Josef Lorenzl, Kniende Dame mit Onyxschale

um 1920, am Gewand signiert Lorenzl, Bronze gegossen und grün patiniert, kniende junge Frau in weitem Gewand, mit reich geschmücktem Oberteil, in ihren Händen eine Onyxschale tragend, Sockel bestoßen, partiell minimal berieben, H Bronze 19 cm, H gesamt 22,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer und Keramiker des Art déco (1892 Wien bis 1950 ebenda), Zeitgenosse von Ferdinand Preiss (1882-1943) und Demetre Chiparus (1886-1947), war tätig für Goldscheider, Keramos und die Wiener Kunstkeramik- und Porzellanmanufaktur sowie die deutschen Firmen Hertwig und Cortendorf, fertigte Chryselephantinen und Kleinplastiken. Quelle: Internet.

Lot-No.: 3636
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Karl Perl, Akttänzerin

um 1915, verso an der Plinthe signiert, Gießerstempel AR für Arthur Rubinstein, Schriftzug Made in Austria, Bronze versilbert, tanzende Schönheit in ausdrucksstarker Pose, auf einem Bein balancierend, auf kleiner runder Plinthe, auf hohen gekehlten Marmorsockel montiert, partiell etwas berieben und oxidiert, H Bronze 21,5 cm, H gesamt 32,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer und Medailleur (1876 Liezen bis 1965 Wien), absolvierte eine Ausbildung zum Holzschnitzer, danach an der Kunstgewerbeschule Graz, ab 1896 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie in Wien, lernte bei Caspar von Zumbusch, Edmund von Hellmer und Carl Kundmann. Quelle: Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de.

Lot-No.: 3658
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Klaus Horstmann-Czech, "Massa I."

1980, mehrfach monogrammiert KHC (19)80, Bronze nuanciert dunkelbraun patiniert, Komposition aus organischen und geometrischen Formen als große Stele, partiell etwas kratzspurig, H 154 cm. Beigegeben: zwei Bücher von Horstmann-Czech mit Werksverzeichnis, eins Stadtmuseum Siegburg, Edition Braus 1995, das andere K. Horstmann-Czech; Klaus Horstmann-Czech, Edition Braus im Wachter Verlag, 2008 Heidelberg. Info: Dieses Objekt kann nur mit einer Spedition versendet werden. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1943 Aussig bis 2022 Heidelberg), Ausbildung zum Grafiker, Leiter der "modern art galerie" in Berlin, Ausbildung zum Bildhauer bei Bernhard Heiliger an der Hochschule der Künste Berlin, ist dem Konstruktivismus zuzurechnen, er arbeitete mit verschiedenen Materialien, bei Skulpturen jedoch bevorzugt mit unterschiedlichen Metallen (Edelstahl, Bronze,...) und Marmor, erhielt mehrere Künstlerförderungen und Stipendien, bereiste Österreich und Italien zu Studienzwecken, ansässig in Berlin und Heidelberg, nahm an zahlreichen Wettbewerben teil, gewann Preise und beschickte verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen. Quelle: K. Horstmann-Czech; Klaus Horstmann-Czech, Edition Braus im Wachter Verlag, 2008 Heidelberg, S. 215 ff.

Lot-No.: 3705
Limit: 3000.00 €, Acceptance: 2000.00 €

Kleine Heiligenfigur

unbestimmten Alters, unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung einer gebeugten Gestalt im langen Gewand, am Stand Reste alter Vergoldung, etwas berieben, H ca. 8,8 cm.

Lot-No.: 3600
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Kleine Marmorbüste "Vitellius Grimani"

wohl Nachantik (17. Jh.), unsigniert, Marmor, antikisierende Brustdarstellung des römischen Imperators und Kaisers Aulus Vitellius (12 oder 15 n. Chr. bis 69), Kaiser im Vierkaiserjahr 69 n. Chr., Nase restauriert, Hals geklebt, Montagespuren, Sockel fehlt, H 21 cm.

Lot-No.: 3609
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 2000.00 €

Kleiner tanzender Faun auf Marmorschale

1. Drittel 20. Jh., unsigniert, Bronze hell patiniert, kleiner gehörnter Faun mit Bocksbeinen, seine Panflöte spielend und dazu tanzend, auf kleiner runder Plinthe, auf gemuldete Onyxschale montiert, leichte Altersspuren, sonst gut erhalten, H Bronze 11,5 cm, D 13,5 cm.

Lot-No.: 3637
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Kleopatra Alabaster

um 1900, unsigniert, Alabaster, partiell farbig gefasst, Darstellung der Kleopatra in Jugendstil-Manier mit Haarband und Haarknoten, im langen Gewand an einem Mauervorsprung lehnend, um die Hand eine Schlange windend, Farbfassung partiell berieben, kleine Materialverluste, H 62,5 cm.

Lot-No.: 3667
Limit: 850.00 €, Acceptance: 0.00 €

Körperabformungen Totenmaske und Hand

20. Jh., unsigniert, Giesserstempel Kunst-Guss Eschenburg Lahn Dill GmbH, Bronze braun patiniert, Totenmaske und Handabformung des berühmten Dirigenten Arturo Toscanini, gute Erhaltung, H max. 28,5 cm.

Lot-No.: 3695
Limit: 200.00 €, Acceptance: 420.00 €

Krutsay, figürliche Bronzeschale

um 1900, recto signiert Krutsay, Bronze braun patiniert, sitzende Frau in bäuerlicher Tracht und mit langem geflochtenen Zopf, zwischen ihren Beinen ein angedeutetes Tuch festhaltend, dieses in flach gemuldete, geschweifte Schale auslaufend, fein ziselierte Oberflächengestaltung, L max. 26 cm.

Lot-No.: 3633
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Lucretia Schmidt, Portraitbüste Egon Schiele

zeitgenössisch, unter dem Sockel Etikett mit Signatur "Museum Miniatures 9/40 Egon Schiele series 1 self portrait black shirt", Kunstguss farbig gefasst, bewegte Darstellung des bekannten Österreichischen Malers und Expressionisten, auf hohem Metallstab auf Holzsockel montiert, H Büste 19 cm, H gesamt 37cm.

Lot-No.: 3702
Limit: 80.00 €, Acceptance: 750.00 €

Luigi Melchiorre, Kinderbüste

Ende 19. Jh., seitlich signiert, Modellnummer 9709, gestempelt Bronze Garanti Au Titre L.V. Déposée, Bronze hell patiniert, lachendes Kleinkind auf Postament, auf flachen Marmorsockel montiert, dieser mit kleinen Eckblessuren, leichte Altersspuren, H Bronze 13 cm, H gesamt 14,5 cm. Künstlerinfo: italienischer Bildhauer (1859 Valenza/Sardinien bis nach 1908), studierte zuerst an der Accademia Albertina in Turin, bereiste Florenz und arbeitete anschließend in Rom bei Giacomo Ginotti, später ansässig in Turin, er schuf einige Monumente, ist jedoch auch für seine Kinder-Kleinplastiken bekannt. Quelle: Wikipedia England.

Lot-No.: 3638

Mädchenbüste Alabaster

um 1900, unsigniert, antikisierende Kopfdarstellung einer jungen Frau mit von Haarbändern gehaltenem Haar, auf Marmorsockel montiert, Kopf mit Kratzer, hintere Ecken des Sockels leicht bestoßen, H Büste 27 cm, H gesamt 34 cm.

Lot-No.: 3671
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Man Ray, "Les Amoureux"

um 1973, signiert Man Ray ®, Gießerstempel Ara Kunst Guss, nummeriert 109/499, Bronze poliert, surrealistische Darstellung eines Mundes, der in vielen der Werke Man Rays auftaucht, es wird spekuliert, ob es sich dabei um den Mund seiner ehemaligen Lebensgefährtin, der bekannten Fotojournalistin Lee Miller handelt, auf langrechteckiger Marmorplinthe, gute Erhaltung, H Skulptur 6 cm, L Skulptur 20,5 cm, L gesamt 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Emmanuel Rudnitzky, amerikanischer Fotograf, Regisseur, Maler und Objektkünstler des Dadaismus und Surrealismus (1890 Philadelphia bis 1976 Paris), 1897 Umzug der Familie nach Williamsburg (Brooklyn), nach Highschoolabschluss Möglichkeit eines Architekturstudiums mit Stipendium, da bereits fester Entschluss Künstler zu werden, lehnte er dies ab, 1908 kurzzeitiges Studium an der National Academy of Design, ab 1912 Studium an der Modern School of New York, hier Kontakt zur DADA-Bewegung und Umbenennung in Man Ray, durch Alfred Stieglitz Kontakt zur europäischen Avantgarde, 1913 Umzug vom Elternhaus in die Künstlerkolonie Ridgefield, New Jersey, hier Bekanntschaft und Heirat mit der belgischen Dichterin Adon Lacroix, um 1914–15 Kauf seines ersten Fotoapparates, bereits Herbst 1915 erste Ausstellung seiner Werke in der New Yorker Daniel Gallery, hier Bekanntschaft mit Marcel Duchamp und Entstehung erster dreidimensionaler Objekte, Entwicklung seiner „Rayographien“, 1920 Gründung der „Société Anonyme inc.“ mit Marcel Duchamp und Katherine Dreier, 1921 Übersiedlung nach Paris, hier Bekanntschaft mit André Breton und Louis Aragon, ab 1922 intensive Beschäftigung mit der Portraitfotografie, zu seinen ersten Portraitierten zählten unter anderem Pablo Picasso, Georges Braque und Henry Matisse, 1934 durch Alberto Giacometti Bekanntschaft mit Meret Oppenheim, 1940 Flucht aus Frankreich nach New York und anschließend Übersiedlung nach Hollywood, ab 1951 Rückkehr nach Paris, 1961 Beteiligung an der Biennale in Venedig und Verleihung der Goldmedaille, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3708
Limit: 480.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Marianne Kisselbach, Mutter mit Kind

datiert 1987, signiert M. Kiesselbach, Bronze gegossen und braun patiniert, innige Darstellung einer Mutter mit ihrem Kleinkind in abstrahierter Formensprache, altersgemäß gut erhalten, H 31,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1913 Köln bis 2005), studierte Kunstgeschichte, Philosophie und Germanistik, fand erst in den 1960er Jahren zu ihrer künstlerischen Tätigkeit, ihr Wirkungsort war Linn, bekannte Werke sind beispielsweise die "Sinnende" sowie der Altar der Heilig-Geist-Kapelle auf dem Campus der Heinrich-Heine Universität in Düsseldorf und die Universitätsmedaille. Quelle: Webseite Deutsche Digitale Bibliothek, Artikel, Stefanie Ippendorf, Inventarnummer KA.SB24.

Lot-No.: 3701
Limit: 450.00 €, Acceptance: 450.00 €

Marokkanischer Reiter

datiert 1901, auf der Plinthe undeutlich signiert, Gießerstempel R. Bellair & Co. deponirt Berlin, Metallguss braun patiniert, bewaffneter berittener Bote, auf langrechteckiger Plinthe, ein Attribut fehlt, Farbfassung partiell etwas berieben, H gesamt 38,5 cm, L gesamt 32 cm.

Lot-No.: 3607
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €

Mathurin Moreau, attr., Mutter mit Kindern

2. Hälfte 19. Jh., signiert "Moreau", Bronze dunkel patiniert, an einer Quelle kniende Frau mit ihren Kindern, diese aus einer Muschel trinkend, auf ovaler Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, Altersspuren, H gesamt ca. 45 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1822 Dijon bis 1912 Paris), Sohn des Bildhauers Jean-Baptiste Louis Josephe Moreau, lernte zuerst bei seinem Vater, dann bei Jules Ramey und Augustin-Alexandre Dumont, schuf Denkmäler, zahlreiche Skulpturen für Kirchen und Repräsentationsbauten, unter anderem die Pariser Oper, Werke werden ausgestellt in Museen in Dijon und Marseille sowie im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3624
Limit: 700.00 €, Acceptance: 1300.00 €

Miguel Fernando Lopez, abstrakter weiblicher Akt

zeitgenössisch, auf dem Oberschenkel signiert "MILO", Bronze braun und grün patiniert, stehender, stark abstrahierter weiblicher Akt mit amorpher, strukturierter Oberflächengestaltung, auf mehrteiligem Marmorsockel, gute Erhaltung, H Bronze 35 cm, H gesamt 39 cm. Künstlerinfo: portugiesischer Bildhauer (1955 Lissabon) studierte an der Universität von Lissabon. Quelle: Internet.

Lot-No.: 3696
Limit: 170.00 €, Acceptance: 280.00 €

Miguel Ortiz Berrocal, "Otto" und "Ottra"

1987, auf dem Sockel signiert, Copyrightzeichen, nummeriert 209/999, Schriftzug venturi arte sowie Die Galerie, Bronze, jeweils mehrteilig asymmetrisch zusammengesetzte Torsi, ein männlicher und ein weiblicher Torso, auf dunkel patinierten Bronzesockeln, leichte Altersspuren, H Torsi je 9 cm, H gesamt je 12,5 cm. Künstlerinfo: spanischer Bildhauer (1933 in Algaidas, Provinz Málaga, Andalusien bis 2006 Antequera, Spanien), bekannt für seine abstrakten Puzzleskulpturen verschiedener Formate, die meist in viele, ebenfalls abstrakte Teile zerlegt werden können und oft auch Schmuck enthalten, schloss ein Architekturstudium in Madrid ab, besuchte die Academia de Bellas Artes de San Fernando, die Escuela de Artes Graficas und die Abendschule Escuela de Artes y Oficios, interessierte sich stark für analytische Geometrie, stellte weltweit aus und übte seine Kunst bis zu seinem plötzlichen Tod aus. Quelle: Internet.

Lot-No.: 3703
Limit: 800.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Moderne Eisenskulptur

wohl Japan, Ende 20. Jh., unsigniert, Eisen beschichtet, Komposition aus verzweigten Stäbchen, diese miteinander verschweißt, auf flacher rechteckiger Plinthe, ein Schweißpunkt lose, sonst gut erhalten, H 43 cm.

Lot-No.: 3712
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Monogrammist HWH, Maske

1. Hälfte 20. Jh., monogrammiert HWH, Bronze gegossen und dunkel patiniert, bewegte Darstellung eines Herrn mit geschlossenen Augen und wildem Haar, partiell winzigst berieben, etwas grünspanig, H 32 x B 21 cm.

Lot-No.: 3619
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Monogrammist KW, Hundekopf Terrakotta

zeitgenössisch, monogrammiert kw, Terrakotta mit Graphit gefärbt, Kopfdarstellung eines Mastiffs (wohl Mastino Napoletano), in bewegter Oberflächengestaltung, partiell winzig kleine Verluste, sonst gut erhalten, H 22,5 cm.

Lot-No.: 3673
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

nach Antonin Mercié, David vor dem Kampf

um 1900, auf der Plinthe betitelt, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur Paris, Bronze rotbraun patiniert, Darstellung des Davids mit seiner Steinschleuder kurz vor dem Kampf mit dem Vorkämpfer der Philister, die Harfe und den Beutel mit Brot und Käse, den er eigentlich seinen Brüdern bringen sollte, achtlos zu Boden geworfen, auf runder getreppter Plinthe mit naturalistischer Oberseite, altersgemäß sehr gut erhalten, H 81 cm. Künstlerinfo: eigentlich Marius Jean Antonin Mercié (1845 Toulouse bis 1916 Paris), französischer Bildhauer, Medailleur und Maler, studierte an der École des Beaux-Arts in Paris unter Alexandre Falguière und François Jouffroy, gewann 1868 im Alter von nur 23 Jahren den Grand Prix de Rome, übte eine Professur in Zeichnen und Bildhauerei an der École des Beaux-Arts aus und wird 1891 zum Mitglied der Académie française gewählt, er war Großoffizier der Ehrenlegion und ab 1913 Präsident der Société des artistes français. Quelle: Wikipedia England.

Lot-No.: 3649

nach Giambologna, Merkur, Tiffany & Co.

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, seitlich der Plinthe gestempelt Tiffany & Co., Bronze gegossen, dunkelbraun patiniert, Darstellung des Merkur/Hermes mit geflügeltem Helm und Beinen, als von Weinlaub bedeckter Akt, in den Händen den caduceus (Stab) und ein marsupium (Geldbeutel), auf dem Kopf des Äolus, Gott des Windes, stehend, auf mehrteiligen schwarzen Marmorsockel mit Bronzefries mit Putten montiert, dieser bestoßen, Stab etwas verbogen, stärkere Altersspuren, H Bronze 40,5 cm, H gesamt 52,5 cm.

Lot-No.: 3604
Limit: 300.00 €, Acceptance: 700.00 €

nach Giovanni da Bologna, Pferd der Medici

zeitgenössisch, Gießerstempel Ara Kunstguss mit Schriftzug ars mundi, Bronze braun patiniert, nach einem Original des 16. Jahrhunderts des Hofbildhauers Giambologna, der das Pferd für Herzog Cosimo I. de Medici schuf, das Original befindet sich in der Fürstlichen Sammlung in Liechtenstein, auf Serpentinsockel montiert, gute Erhaltung, H Bronze 23 cm, H gesamt 26 cm, L 28 cm.

Lot-No.: 3680
Limit: 150.00 €, Acceptance: 240.00 €

nach Jean-Jacques Pradier, Büste Louis Philippe

19. Jh., unsigniert, Eisenguss mehrfarbig patiniert, Darstellung des französischen Königs nach James Pradier, das marmorne Original befindet sich im Louvre, auf ornamental verziertem Sockel mit allegorischen Darstellungen der Malerei und Musik, normale Altersspuren, H gesamt 33 cm.

Lot-No.: 3616
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €