wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., schmiedeeisernes Gestell, runde Sitzfläche aus Eisenblech, die Lehne durchbrochen gearbeitet, Reste weißer Farbfassung, stärkere Korrosionsspuren, rest.bed., H 90 cm, SH 45 cm.
Katalog-Nr.: 1974
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
wohl Indien, 19. Jh., Hartholz geschnitzt und gedrechselt, dreiteilig steckbar, die Mittelteile fein kanneliert, mit Resten alter schwarzer Farbfassung, Altersspuren, Maße 247 x 31 x 31 cm.
Katalog-Nr.: 1912
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 600,00 €
wohl Indien, 19. Jh., aus Hartholz gedrechselt, mit handgehauener Basis aus Kalkstein, dreiteilig, Witterungsspuren, Zapfen der Säulen passen nicht, müssen noch angearbeitet werden, Maße 266 x 43 x 43 cm.
Katalog-Nr.: 1913
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Frankreich, Ende 18. Jh., Schmiedeeisen, Oberfläche mit Korrosionsspuren, Maße 39 x 48 cm.
Katalog-Nr.: 1936
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Ende 19. Jh., Hartholz geschnitzt und farbig gefasst, zweiteiliger Korpus, die korinthischen Kapitelle abnehmbar, diese mit Fehlstellen im Schnitzwerk, Holz mit Trocknungsrissen und Farbverlusten, rest.bed., Maße 235 x 35 x 35 cm.
Katalog-Nr.: 1914
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., Holz geschnitzt und goldbronziert, jeweils mit separatem Standring, die Akanthusblätter separat geschnitzt und verleimt, diese mit kleineren Fehlstellen, zwei Teile lose beigegeben, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße je 45 x 44 x 44 cm.
Katalog-Nr.: 1915
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 1200,00 €
20. Jh., aus rötlich-braun geädertem Marmor, fünfteilig, fest miteinander verbunden, guter Zustand, Maße 109 - 111 x 22 x 22 cm.
Katalog-Nr.: 1916
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €
20. Jh., Muschelkalk, schwere Rundsäulen mit Balusterschaft, minimale Witterungsspuren, H je 70 cm, D je 30 cm.
Katalog-Nr.: 1948
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 390,00 €
Asien, 2. Hälfte 20. Jh., stark stilisierte Figuren, den Kopf jeweils in den Händen vergraben, Oberfläche mit Alters- und Witterungsspuren, jeweils auf quadratischem Sockel, eine Figur mit kleinerem Ausbruch, H 60 und 61 cm.
Katalog-Nr.: 1967
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Berlin, um 1820, kleine Säulen mit dorischen Kapitellen, vermutlich Fassadenzierelemente, mit Resten alter Farbfassung, sonst guter Zustand, H 45 cm.
Katalog-Nr.: 1917
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €
die Füße aus zwei alten Säulenfragmenten, darüber spätere, reich geschnitzte Holzplatte aus massivem Mahagoni, partiell geschwärzt und mit Elefantenmotiven verziert, Altersspuren, Maße 47 x 106 x 42 cm.
Katalog-Nr.: 1957
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €
im Barockstil, wohl Mitte 20. Jh., Sandstein handgehauen, dreiteilig, zerlegbarer Korpus, blütenförmige, weit ausladende Schale auf Balusterfuß und achteckigem Stand, darüber Putto mit Delphin als Wasserspeier, Oberfläche mit Altersspuren, teilweise vermoost, H 115 cm, D 80 cm.
Katalog-Nr.: 1958
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Sandstein gehauen, um 1860, Rundbogen aus sieben Teilen, mit Zahngesims und Kanneluren, sauber ausgebaut und auf einer Euro-Palette verpackt, Maße ca. 115 x 155 x 25 cm.
Katalog-Nr.: 1943
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €
gemarkt Stahlpanzer, deutsch, um 1900, Tür mit sieben Zuhaltungen, innen ein Schubfach und zwei Türen, außen mit späterer Holztapete überklebt, ein kompletter Satz Schlüssel beigegeben, funktionstüchtig, Altersspuren, Maße 89 x 69 x 58 cm.
Katalog-Nr.: 1929
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €
um 1820, vierteilig, handgehauen, aus einem Rittergut aus Plauen/Oberlosa, mit schmiedeeisernen Haspen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 292 x 179 x 24 cm.
Katalog-Nr.: 1944
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
im Renaissancestil, 19. Jh. oder älter, Bronze gegossen und dunkelgrün patiniert, reich verziert mit Mischwesen, Maskaron und Drachenköpfen, schöne Alterspatina, L 20 cm.
Katalog-Nr.: 1935
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl 2. Hälfte 19. Jh., Bronzeguss vergoldet, die Rückseite gewölbt, Montierung für Verschraubung fehlt, L 25 cm.
Katalog-Nr.: 1930
Eisenguss farbig gefasst und vergoldet, datiert 1717, großes Ligaturmonogramm, von Kurfürstenhut bekrönt, alter nicht durchgehender Einriss, Farbfassung und Vergoldung restauriert, außerordentlich große, sehr fein gegossene Platte von hohem Seltenheitswert, Maße 92 x 118 cm.
Katalog-Nr.: 1941
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 1500,00 €
18./19. Jh., komplett aus einem Baumstamm in Handarbeit gearbeitet, guter rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 205 x 73 x 30 cm.
Katalog-Nr.: 1978
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
aus Theumaer Fruchtschiefer, 19. Jh., H je ca. 70–80 cm.
Katalog-Nr.: 1952
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
2. Hälfte 19. Jh., Bronze gegossen, zum Teil beschriftet mit den jeweiligen Etagen, dazu Kiste originale Klingelknöpfe, Korrosionsspuren, L max. 33 cm.
Katalog-Nr.: 1932
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
wohl 19. Jh., als Vogeltränken, handgehauen, Oberfläche verwittert, H ca. 20 cm, Maße von 24 x 23 cm bis 40 x 31 cm.
Katalog-Nr.: 1954
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 220,00 €
Entwurf Maximilian Würtenberger, um 1905, Ausführung Karlsruher Majolika-Fabrik, heller Scherben farbig bemalt und glasiert, halbplastische Darstellung einer Putte mit Wasserkrug vor Landschaftsmotiv, die Rückseite später mit Beton ausgegossen und mit Zu- und Abfluss versehen, am oberen Rand unfachmännisch restauriert, Maße 53 x 36 x 20 cm.
Katalog-Nr.: 1969
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Raum Markneukirchen, bestehend aus Hobelbank, Schleifscheibe mit einer Spannvorrichtung, 19. Jh., Buche und Nadelholz massiv, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Hobelbank 84 x 150 x 57 cm.
Katalog-Nr.: 1976
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 0,00 €