2. Hälfte 20. Jh., großformatiger geometrischer Dekor über rostrotem Grund, gepflegter Zustand, Maße 116 x 86 cm.
Katalog-Nr.: 716
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
Mitte 20. Jh., kleinformatige Brücke mit typischem Motiv in Rot- und Naturtönen, Maße 121 x 93 cm.
Katalog-Nr.: 717
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
2. Hälfte 20. Jh., auffälliger geometrischer Dekor, leuchtende Farbigkeit, breite Bordüre, diese mit kleinem Loch, Maße 133 x 93 cm.
Katalog-Nr.: 718
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €
2. Hälfte 20. Jh., rapportierendes Blütendekor über rostrotem Fond, breite Hauptbordüre, Fransenbesatz, Maße 164 x 95 cm.
Katalog-Nr.: 720
Mitte 20. Jh., kleinteiliger Dekor über dunklem Fond, Randbeschädigungen, Maße 74 x 63 cm.
Katalog-Nr.: 719
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., auffälliger geometrischer Dekor in kräftigem Kolorit, Fransenbesatz gekürzt, Maße 153 x 115 cm.
Katalog-Nr.: 721
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 750,00 €
wohl für liturgische Zwecke, 18./19. Jh., quadratisches Leinentuch mit aufwendiger polychromer Stickerei in Seiden- und Goldfäden als umlaufende florale Bordüre mit je einem Blumenkorb in den Ecken, dekorativ gefaltet hinter Glas gerahmt, Leinen etwas fleckig und augenscheinlich mit winzigen Fehlstellen, Maße Tuch 75 x 75 cm, IM Leiste 58,5 x 58,5 cm.
Katalog-Nr.: 792
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
wohl für liturgische Zwecke, 19. Jh., gelber Seidenstoff mit aufwendiger floraler Gold- und Silberfadenstickerei als umlaufende Rankenbordüre mit schmalen Blättern und Doldenblüten, dekorativ gefaltet hinter Passepartout und Glas gerahmt, mittig kleine Flickstelle, sonst augenscheinlich gut erhalten, IM Passepartout 56,5 x 64,5 cm, IM Leiste 69 x 77 cm.
Katalog-Nr.: 795
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl für liturgische Zwecke, 19. Jh., quadratisches Leinentuch mit feiner Goldfadenstickerei als umlaufende Blattrankenbordüre mit je einem Zierelement in den Ecken, dekorativ gefaltet hinter Glas gerahmt, Leinen etwas fleckig und augenscheinlich mit winzigen Fehlstellen, Maße Tuch 95 x 95 cm, IM Leiste 58,5 x 58,5 cm.
Katalog-Nr.: 793
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., in starker Tonigkeit, geometrischer Dekor, Maße 131 x 93 cm.
Katalog-Nr.: 722
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., rapportierender Dekor über dunkelrotem Fond, Schmalseiten etwas gekürzt, sonst gute Erhaltung, Maße 266 x 204 cm.
Katalog-Nr.: 724
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €
2. Hälfte 20. Jh., in satter roter Farbigkeit gestalteter Teppich mit typischem Dekor, Maße 80 x 55 cm.
Katalog-Nr.: 725
Ende 18. Jh., aus handkoloriertem Papier und versch. Stoffen, Darstellung eines vornehmen Herren in Rokokokleidung, flankiert von zwei Bäumen, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, min. fleckig, Stoff partiell minimal zerschlissen, IM 28 x 21 cm.
Katalog-Nr.: 796
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
1. Hälfte 20. Jh., großer geometrischer Dekor in kräftiger Farbgebung, Maße 100 x 42 cm.
Katalog-Nr.: 726
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
Mitte 20. Jh., schlichter Reihendekor über blauem Fond, Fransen gekürzt, Maße 155 x 108 cm.
Katalog-Nr.: 727
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Anfang 20. Jh., bordeauxroter Samt mit Kurbelstickerei in Pastelltönen, florales Dessin aus umlaufender Ranke mit großen floralen Eckmotiven und akzentuiertem Mittelpunkt, bestehend aus Tischdecke und oblonger Decke mit dreiseitigem Dekor, Tischdecke unbenutzt, die andere mit min. Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 140 x 70 cm und 140 x 140 cm.
Katalog-Nr.: 797
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €
um 1900, vorwiegend in Rot, Blau und Cremetönen gehaltenes Modell, das Mittelfeld verziert von drei, mit kleinteiligem Dekor gefüllten Rauten, mehrteilige umlaufende Bordüren, Ablaufspuren, gereinigt, Maße 227 x 124 cm
Katalog-Nr.: 729
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
um 1900, unregelmäßiger Dekor über dunklem Fond, Maße 50 x 40 cm.
Katalog-Nr.: 728
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1920, reich verziert mit Blüten- und Blattranken über cremefarbenem Grund, gerahmt von breiter Bordüre, Ränder verzogen, Altersspuren, Maße 190 x 126 cm.
Katalog-Nr.: 731
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 101,00 €
um 1900, cremefarbener Leinendamast, Würfelkante, umlaufende Bordüre sowie Mittelrechteck mit wiederkehrender Bordüre aus girlandenartiger Efeuranke mit großen Margeritenbuketts im Rapport, im Zentrum sieben gereihte Blütenbuketts, dazu drei Servietten mit korrespondierendem Dessin, jeweils gesticktes Ligaturmonogramm HL, Servietten unbenutzt, vereinzelt etwas fleckig, Maße Tafeltuch 390 x 195 cm, Servietten 74 x 74 cm.
Katalog-Nr.: 776
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 360,00 €
Anfang 20. Jh., Kunstseiden-Doppelgewebe in Beige, Hellgrün und Rosé, flächenfüllendes Dessin aus umlaufend abwechselnder Blüten- und Blattranke und großem Blütenbukett im Zentrum, an den Schmalseiten breite Kordelborte mit Quastenabschluss, min. Gebrauchsspuren, Maße gesamt 300 x 220 cm.
Katalog-Nr.: 798
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
1. Hälfte 20. Jh., floraler Rankendekor über rotem Grund, Fransenbesatz gekürzt, Maße 203 x 110 cm.
Katalog-Nr.: 732
um 1920, üppiger Floraldekor über rostrotem Grund, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 383 x 298 cm.
Katalog-Nr.: 733
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €
Mitte 20. Jh., geometrischer Dekor, mehrteilige Bordüre, Farben teils verblichen, partielle Abnutzungsspuren, Maße 307 x 114 cm.
Katalog-Nr.: 735