Kleine Heiligenfigur

unbestimmten Alters, unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung einer gebeugten Gestalt im langen Gewand, am Stand Reste alter Vergoldung, etwas berieben, H ca. 8,8 cm.

Lot-No.: 3600
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

H. Töcking, "Jäger Franz'l"

um 1900, verso undeutlich signiert H. Töcking, Bronze hellbraun patiniert, Brustdarstellung eines Jägers mit Hut und hinter dem Rücken vorragendem Gewehr, auf kleinem quaderförmigen Sockel aus Serpentin, H Bronze 5,5 cm, H gesamt 7,5 cm.

Lot-No.: 3643

Halbrelief Johann Wolfgang von Goethe

um 1900, unsigniert, Metallguss dunkel patiniert, halbplastische Darstellung des berühmten deutschen Dichters im Gehrock mit Plastron, altersgemäß gut erhalten, H 23 cm.

Lot-No.: 3613
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Büste Louis de Funès

20. Jh., undeutlich signiert, recto betitelt "Louis de Funès", Stukko, bewegte Darstellung des bekannten französischen Schauspielers, Komikers, Regisseurs und Drehbuchautors, am unteren Rand hinten bestoßen, kleinere Imperfektionen, H 31 cm.

Lot-No.: 3668
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silke Hennesen-Völker, moderne Skulptur

um 1999, monogrammiert HS, Bronze, partiell polychrom bemalt, abstrakt gestalteter Herr in bewegter Oberflächengestaltung, auf langem Stab mit kleiner rechteckiger Plinthe, beigegebenes Zertifikat, H gesamt 31,5 cm. Künstlerinfo: Münchner Bildhauerin des 20./21. Jh.

Lot-No.: 3698
Limit: 70.00 €, Acceptance: 70.00 €

Kleiner tanzender Faun auf Marmorschale

1. Drittel 20. Jh., unsigniert, Bronze hell patiniert, kleiner gehörnter Faun mit Bocksbeinen, seine Panflöte spielend und dazu tanzend, auf kleiner runder Plinthe, auf gemuldete Onyxschale montiert, leichte Altersspuren, sonst gut erhalten, H Bronze 11,5 cm, D 13,5 cm.

Lot-No.: 3637
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Ägyptische Prinzessin

datiert (19)99, monogrammiert CL oder GL, Ton farbig gefasst, weibliche Kopfbüste mit typischer ägyptischer Prinzessinnen-Frisur mit Lockenperücke und Seitenzopf, wohl Tochter des Echnaton, als Vorlage für diese Skulptur diente wohl ein im Louvre in Paris befindliches Stück aus der Amarna-Zeit 1370–1352 v. Chr., rückseitig ein herstellungsbedingter Spannungsriss, sonst altersgemäß gut erhalten, H 30 cm.

Lot-No.: 3707
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Aimé-Joules Dalou, Verzweiflung

1902, seitlich signiert, Bronze dunkel patiniert, minimal abstrahierte Darstellung einer auf einem Felsen sitzenden nackten jungen Frau, ihr Gesicht verzweifelt in den erhobenen Händen vergraben und sich Hilfe suchend zum Himmel streckend, Patina mit leichten Altersspuren, sonst gut erhalten, H 19 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1838 Paris bis 1902 ebenda), bekannter Naturalist und Realist, ab 1849 Ausbildung an der Zeichenschule der Rue de l'école de médecine unter Jean-Baptiste Carpeaux (Zeichnen und Modellieren nach der Antike), wurde Meisterschüler und konnte deshalb auch in Carpeaux' Atelier arbeiten, ab 1854 Studium an der Pariser Kunsthochschule, Malerei unter Abel de Pujol, Bildhauerei unter Francisque Joseph Duret, arbeitete zunächst als Modelleur für Ornamentalisten und lernte dort Auguste Rodin kennen, mit dem er zeitlebens befreundet war, schuf dekorative Skulpturen Pariser (z.B. Hôtel de La Païva auf der Avenue des Champs-Élysées), stellte erstmals 1861 im Pariser Salon aus, sympathisierte jedoch mit der Arbeiterschaft, eine Einstellung, die ihm in seiner Karriere im Weg stand und wegen der ihm der Rompreis wiederholt verweigert wurde (der Künstlern sonst den Zugang zu öffentlichen Arbeiten eröffnet), debutierte 1862 anlässlich einer Ausstellung der École des Beaux-Arts in Paris, 1871 Flucht ins englische Exil, wo er sich auch erfolgreich als Bildhauer betätigte, eines seiner Werke wurde für Frankreich in die Auswahl für die Weltausstellung in Philadelphia vorgeschlagen, Dalou lehnte jedoch ab, da er sich noch im Exil befand und sich von England hätte in Schutz nehmen lassen müssen, Rückkehr 1879 nach Amnestie, Werk "Le Triomphe de la République" wird für den heutigen Place de la Nation vorgesehen, 1890 Austritt aus der Société des Artistes Français, Gründungsmitglied der Société Nationale Des Beaux-Arts, 1883 Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion, 1889 von Präsident Carnot zum Offizier befördert, 1899 von Präsident Loubet anlässlich der Einweihung seines Denkmals Le Triomphe de la République (Triumph der Republik) zum Kommandeur desselben Ordens erhoben. Quelle: Wikipedia.de.

Lot-No.: 3626
Limit: 80.00 €, Acceptance: 390.00 €

Wiener Bronze Brieföffner

um 1900, ungemarkt, Bronze gegossen, fein ziseliert und polychrom in Kaltbemalung staffiert, Griff als halbplastischer, auf einem Ast sitzender Ara, Spitze der Klinge etwas verformt, minimal berieben, L 30,5 cm.

Lot-No.: 3685
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Sitzender weiblicher Akt

Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze vergoldet, sitzende Schönheit mit kurzem lockigen Haar, die Arme um ein angezogenes Knie geschlungen, Vergoldung partiell etwas kratzspurig, H 10,7 cm.

Lot-No.: 3631
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Luigi Melchiorre, Kinderbüste

Ende 19. Jh., seitlich signiert, Modellnummer 9709, gestempelt Bronze Garanti Au Titre L.V. Déposée, Bronze hell patiniert, lachendes Kleinkind auf Postament, auf flachen Marmorsockel montiert, dieser mit kleinen Eckblessuren, leichte Altersspuren, H Bronze 13 cm, H gesamt 14,5 cm. Künstlerinfo: italienischer Bildhauer (1859 Valenza/Sardinien bis nach 1908), studierte zuerst an der Accademia Albertina in Turin, bereiste Florenz und arbeitete anschließend in Rom bei Giacomo Ginotti, später ansässig in Turin, er schuf einige Monumente, ist jedoch auch für seine Kinder-Kleinplastiken bekannt. Quelle: Wikipedia England.

Lot-No.: 3638

Antikenrezeption Ephebenkopf

zeitgenössisch, verso mit Plakette Staatl. Antikensammlungen und Glyptothek München, Copyright S. Bertolin, Bronze dunkel und grün patiniert, Rezeption eines um Christi Geburt geschaffenen bronzenen Abbilds, das sich heute in der Glyptothek in München befindet und das nach einem griechischen Vorbild aus dem 4. Jahrhundert vor Christi geschaffen wurde, auf Steinsockel montiert, sehr gute Erhaltung, H Bronze 24 cm, H gesamt 30 cm.

Lot-No.: 3611
Limit: 80.00 €, Acceptance: 3300.00 €

Lucretia Schmidt, Portraitbüste Egon Schiele

zeitgenössisch, unter dem Sockel Etikett mit Signatur "Museum Miniatures 9/40 Egon Schiele series 1 self portrait black shirt", Kunstguss farbig gefasst, bewegte Darstellung des bekannten Österreichischen Malers und Expressionisten, auf hohem Metallstab auf Holzsockel montiert, H Büste 19 cm, H gesamt 37cm.

Lot-No.: 3702
Limit: 80.00 €, Acceptance: 750.00 €

Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Büste Dante

Ende 19. Jh., verso signiert A. Carrier, Bronze braun patiniert, Brustdarstellung des Dichters und Philosophen mit Haube und Lorbeerkranz, auf hellen Marmorsockel montiert, stärkere Altersspuren, Lorbeerkranz nicht komplett, H Bronze 17 cm, H gesamt 19 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer und Zeichner (1824 Anizy-le-Château/Département Aisne bis 1887 Sèvres), studierte ab 1840 bei Pierre Jean David d’Angers an der École des Beaux-Arts in Paris, die er nur kurze Zeit besuchte, da er zunächst Ziseleur werden wollte, ab den 1850er Jahren führte er Marmorarbeiten, Bronzeskulpturen und Terrakottabüsten aus, bekannt für naturalistische Werke, befreundet mit Auguste Rodin, erhielt die Ehrenmedaille des Salon de Paris 1867. Quelle: wikipedia.de.

Lot-No.: 3615
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Abstrakter weiblicher Torso

zeitgenössisch, unleserlich signiert und mit verschiedenen eingeschlagenen Nummern, Bronze gegossen und grün patiniert, abstrahierte Darstellung eines weiblichen Torsos, auf kubischer Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 23 cm.

Lot-No.: 3704
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Andersen Just, Nach dem Bade

1. Drittel 20. Jh., signiert Just A, Modellnummer D2100, Metallguss nuanciert dunkelgrün und braun patiniert, nackte junge Frau an kleinem Felsen, sich mit einem Tuch abtrocknend, Patina mit kleinen Verlusten, H 15,5 cm. Künstlerinfo: dänischer Bildhauer und Silberschmied (1884 Godhavn bis 1943 Glostrup), lernte bei Hans Christian Lamberg Petersen das Handwerk des Ornamentbildhauers, ab 1910 Studium an der Königlich Dänischen Kunstakademie, ab 1912 Studium bei Jens Møller-Jensen an der Schule für Kunst und Handwerk (heute Dänische Designschule) in Kopenhagen, arbeitete zu Beginn seiner Kariere für den Silberschmied Georg Arthur Jensen, den Juwelier Anton Michelsen und den Goldschmied Peter Hertz, arbeitete drei Jahre an einem Altar in der Kopenhagener Sakramentskirche unter der Leitung von Mogens Ballin, ab 1918 tätig mit eigener Firma Just Andersen Zinn, ab 1929 Umfirmierung in eine Aktiengesellschaft, seine Witwe führte sein Unternehmen bis zu ihrem Tod 1973 weiter.

Lot-No.: 3629
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Moderne Eisenskulptur

wohl Japan, Ende 20. Jh., unsigniert, Eisen beschichtet, Komposition aus verzweigten Stäbchen, diese miteinander verschweißt, auf flacher rechteckiger Plinthe, ein Schweißpunkt lose, sonst gut erhalten, H 43 cm.

Lot-No.: 3712
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Friderun von Strahlendorf-Eilers, grasendes Fohlen

2. Hälfte 20. Jh., monogrammiert F.v.S.-E., Bronze gegossen und dunkel patiniert, Darstellung eines Fohlens, beim Versuch die ersten Grasspitzen zu erreichen, altersgemäß gut erhalten, H 18,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1916 Gamehl bis 2011 Preetz), war ursprünglich Pianistin, legte ihren Beruf jedoch durch den Einfluss des 2. Weltkriegs nieder und widmete sich der bildenden Kunst, sie lernte autodidaktisch unter dem Einfluss verschiedener Künstler wie Dimitrij von Prokofieff, Ludwig Vierthaler, Junkers (Maler, Berlin), Fritz Hülsmann und Emil van Hauth, sie lebte in Rottach-Egern, Eutin und später in Gmund am Tegernsee, wo die Mehrzahl ihrer Werke entstand, die in München gegossen wurden, sie arbeitete überwiegend in Ton und Gips ohne die Anfertigung von Skizzen, ihre Bronzen wurden im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Quelle: Wikipedia.de.

Lot-No.: 3683
Limit: 120.00 €, Acceptance: 650.00 €

Robert Indiana, "Love"

Entwurf 2009, zeitgenössisches Museumsreplikat, unsigniert, Aluminium gebürstet und golden beschichtet, stark verkleinerte Version nach dem 1970 entstandenen Monumentalwerk aus Cortenstahl, welches sich vor dem Museum of Art in Indianapolis befindet, altersgemäß gut erhalten, H 8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Clark, US-amerikanischer Maler, Graphiker und Plastiker (1928 New Castle, Indiana bis 2018 Vinalhaven), 1942 Umzug nach Indianapolis und Besuch der Arsenal Technical School, ab 1949 Studium am School of the Art Institute, ab 1954 in New York ansässig und hier Kontakt zu Cy Twombly, James Rosenquist und Ellsworth Kelly, 1963 Bekanntschaft mit Andy Warhol, ab 1978 in Vinalhaven ansässig, 1991 bemalte der Künstler ein Stück der Berliner Mauer, 2004 fertigte der Künstler als Erinnerung an die Terroranschläge des 11.9.2001 eine Reihe der sogenannten „Peace Paintings“, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3713
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Robert Indiana, "Love"

Entwurf 2009, zeitgenössisches Museumsreplikat, unsigniert, Aluminium gebürstet, stark verkleinerte Version nach dem 1970 entstandenen Monumentalwerk aus Cortenstahl, welches sich vor dem Museum of Art in Indianapolis befindet, altersgemäß gut erhalten, H 8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Clark, US-amerikanischer Maler, Graphiker und Plastiker (1928 New Castle, Indiana bis 2018 Vinalhaven), 1942 Umzug nach Indianapolis und Besuch der Arsenal Technical School, ab 1949 Studium am School of the Art Institute, ab 1954 in New York ansässig und hier Kontakt zu Cy Twombly, James Rosenquist und Ellsworth Kelly, 1963 Bekanntschaft mit Andy Warhol, ab 1978 in Vinalhaven ansässig, 1991 bemalte der Künstler ein Stück der Berliner Mauer, 2004 fertigte der Künstler als Erinnerung an die Terroranschläge des 11.9.2001 eine Reihe der sogenannten „Peace Paintings“, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3714
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Jacques Marin, Büste einer Bacchantin

um 1900, verso undeutlich signiert, Bronze vergoldet, Brustdarstellung einer jungen Frau mit halb bedeckter Brust, ihr Kopf und Körper umschlungen mit einer von Blüten und Weintrauben geschmückten Girlande, auf Postament, auf Marmorsockel montiert, dieser etwas bestoßen und restauriert, H Bronze 22 cm, H gesamt 28 cm. Künstlerinfo: Belgischer Bildhauer (1877 Brüssel bis 1950 Nivelles), studierte an der Akademie der Schönen Künste in Brüssel unter Charles Van der Stappen, 1897 Godecharle-Preis für seine Statue La Terre, 1903 II. Rompreis, war zeitweise Professor und später Direktor der Akademie der Schönen Künste in Brüssel, war Mitglied der Loge „Les Vrais Amis de l’Union et du Progrès Réunis“, schuf neben kleinformatigen Plastiken auch Denkmäler und architektonische Elemente. Quelle: Webseite Monumen Be.

Lot-No.: 3623
Limit: 120.00 €, Acceptance: 390.00 €

Marokkanischer Reiter

datiert 1901, auf der Plinthe undeutlich signiert, Gießerstempel R. Bellair & Co. deponirt Berlin, Metallguss braun patiniert, bewaffneter berittener Bote, auf langrechteckiger Plinthe, ein Attribut fehlt, Farbfassung partiell etwas berieben, H gesamt 38,5 cm, L gesamt 32 cm.

Lot-No.: 3607
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €

Antikenrezeption Kapitolinische Venus

20. Jh., Alabaster, unsigniert, Antikenrezeption nach einem hellenistischen Original (Fragment bzw. Umbildung der um 350 v. Chr. datierten Knidischen Aphrodite des Praxiteles), die römische Kopie befindet sich in den Kapitolinischen Museen in Rom (Inventarnummer 409), auf Postamentsockel, rückseitig zwei Haarrisse, leichte Altersspuren, H 31 cm. Quelle: Arachne Datenbank, Inventarnummer 1075785.

Lot-No.: 3669
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Sitzender weiblicher Akt

20. Jh., unsigniert, Bronze nuanciert rotbraun und grün patiniert, impressionistisch bewegte Darstellung einer sitzenden nackten Frau, den Blick scheu seitlich zu Boden gesenkt, einen Arm vor dem Schoß auf den gefalteten Beinen abgelegt, partiell winzigst berieben, H 25 cm.

Lot-No.: 3699

Viktor Eichler, Fohlen

Mitte 20. Jh., unsigniert, Bronze gegossen, ziseliert und braun und grün patiniert, Darstellung eines stehenden, sich kratzenden Fohlens, altersgemäß gut erhalten, H 26 cm. Künstlerinfo: Böhmischer Bildhauer (1897 Friedland bis 1969 Bonn), ausgebildet an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien, danach an der Akademie der Bildenden Künste, dort 1919–1925 Meisterschüler unter Ferdinand Andri, nach dem 2. Weltkrieg in Bonn ansässig. Quelle: Wikipedia.de.

Lot-No.: 3678