Katalog-Nr. 2425

Meissen Sahnekännchen Richard Riemerschmid

Entwurf 1903/05, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Prägenummer 92, Ritznummer 1., Pinselnummer 52., bauchiger Korpus mit gegabeltem Bandhenkel, stilisierter Blattranken- und Früchtedekor ”Blaue Rispe” in blauer Unterglasurmalerei sowie perlbandverzierter Rand an der Mündung, leicht brandfleckig und minimalste Gebrauchsspuren, H ca. 11 cm.

Limit:
Zuschlag:
550,00 €