um 1930, gemarkt, Blech lithogr., Spur 1, bestehend aus vor- und rückwärtsfahrender Schlepptenderlok mit Aufschrift 981, Achsfolge B, intaktem Uhrwerksantrieb, Tender und Schlüssel, L 34 cm, Gepäckwagen 18731 und drei Personenwagen 18721, L 20 cm, sowie sieben geraden und acht gebogenen Schienen, in Märklin Karton mit Titelbild und Etikett (Nr. undeutlich), min. bespielter Zustand, Puffer der Wagen teils fehlend, Maße Karton 66,5 x 40 x 10 cm.
Katalog-Nr.: 1173
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 300,00 €
wohl Seiffen, um 1910, Holz bzw. Masse farbig gefasst, zwei schlittenfahrende Pärchen und zwei Skiläufer, davon einer nicht stehend bzw. ein Fuß mit Ski lose beiliegend, H je 7 und 9 cm.
Katalog-Nr.: 1259
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €
Modell T-18, um 1970, gemarkt Modern Toys Japan, Blech farbig lithogr. und Kunststoff, Batteriebetrieb, mit Stopp-Go-Schalter, plastischer Figur, Dom, steckbarem Satellit und zwei elektr. Rücklichtern, in orig. Karton, min. bespielter Zustand, L 21,5 cm, Maße Karton 22 x 11 x 12 cm.
Katalog-Nr.: 1207
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
wohl Seiffen, um 1930, schräger Holzsockel mit Metallgeländer, weiß lackiert, orig. bestückt mit Wattebelag, vier Luffabäumen sowie vier Rodlern und drei Skifahrern aus farbig gefasster Masse und Holz, Bestückung teils lose, Maße gesamt 24 x 12 x 13 cm.
Katalog-Nr.: 1260
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €
Ibi (Alicante) Spanien, Modell 1001, um 1960, Spur 0, Blech lackiert, grün/schwarz, Achsfolge 1C1, mit elektrischem Antrieb, Schalter für Licht und Rauch, Galeriestangen, elektr. Stirnlampe und vierachsigem Kabinentender mit Kohle, schwere solide Ausführung, Kupplungen Märklin-kompatibel, mit Zertifikat und Anleitung, in orig. Karton mit Titelbild und Nummer 131395, unbespielter Zustand, L Lok inkl. Tender 49 cm, Maße Karton 52,5 x 13 x 8 cm.
Katalog-Nr.: 1193
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 250,00 €
datiert Köln Lindenthal 1900 bis 1927, vollständig befülltes Album mit zahlr. handschriftl. Einträgen und ca. 30 chromolithogr., geprägten und gestanzten Glanzbildern der Zeit, vorw. Blumen-, Kinder- und Engelmotive, orig. bordeauxfarbener Samteinband mit Metallapplikationen, min. Alters- und Gebrauchsspuren, L Oblaten 2 bis 17,5 cm, Maße Album 18,5 x 12 cm.
Katalog-Nr.: 1272
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
in Holzbett liegende Babypuppe, um 1900, altes Händleretikett Emil Günther Weißenfels i./S. und ehemaliger Besitzername in Blei (Ruth Leonhardt), Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, Kinngrübchen, feststehenden Glasaugen, gemaltem Wimpernkranz, gemalten Brauen und blonder Mohairperücke, an Holzkörper mit Mechanik und beweglich gelagerten Massegliedern, welche mittels seitlicher Kurbel strampeln, Stimme ertönt, mit orig. Kleidung und Bettzeug in weiß handlackiertem, blau konturiertem Holzbett montiert, min. angestaubter Zustand, sonst sehr gut erhalten, Maße Bett 30 x 18 x 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 1233
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 420,00 €
um 1910, gemarkt Germany Schutz-Marke SoR 12, Celluloid-Brustblattkopf mit offenem Mund, Zahnreihe oben, Kinngrübchen, feststehenden blauen Glasaugen, verblichenen Brauen und tressierter blonder Mohairperücke, holzwollegestopfter Lederbalgkörper mit Schlenkerarmen, Celluloid-Unterarmen, gesplinteten Beinen und Kniezwickeln, in altem Spitzenkleid und Unterwäsche, bespielter Zustand, ein Unterarm bestoßen, Knienähte min. offen, L 43 cm.
Katalog-Nr.: 1228
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1940, gemarkt, Made in Germany, Blech handlackiert und Nickelverzierungen, grüne Limousine mit intaktem Uhrwerksantrieb, 4-Gang-Schaltung, Stopphebel und Steuerradmechanismus mittels biegsamer Steuerwelle, dazu orig. Steuerrad, Holzball, elf (von 12) Holzsäulen sowie zwei Blechschilder, in orig. Schiebekarton, Auto in fast perfektem Zustand, Schlüssel und ein Kegel fehlen, Anschlüsse des kurzen Lenkdrahtes altersbedingt defekt, L Auto 10,8 cm.
Katalog-Nr.: 1208
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
um 1940, gemarkt, Made in Germany, Blech farbig lackiert bzw. lithogr., Garage No. 1500 mit Wellblechdach, verschließbarer Zweiflügeltür sowie seitlichem Telefon mit abnehmbarem Hörer, automatisches Öffnen und Schließen der Türen mittels Ein- und Ausfahrt eines Autos, durch Auflegen des Hörers und Ziehen an der Hörerschnur, rotes Patent-Auto 1750 mit Uhrwerksantrieb und Rückwärtsgang, ohne Schlüssel und Klinke, Alters- und Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, L 15,5 und 15 cm.
Katalog-Nr.: 1209
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
”Scotch-Terrier”, um 1950, gemarkt Schuco Patent, Made in US-Zone Germany, Blechgehäuse mit Stoffüberzug, Uhrwerk und Laufmechanismus intakt, ohne Schlüssel, min. Farbabrieb am Bodenblech, L 12 cm.
Katalog-Nr.: 1210
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Eigenbau, Mitte 20. Jh., Blech handlackiert, braun, Spur 1, elektr. Antrieb, Achsfolge 1B1, vor- und rückwärtsfahrend, Handumschaltung, mit zwei elektr. Stirnlampen, Innenbeleuchtung und Anschluss für Wagenbeleuchtung, zwei bewegliche Pantographen, vier Angeltüren und Kunststofffenster, Federpuffer, Funktion nicht geprüft, Kupplungen Märklin-kompatibel, L 40 cm.
Katalog-Nr.: 1194
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1900, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800 und Herstellerpunze, als plastische Moschee über hexagonalem Grundriss, scharnierte Kuppel mit bekrönendem Halbmond, Münzschlitz und Bügelverschluss, ohne Schloss, etwas gedellt, Stand nicht plan, H 10,8 cm, G ca. 90 g.
Katalog-Nr.: 1246
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 500,00 €
um 1900, Messing versilbert, ungemarkt, innen Prägenummer 18, in Form eines Schilderhauses über quadratischem Stufensockel mit reliefierter Wandung und vollplastisch gegossenem Wachsoldaten, Scharnierdach mit Münzschlitz, orig. Schloss und Schlüssel, min. Gebrauchsspuren, Maße 6,5 x 6,5 x 9 cm.
Katalog-Nr.: 1247
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
um 1900, undeutlich gepunzt B ..., Silber geprüft, als konisch konkaver Doppelhenkelkrug mit verschlungener Bandornamentik, Scharnierdeckel mit Münzschlitz und Bügelverschluss, Vorhängeschloss und Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Henkelansatz repariert, H 9 cm, G gesamt ca. 146 g.
Katalog-Nr.: 1248
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
Gahlenz, Mitte 20. Jh., ungemarkt, Holz gedrechselt und teils farbig gefasst, als Schneewittchen auf rundem Sockel, hinter den sieben Zwergen stehend, abnehmbarer Oberkörper mit Magnetverschluss, innenliegend Münzschlitz, im Boden Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel, partiell Farbabplatzer, H 14,5 cm.
Katalog-Nr.: 1261
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
Hersteller Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1980er Jahre, auf Karton gemarkt und bezeichnet, Holz gedrechselt, geschnitzt und Figuren farbig gefasst, auf oktogonalem, vierfüßigem Korpus von Bäumen und Schafen flankiertes Stallgebäude mit mittig umlaufender Krippenszene, auf kleinem Drehteller, intaktes Spielwerk mit zwei Weihnachtsliedern, Schlüsselaufzug und Startknopf, in orig. Karton mit Etikett, Maße 23 x 16 x 26,5 cm.
Katalog-Nr.: 1265
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Hersteller Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1980er Jahre, ungemarkt, Holz gedrechselt, geschnitzt und sparsam farbig gefasst, zylindrischer Korpus auf drei schmalen Beinen, bekrönt von Baumgruppe mit Rehen und Zwergen auf Drehteller, intaktes Spielwerk mit Medley von Kinderliedern, Schlüsselaufzug und Schalter, in Herstellerkarton mit Etikett, Anleitungs- und Garantieblatt, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 1267
Hersteller Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1980er Jahre, auf Karton gemarkt und bezeichnet, Holz gedrechselt, geschnitzt und sparsam weiß gefasst, zylindrischer Korpus auf drei Kugelfüßen, bekrönt von Spanbaum, Waldarbeiter, Förster, Kiepenfrau und Rehen auf Drehteller, intaktes Spielwerk mit zwei Weihnachtsliedern, Schlüsselaufzug und Schalter, in orig. Karton mit Etikett und Anleitungsblatt, Figuren mit Klebespuren, H 27 cm.
Katalog-Nr.: 1266
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1970er Jahre, alle gemarkt mit Knopf und Fahne, bestehend aus Wellensittich ”Franzi” 2534/13 aus bedrucktem Filz, mit Kunststoffschnabel und -füßen, sowie sechs Wollminiaturen als Vögel mit Kunststofffüßen bzw. einmal als Fisch mit Filzflossen, leicht angestaubte, unbespielte Zustände, H 4 bis 9 cm.
Katalog-Nr.: 1222
1950er Jahre, ungemarkt, weißer und schwarzer Mohair mit Spritzdekor, rot-gelber Filzschnabel und Kunstlederflossen, Drehkopf mit Glasaugen, holzwollegestopft, geliebter Zustand, partiell Mohairabrieb und Schnabelspitze offen, L 32 cm.
Katalog-Nr.: 1223
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
um 1960, ungemarkt, hellgrauer Mohairplüsch und Filz, mit Glasaugen, Stoßzähnen und gehefteter Schabracke in Rot-Gelb, auf gummibereiften Metallscheibenrädern mit Verbindungsschienen und Schlepplenkung stehend, Haltebügel, bespielter Zustand, min. Mohairabrieb, Schwanzansatz und Rüsselspitze offen, Schabracke löchrig, H Elefant 36 cm, H gesamt 45 cm.
Katalog-Nr.: 1224
2. Hälfte 20. Jh., der große gemarkt mit Knopf im Ohr, Mohair bzw. Wollplüsch mit Filz- bzw. Samtpfoten, gegliedert, der kleine gelbe Holzwolle gestopft und Krallendekor (3), der braune mit offenem Mund, Vitrinenstücke, L 30 cm (2 x) und 46 cm, dazu Kinderschlitten, 2. Hälfte 19. Jh., schmiedeeisernes Gestell mit Reling als Rückenstütze und Nadelholzsitz, Reste der alten Farbfassung, Alters- und Gebrauchsspuren, L 70 cm.
Katalog-Nr.: 1221
Original Teddybär 0207/12 und 0211/15, 1990er Jahre, gemarkt mit Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, heller Mohairplüsch, ungegliedert bzw. gegliedert, mit orig. Schleifenband, unbespielte Zustände, H 9 und 15 cm.
Katalog-Nr.: 1225
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
um 1910, gemarkt Farbenphotographische GmbH Stuttgart, steckbarer Handbetrachter aus Holz und Aluminium mit zwei Glaslinsen, verschiebbarem Bildhalter und gedrechselter Handhabe, dazu 15 orig. Serien mit je sechs Stereokarten in Farboffset, Landschaften/Sehenswürdigkeiten in Deutschland, Alpen, Jerusalem und Algier sowie Serie Neueste Frontaufnahmen I und Rotkäppchen, verso jeweils bezeichnet, in orig. Karton mit Titelbild, min. Alters- und Gebrauchsspuren, B Betrachter 14 cm, Maße Bilder 9 x 18 cm, Karton 28,5 x 15 x 12 cm.
Katalog-Nr.: 1245
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 125,00 €