Baustoffe

Gartensonnenuhr

Anfang 20. Jh., Schmiede- und Gusseisen, mit Resten alter Farbfassung, figürlicher Fuß in Form eines Atlanten die Himmelskugel tragend, starke Korrosionsspuren, H ca. 75 cm

Katalog-Nr.: 1925
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Zwei Set Kommodenbeschläge

18./19. Jh., Messing gegossen und teilweise graviert, zwei Sets, bestehend aus fünf barocken Kommodengriffen und drei passen Schlüsselbeschlägen, dazu vier Empiregriffe mit Delphinmotiv und zwei + zwei Schlüsselschildern sowie diverse Extrateile.

Katalog-Nr.: 1926
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Konvolut Türbeschläge

überwiegend 19. Jh., bestehend aus drei Türklopfern, drei Löwenkopfbeschlägen (ein Ring fehlt), zwei Jugendstilschlüsselschildern und zwei Griffen Historismus, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 27 cm.

Katalog-Nr.: 1927
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Konvolut Türbeschläge

14 St., dabei Schlösser, Schlüsselbeschläge und drei Feststellriegel, 18./19 Jh., alles im Bergezustand, rest.bed., L max. 30 cm.

Katalog-Nr.: 1928
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Tresor

gemarkt Stahlpanzer, deutsch, um 1900, Tür mit sieben Zuhaltungen, innen ein Schubfach und zwei Türen, außen mit späterer Holztapete überklebt, ein kompletter Satz Schlüssel beigegeben, funktionstüchtig, Altersspuren, Maße 89 x 69 x 58 cm.

Katalog-Nr.: 1929
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Türklopfer Löwenkopf

wohl 2. Hälfte 19. Jh., Bronzeguss vergoldet, die Rückseite gewölbt, Montierung für Verschraubung fehlt, L 25 cm.

Katalog-Nr.: 1930
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Türbeschläge Gründerzeit

Bronze gegossen, um 1890, zwei Stück vergoldet, dazu zwei Klinken und drei Wirbelgriffe, L 30 cm, Dornmaß 7 cm.

Katalog-Nr.: 1931
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Vier historische Klingelschilder

2. Hälfte 19. Jh., Bronze gegossen, zum Teil beschriftet mit den jeweiligen Etagen, dazu Kiste originale Klingelknöpfe, Korrosionsspuren, L max. 33 cm.

Katalog-Nr.: 1932
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Drei historische Klingelschilder

Bronze gegossen, 2. Hälfte 19. Jh., alle mit Hermeskopf verziert, mit Etagenbeschriftung, Oberfläche korrodiert, dazu ein Kontaktbrett, L 42 und 46 cm.

Katalog-Nr.: 1933
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

2. Hälfte 19. Jh., Messing gegossen, ein Schild mit Kontaktplatte und alten Klingelknöpfen (nicht komplett), stärkere Korrosionsspuren, L 33–42 cm.

Katalog-Nr.: 1934
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Türklopfer Bronze

im Renaissancestil, 19. Jh. oder älter, Bronze gegossen und dunkelgrün patiniert, reich verziert mit Mischwesen, Maskaron und Drachenköpfen, schöne Alterspatina, L 20 cm.

Katalog-Nr.: 1935
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Kaminböcke

wohl Frankreich, Ende 18. Jh., Schmiedeeisen, Oberfläche mit Korrosionsspuren, Maße 39 x 48 cm.

Katalog-Nr.: 1936
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kanonenofen

gemarkt Godin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., nach altem Vorbild, Eisenguss partiell cremefarben emailliert, durchbrochen gearbeitete Tür mit Glimmerfenster, funktionstüchtig, guter Zustand, H 82 cm.

Katalog-Nr.: 1937
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Kanonenofen

gemarkt Godin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Reedition nach altem Vorbild, durchbrochen gearbeitete Tür mit Glimmerfenster, funktionstüchtig, guter Zustand, H 82 cm.

Katalog-Nr.: 1938
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kamintür Gusseisen

Ende 19. Jh., hohe zweiflügelige Tür, die Flügel leicht gewölbt und durchbrochen gearbeitet, Griff mit Fehlstelle, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 83 x 45 cm

Katalog-Nr.: 1939
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Ofen Gusseisen

deutsch, um 1910, gemarkt NB, komplett zerlegbarer Etagenofen, die Tür mit Jugendstilornamentik verziert, seitlich zu Befeuern, Rauchabzug nach oben, restauriert, funktionstüchtig, guter Zustand, Maße 178 x 62 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 1940
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 1600,00 €

Übergroße höfische Kaminplatte

Eisenguss farbig gefasst und vergoldet, datiert 1717, großes Ligaturmonogramm, von Kurfürstenhut bekrönt, alter nicht durchgehender Einriss, Farbfassung und Vergoldung restauriert, außerordentlich große, sehr fein gegossene Platte von hohem Seltenheitswert, Maße 92 x 118 cm.

Katalog-Nr.: 1941
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 1500,00 €

Kaminverkleidung Marmor

2. Hälfte 19. Jh., achtteilig, mit profilierter Zarge und Lisenen, passig geschweifte Platte, eine Seite nachträglich verlängert, nicht ganz komplett, H 96 x B 116 x T 35 cm.

Katalog-Nr.: 1942
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Torbogen

Sandstein gehauen, um 1860, Rundbogen aus sieben Teilen, mit Zahngesims und Kanneluren, sauber ausgebaut und auf einer Euro-Palette verpackt, Maße ca. 115 x 155 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 1943
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Türgewände Granit

um 1820, vierteilig, handgehauen, aus einem Rittergut aus Plauen/Oberlosa, mit schmiedeeisernen Haspen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 292 x 179 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 1944
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Gotisches Fassadenelement

wohl Ende 19. Jh., aus rotem Ziegelscherben gegossen und gebrannt, mit gotischem Maßwerk verziert, Altersspuren und Fehlstellen, rest.bed., Maße 131 x 60 x 9 cm.

Katalog-Nr.: 1945
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kugel Granit

18. Jh., vermutlich Abschuss einer Säule, mit einer Bohrung versehen, Witterungsspuren, D 28 cm.

Katalog-Nr.: 1946
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Kugel Sandstein

19. Jh., wohl Abschluss einer Säule, Oberfläche partiell verwittert, D 20 cm.

Katalog-Nr.: 1947
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Paar Säulen

20. Jh., Muschelkalk, schwere Rundsäulen mit Balusterschaft, minimale Witterungsspuren, H je 70 cm, D je 30 cm.

Katalog-Nr.: 1948
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Zehn Zaunsäulen Granit

um 1830, handgehauen, schönes Farbspiel im Stein, auf einer Euro-Palette verpackt, Maße H 165 bis 190 x ca. 25 auf 25 cm.

Katalog-Nr.: 1949
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €