Lot-No. 3658

Karl Perl, Akttänzerin

um 1915, verso an der Plinthe signiert, Gießerstempel AR für Arthur Rubinstein, Schriftzug Made in Austria, Bronze versilbert, tanzende Schönheit in ausdrucksstarker Pose, auf einem Bein balancierend, auf kleiner runder Plinthe, auf hohen gekehlten Marmorsockel montiert, partiell etwas berieben und oxidiert, H Bronze 21,5 cm, H gesamt 32,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer und Medailleur (1876 Liezen bis 1965 Wien), absolvierte eine Ausbildung zum Holzschnitzer, danach an der Kunstgewerbeschule Graz, ab 1896 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie in Wien, lernte bei Caspar von Zumbusch, Edmund von Hellmer und Carl Kundmann. Quelle: Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de.

Limit:
800.00 €