Katalog-Nr. 138

Intarsierte Schatulle

Mitte 19. Jh., seitlich Brandstempel mit Besitzermonogramm WW, Nussbaum und Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, schlichter Korpus, verziert von feinen Filetbändern aus Ahorn und Ebenholz, Messingmontierungen, die Innenseite des scharnierten Deckels mit verglaster Kartusche, welche einen Sinnspruch trägt, Schloss und Schlüssel ergänzt, etwas rest.bed., Maße 18 x 33 x 26 cm.

Limit: