Katalog-Nr. 1242

Bewegungspielzeug als Eule

um 1930/40, ungemarkt, plastischer Bakelitkörper und über Metallrahmen gespannte Leinenflügel mit Handbemalung in Gelb- und Brauntönen, Flügel mittels Federn und Zugmechanik im Inneren beweglich gelagert, mit Glasaugen und orig. Zugschnur, als Aufsitzer mit Metallstift in Schwanznähe, min. Alters- und Gebrauchsspuren, Flügelsaum an einer Stelle offen, L 20 cm.

Limit:
50,00 €
Zuschlag:
100,00 €