Lot-No. 3701

Marianne Kisselbach, Mutter mit Kind

datiert 1987, signiert M. Kiesselbach, Bronze gegossen und braun patiniert, innige Darstellung einer Mutter mit ihrem Kleinkind in abstrahierter Formensprache, altersgemäß gut erhalten, H 31,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1913 Köln bis 2005), studierte Kunstgeschichte, Philosophie und Germanistik, fand erst in den 1960er Jahren zu ihrer künstlerischen Tätigkeit, ihr Wirkungsort war Linn, bekannte Werke sind beispielsweise die "Sinnende" sowie der Altar der Heilig-Geist-Kapelle auf dem Campus der Heinrich-Heine Universität in Düsseldorf und die Universitätsmedaille. Quelle: Webseite Deutsche Digitale Bibliothek, Artikel, Stefanie Ippendorf, Inventarnummer KA.SB24.

Limit:
450.00 €
450.00 €