Steingut

Radfahrerkrug

um 1890, ungemarkt, cremefarbenes Feinsteinzeug, teilglasiert, farbig bedruckt und vergoldet, schauseitig Fahrradfahrer in Landschaft mit Spruchband "Auf dem Rad schnell die That, im Herzen fei der Radler sei!", reliefierter Zinndeckel mit stilisiertem Delphindrücker, Haarriss am Lippenrand, Gebrauchs- und Altersspuren, H 26 cm.

Lot-No.: 3250
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Westerwald Blumensäule Habsburg

um 1890, ungemarkt, Modellnummer 1000, graues Steinzeug salzglasiert und kobaltblau bemalt, zweiteilig, bestehend aus Cachepot mit Adlerköpfen, Putten und Wappen mit Doppeladlern, auf der Säule Darstellung von Barbarossa, Rudolph I. und Karl dem Großen, geringe Gebrauchsspuren, insgesamt guter unbeschädigter Zustand, H gesamt 96 cm. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.

Lot-No.: 3251
Limit: 180.00 €, Acceptance: 390.00 €

Villeroy & Boch Sängerkrug

um 1890, Prägemarke V & B Mettlach, Schriftzug gegen Nachbildung geschützt, Modellnummer 1946, cremefarbenes Feinsteinzeug, teilglasiert, geritzt, bemalt, vergoldet bzw. mit Reliefgoldmalerei, zinngefasster übergreifender Deckel, darauf zwei sich küssende Täubchen, schauseitig Kartusche mit Liebespaar beim Singen in romantischer Landschaft, Montierung etwas korrodiert, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 22 cm.

Lot-No.: 3252
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Villeroy & Boch Bierkrug Historismus

um 1890, grüne Stempelmarke V & B Mettlach, Modellnummer 1069, hellgraues Steinzeug, geritzt, glasiert und matt bemalt, umlaufende Ornamentbänder mit Symbolik, zinngefasster Deckel mit vollplastischer Büste eines Nachtwächters, Henkelabschluss in Form eines Gargoyle, Montierung gering gedellt, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 25 cm.

Lot-No.: 3253
Limit: 120.00 €, Acceptance: 550.00 €

Krug Villeroy & Boch Mettlach

datiert 1898, Prägemarke V & B Mettlach, Schriftzug gegen Nachbildung geschützt, Modellnummer 1998, cremefarbenes Feinsteinzeug, geritzt, matt bemalt und teilglasiert, umlaufende Ornamentbänder, schauseitig ein Musketier, auf dem Deckel eine Burg, auf dem Zinnring Widmung: D. Verein ehem. Schüler d. Friedrichs-Realgymnasiums z. Berlin s./L. Carl Lenz z.fr. E. 30.9.93, guter altersgemäßer Zustand, H 23 cm.

Lot-No.: 3254
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Zsolnay Pecs Schiffchen

Ende 19. Jh., goldene Fünfkirchenmarke, Steingut cremefarben glasiert, vergoldet und rot bemalt, lüstriert, durchbrochen gestaltete Kartuschen, guter altersgemäßer Zustand, L 23,5 cm.

Lot-No.: 3255
Limit: 250.00 €, Acceptance: 260.00 €

Bodenvase Bernhard Bloch Eichwald

um 1900, hellbrauner Scherben dunkel glasiert, Modellnummer 4200?, in Rot beschriftet "JD 200", verziert mit Putten in Kränzen, zwei reitenden Putten auf Pferd und Einhorn, Vogelmotiven, Floralismen, Wellenbändern usw., stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch nur kleinere oberflächliche Beschädigungen, H 63 cm. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.

Lot-No.: 3256
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sechs Bunzlauer Bierkrüge

um 1920/30, fünf gestempelt Reinhold & Co., einer ungemarkt mit Stadtwappen und vergoldeter Ornamentbordüre, dieser mit Zinndeckel, die anderen mit geometrischer Bemalung bzw. Spritzdekor, einer etwas glasurunterlaufen, einer mit Haarriss und einer mit Brandriss am Henkel, H max. 14,5 cm.

Lot-No.: 3257
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Drachenschale

wohl Amphora, um 1900, ungemarkt, Modellnummer 1048, weitere Nummer IIX, Majolika matt bemalt und golddekoriert, zwei kleine Chips am Mündungsrand, H 21 cm, L 27 cm.

Lot-No.: 3258

Sitzendorf Leopard

1930er Jahre, grüne Stempelmarke, heller Scherben mit naturalistischer Unterglasurstaffage, auf ovalem Felsensockel sitzende Raubkatze mit offenem Maul, Alterscraquelé und reinigungsbedürftig, H 28,5 cm.

Lot-No.: 3259
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €