Katalog-Nr. 3846

Gerhard Rommel, lebensgroße Bronze ”Kämmende”

datiert 1965, auf der Plinthe monogrammiert GR, Bronze dunkel patiniert, Mädchenakt mit hinter dem Kopf zusammengeführten Händen, sich die Haare kämmend, auf kleiner unregelmäßiger Plinthe, oberflächliche Alters- und Witterungsspuren, H 170 cm. Künstlerinfo: Gerhard Rommel besuchte von 1948 bis 1951 die Fachschule für angewandte Kunst in Sonneberg. Hier bekam er eine Ausbildung als Kerammodelleur. Während seines Studiums von 1952 bis 1958 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee hatte er Unterricht bei Heinrich Drake und Theo Balden. Gerhard Rommel arbeitete seit 1958 freischaffend in Berlin. Von 1963 bis 1965 war er Meisterschüler von Fritz Cremer an der Deutschen Akademie der Künste. Seit 1962 gestaltete Rommel Einzelausstellungen im In- und Ausland und beteiligte sich an zentralen Ausstellungen in der DDR.

Limit:
8000,00 €
Zuschlag:
8000,00 €