Steingut

Lot-No. 3213

Fayencekanne aus Adelsbesitz

wohl Italien, um 1780, ungemarkt, hellgrauer Scherben weiß glasiert, bemalt mit Scharffeuerfarben in Kobaltblau, Schwarz und Gelb, schauseitig ligiertes Monogramm mit Krone, umlaufende Ornamentbänder, der Bandhenkel gekniffen, mit eingerollten Abschlüssen und aufgesetzten Nuppen, diese ebenfalls auf der Schnaupe und der Deckelamphore, diese und Schnaupe geklebt, mehrere Glasurfehlstellen und Haarrisse, H 38 cm.

Limit:
30.00 €