Erik Seidel, "Vater und Sohn" nach Erich Ohser

1994, Auflage 25 Stück, Bronze braun patiniert, Miniatur des vom Künstler Erik Seidel für einen Wettbewerbsbeitrag für die Stadt Plauen geschaffenen 180 cm großen Originals, welches zur Würdigung Erich Ohsers seit 1995 in der Fußgängerzone der Bahnhofstraße in Plauen steht, altersgemäß sehr gut erhalten, H 18 cm. Beigegeben: Werkkatalog Erik Seidel. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer (1966 in Rodewisch geboren), 1987–96 Studium der Pädagogik an der Universität Magdeburg, 1996–97 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1997–99 Lehre als Steinmetz und Bildhauer, ab 2002 als Kunsterzieher tätig, seit 2005 Mitglied im BBK, ab 2007 Dozent an der Oxford Summer School, lebt und arbeitet in Plauen, Quelle: ”Zeitgenössische Kunst aus dem Vogtland” und Internetseite des Künstlers.

Lot-No.: 3700
Limit: 240.00 €, Acceptance: 420.00 €

Marianne Kisselbach, Mutter mit Kind

datiert 1987, signiert M. Kiesselbach, Bronze gegossen und braun patiniert, innige Darstellung einer Mutter mit ihrem Kleinkind in abstrahierter Formensprache, altersgemäß gut erhalten, H 31,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1913 Köln bis 2005), studierte Kunstgeschichte, Philosophie und Germanistik, fand erst in den 1960er Jahren zu ihrer künstlerischen Tätigkeit, ihr Wirkungsort war Linn, bekannte Werke sind beispielsweise die "Sinnende" sowie der Altar der Heilig-Geist-Kapelle auf dem Campus der Heinrich-Heine Universität in Düsseldorf und die Universitätsmedaille. Quelle: Webseite Deutsche Digitale Bibliothek, Artikel, Stefanie Ippendorf, Inventarnummer KA.SB24.

Lot-No.: 3701
Limit: 450.00 €, Acceptance: 450.00 €

Lucretia Schmidt, Portraitbüste Egon Schiele

zeitgenössisch, unter dem Sockel Etikett mit Signatur "Museum Miniatures 9/40 Egon Schiele series 1 self portrait black shirt", Kunstguss farbig gefasst, bewegte Darstellung des bekannten Österreichischen Malers und Expressionisten, auf hohem Metallstab auf Holzsockel montiert, H Büste 19 cm, H gesamt 37cm.

Lot-No.: 3702
Limit: 80.00 €, Acceptance: 750.00 €

Miguel Ortiz Berrocal, "Otto" und "Ottra"

1987, auf dem Sockel signiert, Copyrightzeichen, nummeriert 209/999, Schriftzug venturi arte sowie Die Galerie, Bronze, jeweils mehrteilig asymmetrisch zusammengesetzte Torsi, ein männlicher und ein weiblicher Torso, auf dunkel patinierten Bronzesockeln, leichte Altersspuren, H Torsi je 9 cm, H gesamt je 12,5 cm. Künstlerinfo: spanischer Bildhauer (1933 in Algaidas, Provinz Málaga, Andalusien bis 2006 Antequera, Spanien), bekannt für seine abstrakten Puzzleskulpturen verschiedener Formate, die meist in viele, ebenfalls abstrakte Teile zerlegt werden können und oft auch Schmuck enthalten, schloss ein Architekturstudium in Madrid ab, besuchte die Academia de Bellas Artes de San Fernando, die Escuela de Artes Graficas und die Abendschule Escuela de Artes y Oficios, interessierte sich stark für analytische Geometrie, stellte weltweit aus und übte seine Kunst bis zu seinem plötzlichen Tod aus. Quelle: Internet.

Lot-No.: 3703
Limit: 800.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Abstrakter weiblicher Torso

zeitgenössisch, unleserlich signiert und mit verschiedenen eingeschlagenen Nummern, Bronze gegossen und grün patiniert, abstrahierte Darstellung eines weiblichen Torsos, auf kubischer Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 23 cm.

Lot-No.: 3704
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Klaus Horstmann-Czech, "Massa I."

1980, mehrfach monogrammiert KHC (19)80, Bronze nuanciert dunkelbraun patiniert, Komposition aus organischen und geometrischen Formen als große Stele, partiell etwas kratzspurig, H 154 cm. Beigegeben: zwei Bücher von Horstmann-Czech mit Werksverzeichnis, eins Stadtmuseum Siegburg, Edition Braus 1995, das andere K. Horstmann-Czech; Klaus Horstmann-Czech, Edition Braus im Wachter Verlag, 2008 Heidelberg. Info: Dieses Objekt kann nur mit einer Spedition versendet werden. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1943 Aussig bis 2022 Heidelberg), Ausbildung zum Grafiker, Leiter der "modern art galerie" in Berlin, Ausbildung zum Bildhauer bei Bernhard Heiliger an der Hochschule der Künste Berlin, ist dem Konstruktivismus zuzurechnen, er arbeitete mit verschiedenen Materialien, bei Skulpturen jedoch bevorzugt mit unterschiedlichen Metallen (Edelstahl, Bronze,...) und Marmor, erhielt mehrere Künstlerförderungen und Stipendien, bereiste Österreich und Italien zu Studienzwecken, ansässig in Berlin und Heidelberg, nahm an zahlreichen Wettbewerben teil, gewann Preise und beschickte verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen. Quelle: K. Horstmann-Czech; Klaus Horstmann-Czech, Edition Braus im Wachter Verlag, 2008 Heidelberg, S. 215 ff.

Lot-No.: 3705
Limit: 3000.00 €, Acceptance: 2000.00 €

Fernandez Arman, Saxophone

2. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert, Gießerstempel Bocque Fd. (Fondeur), nummeriert 13/140, Bronze vergoldet, Montage aus sechs kleinen, symbolisch zerschnittenen Saxophonen, die Mundstücke spitz zulaufend, auf gekehlter Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 29,5 cm. Künstlerinfo: Französisch-US-amerikanischer Objektkünstler (1928 Nizza bis 2005 New York), Künstlername Arman, absolvierte sein Baccalauréat in Philosophie und Mathematik, anschließend bis 1949 Studium an der École Nationale des Arts Décoratifs in Nizza, studierte an der École du Louvre in Paris Archäologie und orientalische Kunst, begann sich der Malerei und dem Surrealismus zu widmen, interessierte sich jedoch in künstlerischen Themen vielseitig und nahm viele Einflüsse in seine persönliche Kunst auf, insbesondere Themen der Zerstörung und Zerteilung von Gegenständen interessierten ihn, deren Teile er oft als Akkumulationen installierte, er war Gründungsmitglied der Bewegung Les Nouveaux Réalistes. Quelle: wikipedia.de.

Lot-No.: 3706
Limit: 800.00 €, Acceptance: 2200.00 €

Ägyptische Prinzessin

datiert (19)99, monogrammiert CL oder GL, Ton farbig gefasst, weibliche Kopfbüste mit typischer ägyptischer Prinzessinnen-Frisur mit Lockenperücke und Seitenzopf, wohl Tochter des Echnaton, als Vorlage für diese Skulptur diente wohl ein im Louvre in Paris befindliches Stück aus der Amarna-Zeit 1370–1352 v. Chr., rückseitig ein herstellungsbedingter Spannungsriss, sonst altersgemäß gut erhalten, H 30 cm.

Lot-No.: 3707
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Man Ray, "Les Amoureux"

um 1973, signiert Man Ray ®, Gießerstempel Ara Kunst Guss, nummeriert 109/499, Bronze poliert, surrealistische Darstellung eines Mundes, der in vielen der Werke Man Rays auftaucht, es wird spekuliert, ob es sich dabei um den Mund seiner ehemaligen Lebensgefährtin, der bekannten Fotojournalistin Lee Miller handelt, auf langrechteckiger Marmorplinthe, gute Erhaltung, H Skulptur 6 cm, L Skulptur 20,5 cm, L gesamt 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Emmanuel Rudnitzky, amerikanischer Fotograf, Regisseur, Maler und Objektkünstler des Dadaismus und Surrealismus (1890 Philadelphia bis 1976 Paris), 1897 Umzug der Familie nach Williamsburg (Brooklyn), nach Highschoolabschluss Möglichkeit eines Architekturstudiums mit Stipendium, da bereits fester Entschluss Künstler zu werden, lehnte er dies ab, 1908 kurzzeitiges Studium an der National Academy of Design, ab 1912 Studium an der Modern School of New York, hier Kontakt zur DADA-Bewegung und Umbenennung in Man Ray, durch Alfred Stieglitz Kontakt zur europäischen Avantgarde, 1913 Umzug vom Elternhaus in die Künstlerkolonie Ridgefield, New Jersey, hier Bekanntschaft und Heirat mit der belgischen Dichterin Adon Lacroix, um 1914–15 Kauf seines ersten Fotoapparates, bereits Herbst 1915 erste Ausstellung seiner Werke in der New Yorker Daniel Gallery, hier Bekanntschaft mit Marcel Duchamp und Entstehung erster dreidimensionaler Objekte, Entwicklung seiner „Rayographien“, 1920 Gründung der „Société Anonyme inc.“ mit Marcel Duchamp und Katherine Dreier, 1921 Übersiedlung nach Paris, hier Bekanntschaft mit André Breton und Louis Aragon, ab 1922 intensive Beschäftigung mit der Portraitfotografie, zu seinen ersten Portraitierten zählten unter anderem Pablo Picasso, Georges Braque und Henry Matisse, 1934 durch Alberto Giacometti Bekanntschaft mit Meret Oppenheim, 1940 Flucht aus Frankreich nach New York und anschließend Übersiedlung nach Hollywood, ab 1951 Rückkehr nach Paris, 1961 Beteiligung an der Biennale in Venedig und Verleihung der Goldmedaille, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3708
Limit: 480.00 €, Acceptance: 1100.00 €

HEX – Gerd Schmadalla, Kleiner Tür-Zyklop

datiert 5 (19)93, signiert HEX, Edelstahl, durchbrochen gearbeitete geometrische Komposition mit polierter Oberfläche, altersgemäß gut erhalten, H 35,3 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1964 München), bekannt dafür, dem industriell genutzten Werkstoff Stahl einen neuen spirituellen Charakter zu verleihen, seit 2013 seine Brian-Mercer-Residency in Italien eröffnet wurde, gibt es auch Arbeiten in Bronze und Marmor sowie in Aluminium, studierte Kunstgeschichte an der Ludwig-Maximilian-Universität, ist jedoch auch als Schweißer ausgebildet, seine Arbeiten sind sowohl in kleinen, als auch in großen Formaten für den Outdoor-Gebrauch erhältlich, sie bestechen durch äußerst phantasievolle Formgebung, die in starkem Kontrast zu den verwendeten Materialien und der dafür benötigten kunstfertigen Verarbeitung steht. Quelle: Webseite der Royal Society of Sculptors UK.

Lot-No.: 3709
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

HEX – Gerd Schmadalla, Wheel of Evolution

datiert 1 (19)93, signiert HEX, Edelstahl, durchbrochen gearbeitete geometrische Komposition mit stilisiertem Mars-Symbol und polierter Oberfläche, altersgemäß gut erhalten, H 34 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1964 München), bekannt dafür, dem industriell genutzten Werkstoff Stahl einen neuen spirituellen Charakter zu verleihen, seit 2013 seine Brian-Mercer-Residency in Italien eröffnet wurde, gibt es auch Arbeiten in Bronze und Marmor sowie in Aluminium, studierte Kunstgeschichte an der Ludwig-Maximilian-Universität, ist jedoch auch als Schweißer ausgebildet, seine Arbeiten sind sowohl in kleinen, als auch in großen Formaten für den Outdoor-Gebrauch erhältlich, sie bestechen durch äußerst phantasievolle Formgebung, die in starkem Kontrast zu den verwendeten Materialien und der dafür benötigten kunstfertigen Verarbeitung steht. Quelle: Webseite der Royal Society of Sculptors UK.

Lot-No.: 3710

HEX – Gerd Schmadalla, Pro Choice

datiert 6 (19)92, signiert HEX, Edelstahl, durchbrochen gearbeitete geometrische Komposition mit stilisiertem Mars- und Venus-Symbol und polierter Oberfläche, altersgemäß gut erhalten, H 49 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1964 München), bekannt dafür, dem industriell genutzten Werkstoff Stahl einen neuen spirituellen Charakter zu verleihen, seit 2013 seine Brian-Mercer-Residency in Italien eröffnet wurde, gibt es auch Arbeiten in Bronze und Marmor sowie in Aluminium, studierte Kunstgeschichte an der Ludwig-Maximilian-Universität, ist jedoch auch als Schweißer ausgebildet, seine Arbeiten sind sowohl in kleinen, als auch in großen Formaten für den Outdoor-Gebrauch erhältlich, sie bestechen durch äußerst phantasievolle Formgebung, die in starkem Kontrast zu den verwendeten Materialien und der dafür benötigten kunstfertigen Verarbeitung steht. Quelle: Webseite der Royal Society of Sculptors UK.

Lot-No.: 3711
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Moderne Eisenskulptur

wohl Japan, Ende 20. Jh., unsigniert, Eisen beschichtet, Komposition aus verzweigten Stäbchen, diese miteinander verschweißt, auf flacher rechteckiger Plinthe, ein Schweißpunkt lose, sonst gut erhalten, H 43 cm.

Lot-No.: 3712
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Robert Indiana, "Love"

Entwurf 2009, zeitgenössisches Museumsreplikat, unsigniert, Aluminium gebürstet und golden beschichtet, stark verkleinerte Version nach dem 1970 entstandenen Monumentalwerk aus Cortenstahl, welches sich vor dem Museum of Art in Indianapolis befindet, altersgemäß gut erhalten, H 8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Clark, US-amerikanischer Maler, Graphiker und Plastiker (1928 New Castle, Indiana bis 2018 Vinalhaven), 1942 Umzug nach Indianapolis und Besuch der Arsenal Technical School, ab 1949 Studium am School of the Art Institute, ab 1954 in New York ansässig und hier Kontakt zu Cy Twombly, James Rosenquist und Ellsworth Kelly, 1963 Bekanntschaft mit Andy Warhol, ab 1978 in Vinalhaven ansässig, 1991 bemalte der Künstler ein Stück der Berliner Mauer, 2004 fertigte der Künstler als Erinnerung an die Terroranschläge des 11.9.2001 eine Reihe der sogenannten „Peace Paintings“, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3713
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Robert Indiana, "Love"

Entwurf 2009, zeitgenössisches Museumsreplikat, unsigniert, Aluminium gebürstet, stark verkleinerte Version nach dem 1970 entstandenen Monumentalwerk aus Cortenstahl, welches sich vor dem Museum of Art in Indianapolis befindet, altersgemäß gut erhalten, H 8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Clark, US-amerikanischer Maler, Graphiker und Plastiker (1928 New Castle, Indiana bis 2018 Vinalhaven), 1942 Umzug nach Indianapolis und Besuch der Arsenal Technical School, ab 1949 Studium am School of the Art Institute, ab 1954 in New York ansässig und hier Kontakt zu Cy Twombly, James Rosenquist und Ellsworth Kelly, 1963 Bekanntschaft mit Andy Warhol, ab 1978 in Vinalhaven ansässig, 1991 bemalte der Künstler ein Stück der Berliner Mauer, 2004 fertigte der Künstler als Erinnerung an die Terroranschläge des 11.9.2001 eine Reihe der sogenannten „Peace Paintings“, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3714
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Robert Indiana, "Love"

Entwurf 2009, zeitgenössisches Museumsreplikat, unsigniert, Aluminium gebürstet und rot beschichtet, stark verkleinerte Version nach dem 1970 entstandenen Monumentalwerk aus Cortenstahl, welches sich vor dem Museum of Art in Indianapolis befindet, altersgemäß gut erhalten, H 8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Clark, US-amerikanischer Maler, Graphiker und Plastiker (1928 New Castle, Indiana bis 2018 Vinalhaven), 1942 Umzug nach Indianapolis und Besuch der Arsenal Technical School, ab 1949 Studium am School of the Art Institute, ab 1954 in New York ansässig und hier Kontakt zu Cy Twombly, James Rosenquist und Ellsworth Kelly, 1963 Bekanntschaft mit Andy Warhol, ab 1978 in Vinalhaven ansässig, 1991 bemalte der Künstler ein Stück der Berliner Mauer, 2004 fertigte der Künstler als Erinnerung an die Terroranschläge des 11.9.2001 eine Reihe der sogenannten „Peace Paintings“, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3715
Limit: 120.00 €, Acceptance: 170.00 €