um 1915, geprägt Germany, Blech geprägt und handlackiert, bestehend aus kleinem abnehmbaren Wärterhaus in Mauer- und Ziegelsteinoptik, mit durchbrochen gearbeiteten Fenstern und Schlot für Kerzenbeleuchtung, zwei Schranken, verstellbarem Signal und variabler Spur, ohne Schienenstück, Farbfassung partiell alt restauriert, nachträglich montierter Schaffner und Öffnungen für Elektrifizierung, Sockel Haus 13 x 15 cm, H inkl. Signal 21,5 cm.
Katalog-Nr.: 1135
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., versch. Hersteller, vorw. Karton/Papier, farbig lithogr. bzw. Farboffset, bestehend aus ca. 25 Lege-, Lotto-, Gedulds- und Brettspielen, darunter Könemann's Perlen-Mosaik, ”Lustiges Ein mal Eins”, Dichter-Quartett, Fang den Hut!, Globus-Baukasten Der kleine Ingenieur etc., vorw. in orig. Karton bzw. Holzkasten mit Deckelillustr. und teils montierter Anleitung, nicht auf Vollständigkeit geprüft, untersch. Erhaltungen und Maße.
Katalog-Nr.: 1277
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
Modell RV 890, 1932–1939, gemarkt und bezeichnet, Blech chromolithogr., grün, Spur 0, Achsfolge B, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Hand- und Automatikschaltung, bespielter Zustand, ehemals starrer Pantograph provisorisch überarbeitet, Uhrwerk reparaturbedürftig, L 19 cm.
Katalog-Nr.: 1165
um 1920, geprägt Germany, Blech handlackiert, weiß/grün, passend zu Spur 1, zweiarmige Gittermastlampe mit zwei Glaskandelabern, diese höhenverstellbar mittels Kettenzug und Handkurbel, Bodenplatte mit zwei Anschlussklemmen (eine def.), elektr., min. altersbedingte Farbabplatzer, H 39,5 cm.
Katalog-Nr.: 1143
Bodenläufer, 1930er Jahre, Holz und Blech handlackiert, grün-braun, bestehend aus vierachsiger Schlepptenderlok ”K 329” mit Glocke und zweiachsigem Tender sowie Gepäck- und Personenwagen, bespielter Zustand, Farbabplatzer und nicht ganz komplett, L Lok inkl. Tender 70 cm, L Wagen je 43 cm.
Katalog-Nr.: 1240
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1930, zwei gemarkt, Blech handlackiert, versch. französische Signale, jeweils mit elektrischer Beleuchtung und einem verstellbarem Schienenstück, Zugauslösung, passend zu Spur 0 und 1, ein Sockel stirnseitig farbig übergangen, H 26 bis 27 cm.
Katalog-Nr.: 1136
Eigenbau, 2. Hälfte 20. Jh., Blech handlackiert, grau bzw. braun, Spur 1, elektr. Antrieb, Achsfolge 1B1, Fernschaltung, Vorbauten mit Galeriestangen und zwei starren Pantographen, dazu vierachsiger Personenwagen mit imitierten Oberlichtern, beide mit Kunststofffenster und montierter Bezeichnung, Funktion nicht geprüft, L 25 und 33 cm.
Katalog-Nr.: 1192
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1930, geprägtes Bindenschild und Modellnummern, Dekornummer 2094, Steinzeug cremefarben glasiert, Druckdekor in Schwarz, als umlaufendes Zwergenfries in Manier der Scherenschnitte, fünfteilig, Kanne und zwei Schalen min. gechipt, Becher bestoßen, D der intakten Schüssel 15,5 cm.
Katalog-Nr.: 1239
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
1930er Jahre, gemarkt, Blech lackiert bzw. lithogr., Spur 0, schwarz-rote Schlepptenderlok ”KB 4600”, Achsfolge B, elektr. Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Handumschaltung, mit kleinen geteilten Windleitblechen, elektr. Stirnlampe und zweiachsigem Kohletender, dazu Pferdetransporter 17480 mit zwei Klappen und zwei Gepäckwagen 11920 mit Schiebetüren, alle zweiachsig, Lok und ein Wagen min. farbig übergangen, Funktion nicht geprüft, L Lok inkl. Tender 30,5 cm, L Wagen je 17 cm.
Katalog-Nr.: 1153
um 1940, gemarkt, Made in Germany, Blech farbig lackiert bzw. lithogr., Garage No. 1500 mit Wellblechdach, verschließbarer Zweiflügeltür sowie seitlichem Telefon mit abnehmbarem Hörer, automatisches Öffnen und Schließen der Türen mittels Ein- und Ausfahrt eines Autos, durch Auflegen des Hörers und Ziehen an der Hörerschnur, rotes Patent-Auto 1750 mit Uhrwerksantrieb und Rückwärtsgang, ohne Schlüssel und Klinke, Alters- und Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, L 15,5 und 15 cm.
Katalog-Nr.: 1209
wohl Seiffen, um 1930, schräger Holzsockel mit Metallgeländer, weiß lackiert, orig. bestückt mit Wattebelag, vier Luffabäumen sowie vier Rodlern und drei Skifahrern aus farbig gefasster Masse und Holz, Bestückung teils lose, Maße gesamt 24 x 12 x 13 cm.
Katalog-Nr.: 1260
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1900, ungemarkt, Messing, Blech und Eisenguss, teils schwarz-rot gefasst bzw. blanke Teile vernickelt, Messingkessel mit Sicherheitsventil, Dampfpfeife und Wasserstandsanzeige, Schlot, oszillierender Zylinder mittels Kurbelwelle durch den Kessel mit dem Schwungrad verbunden, auf durchbrochen gearbeiteten Rechaud und Holzsockel, stärkere Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren, Wasserablasshahn demontiert, D Kessel 7 cm, H gesamt 33 cm.
Katalog-Nr.: 1122
wohl Seiffen, Mitte 20. Jh., ungemarkt, Karton und Holz, gesägt, gedrechselt und handbemalt, als detailreiche Marktbude mit überdachter Regalwand und Theke, orig. bestückt mit zahlr. montierten Aufstellfiguren, darunter Engel, Boote, Karussell, Miniaturstand etc., minimalste Altersspuren, seitl. Dachverstrebungen gebrochen, zwei Räder der Eisenbahn ergänzt, Maße 26 x 17 x 21 cm.
Katalog-Nr.: 1257
Mitte 20. Jh., gemarkt, Blech und Kunststoff, Spur H0, bestehend aus elektr. Tenderlok 3090 ohne Aufschrift, Achsfolge C, L 11 cm, drei Personenwagen 327, L 11,5 cm, sowie vier geraden und zwölf gebogenen Gleisen, in Märklin-Karton mit Titelbild und Etikett (Nr. 3100), unbespielter Zustand, Karton min. berieben, Maße Karton 49,5 x 23 x 4 cm.
Katalog-Nr.: 1174
Modell 1924, um 1925, gemarkt und bezeichnet, Blech lackiert, rotbraun/schwarz, Spur 0, Achsfolge B, elektrischer Antrieb, elektrische Stirnlampe, dazu passend ergänzt zweiachsiger Märklin-Tender R 959 mit Kohleimitat, Funktion nicht geprüft, bespielter, min. restaurierter Zustand, L gesamt 33 cm.
Katalog-Nr.: 1125
für Uhrwerkbahnen, um 1930, Weißblech, teils gemarkt Märklin und Bing, bestehend aus je fünf Weichen/Kreuzungen und ca. 30 versch. Schienen für Spur 0 und Spur 1, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. je ca. 28 und 35 cm.
Katalog-Nr.: 1197
um 1930, teils gemarkt, Blech lithogr., Spur 0, schwarze Schlepptenderlok, Achsfolge B, elektr. Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung, mit Reling, elektr. Stirnlampe und zweiachsigem Kohletender, dazu zweiachsiger Petroleumwagen mit Aufschrift ”Dapolin” auf gelben Grund, sowie vierachsiger Rungenwagen mit Ketten und Puffern, Lok minimal farbig übergangen, L Lok inkl. Tender 29 cm, L Wagen 13,5 und 17,5 cm.
Katalog-Nr.: 1162
um 1930, tlw. gemarkt, Masse bzw. Blech farbig gefasst, Gespann bestehend aus zwei Pferden im Trab, auf Holzsockeln mit Rädern, zweirädriger Protze und sog. Gulaschkanone mit klappbarem Schlot in Mimikry, eine Radaufhängung gelötet, dazu leichte Feldhaubitze mit Spreizlafette in Feldgrau, ungemarkt, schwenk- und seitenjustierbar, Abzug fehlt, beigegeben zwei Massesoldaten sowie Planwagen- und Geschützfragment in Mimikry, L Gespann gesamt 28 cm.
Katalog-Nr.: 1202
um 1925, gemarkt, Blech farbig lithogr., Spur 0, amerikanische Schlepptenderlok, Achsfolge B, elektr. Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung, mit Galeriestangen, Glocke, elektr. Stirnlampe, Kuhfänger und zweiachsigem Kohletender, dazu zweiachsiger Express Post-/Gepäckwagen der Pennsylvania Lines sowie vierachsiger Gepäckwagen, beide mit zwei Schiebetüren, untersch. Kupplungen, leicht bespielter Zustand, Lok min. farbig übergangen, L Lok inkl. Tender 27,5 cm, L Wagen 14 und 15,5 cm.
Katalog-Nr.: 1150
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Mitte 20. Jh., cremefarbenes Steinzeug braun glasiert, bestehend aus 15 Teilen, darunter Tête-à-Tête, Bräter und Gugelhupfform, ca. fünf Teile gechipt, H Kanne 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 1238
um 1960, ungemarkt, hellgrauer Mohairplüsch und Filz, mit Glasaugen, Stoßzähnen und gehefteter Schabracke in Rot-Gelb, auf gummibereiften Metallscheibenrädern mit Verbindungsschienen und Schlepplenkung stehend, Haltebügel, bespielter Zustand, min. Mohairabrieb, Schwanzansatz und Rüsselspitze offen, Schabracke löchrig, H Elefant 36 cm, H gesamt 45 cm.
Katalog-Nr.: 1224
Modell R 12880, 1937, gemarkt und bezeichnet, Blech chromolithogr., grün/schwarz, Spur 0, Achsfolge B, elektrischer Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung, große Windleitbleche, Galeriestangen, elektrische Stirnlampe sowie zweiachsiger Tender R 889, Funktion nicht geprüft, kaum bespielter Zustand, L gesamt 25 cm.
Katalog-Nr.: 1167
um 1915, gemarkt, Blech handlackiert, Spur 1, vierachsig, graue Plattform mit Geländer und Kette, schwarze Puffer, mit Holzstämmen beladen, einer unbespielt, der andere mit partiell restaurierter Farbfassung, L je 30 cm.
Katalog-Nr.: 1132
zum Abprotzen, um 1938, gemarkt, Stempel P.K. (im Kreis), Blechausführung in Mimikry, dreiteilig, höhen- und seitenjustierbares Flak-Geschütz zum Verschießen von Amorces, mit intaktem Abzug, zwei Seilwinden, zwei klappbaren Stützen, zwei gummibereiften Protzen sowie lenkbarer Vorderachse, bespielter Zustand, partiell Farbabplatzer, L gesamt 38 cm.
Katalog-Nr.: 1204
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 220,00 €
Modell R 12890, 1930er Jahre, gemarkt und bezeichnet, Blech chromolithogr., braun/schwarz, Spur 0, Achsfolge B, elektr. Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung, eine elektr. Stirnlampe, schwarze Windleitbleche sowie zweiachsiger Tender 899/0, Funktion nicht geprüft, Vitrinenmodell, min. Farbabrieb partiell etwas restauriert, L gesamt 27,5 cm.
Katalog-Nr.: 1172
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €