Baustoffe

Vier historische Klingelschilder

2. Hälfte 19. Jh., Bronze gegossen, zum Teil beschriftet mit den jeweiligen Etagen, dazu Kiste originale Klingelknöpfe, Korrosionsspuren, L max. 33 cm.

Katalog-Nr.: 1932
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Drei historische Klingelschilder

2. Hälfte 19. Jh., Messing gegossen, ein Schild mit Kontaktplatte und alten Klingelknöpfen (nicht komplett), stärkere Korrosionsspuren, L 33–42 cm.

Katalog-Nr.: 1934
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Konvolut historische Ätzglas- und Farbglasscheiben

Ende 19. Jh., in verschiedenen Ausführungen und Qualitäten, insgesamt 37 Teile, teilweise geschliffen und mattiert, Überfangglas, Größen von 8 x 8 cm bis 26 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 1900
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Bronze gegossen, 2. Hälfte 19. Jh., alle mit Hermeskopf verziert, mit Etagenbeschriftung, Oberfläche korrodiert, dazu ein Kontaktbrett, L 42 und 46 cm.

Katalog-Nr.: 1933
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

14 Zierelemente Schmiedeeisen

aus einem Zaunsfeld, um 1870, mit Resten alter Farbfassung, Korrosionsspuren, rest.bed., Maße je 105 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 1919
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

19 qm Parkett

Kiefer massiv, um 1900, Fischgrätmuster, sauber ausgebaut, auf Palette verpackt, L 50 cm, B 14,5 cm, H ca. 2,2 cm.

Katalog-Nr.: 1910
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Paar Gartenstühle Eisen

wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., schmiedeeisernes Gestell, runde Sitzfläche aus Eisenblech, die Lehne durchbrochen gearbeitet, Reste weißer Farbfassung, stärkere Korrosionsspuren, rest.bed., H 90 cm, SH 45 cm.

Katalog-Nr.: 1974
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Übergroßer Backtrog

18./19. Jh., komplett aus einem Baumstamm in Handarbeit gearbeitet, guter rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 205 x 73 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 1978
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Konvolut Türbeschläge

überwiegend 19. Jh., bestehend aus drei Türklopfern, drei Löwenkopfbeschlägen (ein Ring fehlt), zwei Jugendstilschlüsselschildern und zwei Griffen Historismus, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 27 cm.

Katalog-Nr.: 1927
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Zwei Set Kommodenbeschläge

18./19. Jh., Messing gegossen und teilweise graviert, zwei Sets, bestehend aus fünf barocken Kommodengriffen und drei passen Schlüsselbeschlägen, dazu vier Empiregriffe mit Delphinmotiv und zwei + zwei Schlüsselschildern sowie diverse Extrateile.

Katalog-Nr.: 1926
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Kugel Sandstein

19. Jh., wohl Abschluss einer Säule, Oberfläche partiell verwittert, D 20 cm.

Katalog-Nr.: 1947
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Bleiglasfenster

1. Hälfte 20. Jh., signiert Spitz, religiöse Darstellung, Farbglas teils mit Schwarzlot bemalt, zwei Segmente mit Bruchlinie, Maße 44 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 1903
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kanonenofen

gemarkt Godin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Reedition nach altem Vorbild, durchbrochen gearbeitete Tür mit Glimmerfenster, funktionstüchtig, guter Zustand, H 82 cm.

Katalog-Nr.: 1938

Kanonenofen

gemarkt Godin, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., nach altem Vorbild, Eisenguss partiell cremefarben emailliert, durchbrochen gearbeitete Tür mit Glimmerfenster, funktionstüchtig, guter Zustand, H 82 cm.

Katalog-Nr.: 1937
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Industrie-Deckenlampe mit Explosionsschutz

Hersteller ExO, wohl 1930er Jahre, schwarz-weiß emaillierter Reflektor, an gusseiserner Halterung verschraubt, diese mit zwei Öffnungen zum Durchschleifen eines Kabels, originaler Glasschirm mit Explosionsschutzgitter, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, D 45 cm.

Katalog-Nr.: 1975
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Konvolut Türbeschläge

14 St., dabei Schlösser, Schlüsselbeschläge und drei Feststellriegel, 18./19 Jh., alles im Bergezustand, rest.bed., L max. 30 cm.

Katalog-Nr.: 1928
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Großes Steingewicht

18./19. Jh., quadratischer Block aus Granit, handgehauen, schmiedeeiserne Ringöse, Oberfläche vermoost, Maße 15 x 45 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 1951

Kugel Granit

18. Jh., vermutlich Abschuss einer Säule, mit einer Bohrung versehen, Witterungsspuren, D 28 cm.

Katalog-Nr.: 1946
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Großer Pflanzkübel

gemarkt TDW, 1930er/50er Jahre, Steinzeug braun glasiert, zylindrischer Korpus mit 120 Liter Fassungsvermögen, seitliche Tragegriffe, Henkel und Mündungsrand mit Abplatzern, H 60 cm, D 58 cm.

Katalog-Nr.: 1956

Paar Säulen

20. Jh., Muschelkalk, schwere Rundsäulen mit Balusterschaft, minimale Witterungsspuren, H je 70 cm, D je 30 cm.

Katalog-Nr.: 1948
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Großer Wandausleger

Schmiedeeisen, 20. Jh., in Form einer Volute, auf Wandhalterung geschweißt, gereinigt und silbergrau gefasst, Maße 123 x 123 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 1922
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Gartenskulptur Elefant

wohl Indien, 20. Jh., aus massivem rötlichen Granit gehauen, Oberfläche etwas vermoost mit Altersspuren, Sockel an den Ecken mit kleineren Fehlstellen, Maße 50 x 53 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 1968
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Kaminverkleidung Marmor

2. Hälfte 19. Jh., achtteilig, mit profilierter Zarge und Lisenen, passig geschweifte Platte, eine Seite nachträglich verlängert, nicht ganz komplett, H 96 x B 116 x T 35 cm.

Katalog-Nr.: 1942
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Wetterfahne

Mitte 20. Jh., Schmiedeeisen geschwärzt und farbig gefasst, Windrose mit drehbar gelagertem Pfeil und Hahn, funktionstüchtig, guter Zustand, H 140 cm, D 60 cm.

Katalog-Nr.: 1924
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Bleiglasfenster im Renaissance-Stil

bezeichnet "Vetter von Valier a(nno) 1554", 2. Hälfte 19. Jh., Scheiben partiell rot überfangen und geätzt, sehr fein gemalte Darstellung der Justitia neben Wappen, ein Segment mit Haarriss, sonst guter Zustand, Maße 35 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 1902
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 450,00 €