mit kleineren Fehlstellen, Maße 50 x 53 x 24 cm.
Katalog-Nr.: 1968
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 260,00 €
2. Hälfte 19. Jh., achtteilig, mit profilierter Zarge und Lisenen, passig geschweifte Platte, eine Seite nachträglich verlängert, nicht ganz komplett, H 96 x B 116 x T 35 cm.
Katalog-Nr.: 1942
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 260,00 €
Mitte 20. Jh., Schmiedeeisen geschwärzt und farbig gefasst, Windrose mit drehbar gelagertem Pfeil und Hahn, funktionstüchtig, guter Zustand, H 140 cm, D 60 cm.
Katalog-Nr.: 1924
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 90,00 €
bezeichnet "Vetter von Valier a(nno) 1554", 2. Hälfte 19. Jh., Scheiben partiell rot überfangen und geätzt, sehr fein gemalte Darstellung der Justitia neben Wappen, ein Segment mit Haarriss, sonst guter Zustand, Maße 35 x 25 cm.
Katalog-Nr.: 1902
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 450,00 €