um 1900, hellbrauner Scherben dunkel glasiert, Modellnummer 4200?, in Rot beschriftet "JD 200", verziert mit Putten in Kränzen, zwei reitenden Putten auf Pferd und Einhorn, Vogelmotiven, Floralismen, Wellenbändern usw., stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch nur kleinere oberflächliche Beschädigungen, H 63 cm. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.
Lot-No.: 3256
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 19. Jh., Terrakotta, die Oberseite braun glasiert, mit Fischen und muschelartigen Motiven, ohne Henkel, unbedeutender Brandriss, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 42 cm.
Lot-No.: 3225
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1800, hellgrauer Scherben handabgedreht, dunkelbraun glasiert, mit aufgemodelten Floralmotiven und schauseitigem Sachsenwappen mit Kurfürstenhut, Zinnmontierung bestehend aus Zinnstandring, Gurtband über den Henkel verlaufend, ergänztem Mündungsrand und Deckel, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 36 cm.
Lot-No.: 3200
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €
um 1790, rötlicher Fayencescherben, weiß glasiert und mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Doppeladler mit Krone, seitlich begrenzt von Kreuzbändern, rückseitig Bäume, Zinnmontierung bestehend aus Standring und godroniertem Deckel mit Kugel, Besitzermonogramm "JGM", datiert 1703, am Ansatz alt gelötet, kaum sichtbar fachgerecht restauriert, H 24 cm.
Lot-No.: 3207
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Amphora, um 1900, ungemarkt, Modellnummer 1048, weitere Nummer IIX, Majolika matt bemalt und golddekoriert, zwei kleine Chips am Mündungsrand, H 21 cm, L 27 cm.
Lot-No.: 3258
Probeschießen 8. Juli 1906 sowie zweimal Hamburg 1909, graues Steinzeug salzglasiert und bunt emailliert, Zinndeckel, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H max. 29 cm.
Lot-No.: 3240
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1758, hellbrauner Fayencescherben mit mangangesprenkeltem Fond auf weißlichem Grund, bemalt mit bunten Scharffeuerfarben, Zinnmontierung bestehend aus späterem Standring und übergreifendem Deckel mit Besitzermonogramm JK, dieser alt gelötet, kleine Glasurfehlstellen und ein Haarriss im Boden, H 23,5 cm.
Lot-No.: 3209
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1743, weißliche Glasur, schauseitig chinesisches Paar, am Teetisch sitzend, seitlich Palmen und Blüten, durchgebödete Zinnmontierung mit Lippenrand und übergreifendem Deckel, dieser gerippt und mit Besitzermonogramm L. M., seitliche Fehlstelle neben dem Gelenk, geringe oberflächliche Kratzer, sonst guter Originalzustand, H 28 cm.
Lot-No.: 3219
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Italien, um 1780, ungemarkt, hellgrauer Scherben weiß glasiert, bemalt mit Scharffeuerfarben in Kobaltblau, Schwarz und Gelb, schauseitig ligiertes Monogramm mit Krone, umlaufende Ornamentbänder, der Bandhenkel gekniffen, mit eingerollten Abschlüssen und aufgesetzten Nuppen, diese ebenfalls auf der Schnaupe und der Deckelamphore, diese und Schnaupe geklebt, mehrere Glasurfehlstellen und Haarrisse, H 38 cm.
Lot-No.: 3213
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
16. Jh., ehemals als Teil eines Bandes aus hellem Schamottescherben in floraler Handbemalung, schwarz konturierte Blattmotive, kleinere Fehlstellen an den Kanten, Maße 13 x 9 cm.
Lot-No.: 3214
Limit: 300.00 €, Acceptance: 2400.00 €
um 1590, handabgedrehter hellbrauner Scherben mit gesprenkelter Glasur, aufgemodelte Wappenschilder und Bartmannsgesicht, am Henkel ein kleiner seitlicher Ausbruch und zwei kleinere, kaum sichtbare Glasurfehlstellen, H 20 cm.
Lot-No.: 3202
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1590, handabgedrehter hellgrauer Scherben mit gesprenkelter Glasur in Grau- und Brauntönen, aufgemodelte Rosette und Bartmannsgesicht, partiell restauriert, kleine Ausbrüche am Stand, H 22 cm.
Lot-No.: 3204
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €
Frankreich, gepinselte Marke VP ligiert für Manufacture Veuve Perrin um 1740–1803 in Marseille, hellgrauer Scherben weiß glasiert, bemalt mit bunten Scharffeuerfarben, gewellte Fahne, Darstellung jeweils zwei angelnder Personen am Teich, die Fahne verziert mit Insektenmalerei, alle mit Bestoßungen am Rand (durch ehemals angebrachte Wandaufhängungen), D je ca. 24 cm, Quelle: Dr. J. G. Th. Graesse, Führer für Sammmler von Porzellan und Fayence, Klinkhardt & Biermann 1999, S. 220.
Lot-No.: 3223
Limit: 180.00 €, Acceptance: 280.00 €
um 1887–1937, Bundesschießen Frankfurt am Main 1887 (Villeroy & Boch Mettlach), Berlin 1890, Festhalle Erfurt 1891, Nürnberg 1897 und ein Krug der Schützengilde Berlin 1937, Steingut, Feinsteinzeug, graues Steinzeug und einer aus Porzellan, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H max. 25,5 cm.
Lot-No.: 3241
Limit: 240.00 €, Acceptance: 330.00 €
wohl Sarreguemines, um 1900, ungemarkt, Steingut blau bedruckt, reich verziert mit Landschaften, Blüten und Ornamentdekor, Messingmontierung am Fuß, guter Zustand, H 75 cm.
Lot-No.: 3231
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1890, ungemarkt, geprägte Modellnummer 3939, Majolika teilglasiert und matt bemalt, schauseitig auf der Schulter vollplastische Darstellung zweier jagender Orientalen unter einer Palme, ein Fuß lose, Spitze des Gewehres fehlt, kleinere Fehlstellen an den Blättern, H 46 cm.
Lot-No.: 3233
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1890, undeutliche Wappenmarke, Majolika farbig glasiert, zweiteilig verschraubt, der Rundfuß verziert mit Palmette und Reliefbändern, der Aufsatz mit zwei seitlichen vollplastischen Faunköpfen verziert, Altersspuren, H 38 cm, D 51 cm.
Lot-No.: 3249
Limit: 180.00 €, Acceptance: 260.00 €
hergestellt in Frankreich, rückseitig bezeichnet: Ch. Longwy: gambais, hellgrauer Fayencescherben mit Unterglasurbemalung, Zypresse, Tulpen und Mohnblüten, guter Zustand, D 36,5 cm. Provenienz: aus fränkischer Privatsammlung.
Lot-No.: 3208
Limit: 180.00 €, Acceptance: 1100.00 €
wohl Villeroy & Boch, um 1890, ungemarkt, cremefarbenes Feinsteinzeug mit marmorierter Oberfläche, innen weiß glasiert, aufgelegte versilberte Weinranken, Messinghahn, ergänzter? Nickeldeckel, Gebrauchsspuren, ein Fuß mit Ausbruch, nicht ganz komplett, innen ein Haarriss, H 44 x B 49 x T 35 cm.
Lot-No.: 3237
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €
wohl Delft, 18. Jh., ungemarkt, hellbrauner Fayencescherben mit gesprenkelter weißlicher Glasur, feine Bemalung mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe, im Spiegel Blumenvase mit Vogel und Insekten, umgeben von Ornamenten und Kartuschen mit Floralmotiven, kleinere Glasurabplatzter, rückseitig Fehlstellen von der alten Wandaufhängung, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, D 39 cm.
Lot-No.: 3215
wohl 1. Hälfte 18. Jh., weiße Glasur mit Vögelesdekor in dunkelblauer Scharffeuerfarbe, die Wandung schräg gerippt, geflochtener angesetzter Henkel mit übergreifendem scharnierten Zinndeckel sowie Zinnstandring, Montierung etwas korrodiert, restauriert, H 35 cm.
Lot-No.: 3221
Limit: 150.00 €, Acceptance: 240.00 €
wohl 1. Hälfte 18. Jh., auf dem Deckel monogrammiert ”S. V.”, hellblaue Glasur mit Vögelesdekor in dunkelblauer Scharffeuerfarbe, die Wandung schräg gerippt, geflochtener angesetzter Henkel mit übergreifendem scharnierten Zinndeckel sowie Zinnstandring, Zinn alt gelötet, Mündungsrand mit kleineren Ausbrüchen, H 34 cm.
Lot-No.: 3220
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €
18. Jh., leicht rötlicher Scherben, weißlich glasiert, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, schauseitig ein Hundemotiv, seitlich Architektur, Blütenmotive, Alterscraquelé, am Boden Sammlungsnummer 62., kleinere Fehlstellen, H 22 cm.
Lot-No.: 3224
Mitte 18. Jh., rötlicher Fayencescherben, am Boden rechteckige Glasurstelle mit Sammlungsnummer 5466, weißliche Glasur, feine bunte Bemalung mit Scharffeuerfarben, schauseitig zweispännige Postkutsche mit Dame, seitlich begrenzt von stilisierten Bäumen, Zinnmontierung bestehend aus Standring und übergreifendem Deckel, dieser unleserlich gepunzt, Oberseite mit graviertem Ornamentband und Fantasiemünze, großer Kugeldrücker, stärkeres Alterscraquelé sowie stark haarrissig, H 26 cm.
Lot-No.: 3218
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €