Baustoffe

Zaunanlage Schmiedeeisen

Ende 19. Jh., Kunstschmiedearbeit, die Spitzen abwechselnd mit gegossenen Pfeilspitzen und Blumen besetzt, sechs Felder, auf einer Europalette gelagert, Oberfläche korrodiert, kleinere Fehlstellen, rest.bed., L 13,6 m, H 90 cm.

Katalog-Nr.: 1921
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Zehn Zaunsäulen Granit

um 1830, handgehauen, schönes Farbspiel im Stein, auf einer Euro-Palette verpackt, Maße H 165 bis 190 x ca. 25 auf 25 cm.

Katalog-Nr.: 1949
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Masken Terrakotta

2. Hälfte 20. Jh., als Wasserspeier gearbeiteter Maskaron in Dreiecksform, rückseitig zwei Bohrungen zur Wandmontage, Altersspuren, Maße je 30 x 34 x 19 cm.

Katalog-Nr.: 1960
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Zwei Set Kommodenbeschläge

18./19. Jh., Messing gegossen und teilweise graviert, zwei Sets, bestehend aus fünf barocken Kommodengriffen und drei passen Schlüsselbeschlägen, dazu vier Empiregriffe mit Delphinmotiv und zwei + zwei Schlüsselschildern sowie diverse Extrateile.

Katalog-Nr.: 1926
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €