Lot-No. 3706

Fernandez Arman, Saxophone

2. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert, Gießerstempel Bocque Fd. (Fondeur), nummeriert 13/140, Bronze vergoldet, Montage aus sechs kleinen, symbolisch zerschnittenen Saxophonen, die Mundstücke spitz zulaufend, auf gekehlter Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 29,5 cm. Künstlerinfo: Französisch-US-amerikanischer Objektkünstler (1928 Nizza bis 2005 New York), Künstlername Arman, absolvierte sein Baccalauréat in Philosophie und Mathematik, anschließend bis 1949 Studium an der École Nationale des Arts Décoratifs in Nizza, studierte an der École du Louvre in Paris Archäologie und orientalische Kunst, begann sich der Malerei und dem Surrealismus zu widmen, interessierte sich jedoch in künstlerischen Themen vielseitig und nahm viele Einflüsse in seine persönliche Kunst auf, insbesondere Themen der Zerstörung und Zerteilung von Gegenständen interessierten ihn, deren Teile er oft als Akkumulationen installierte, er war Gründungsmitglied der Bewegung Les Nouveaux Réalistes. Quelle: wikipedia.de.

Limit:
800.00 €
2200.00 €