um 1930, am Boden gemarkt SBM sowie bezeichnet "Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg/Pr" Silber estempelt 835 S, flach gemuldetes Modell, beinahe komplett verkleidet von verschieden großen, meist langrechteckigen Bernsteinsegmenten unterschiedlicher Farbigkeit, kleinere Substanzverluste, D 29,5 cm.
Katalog-Nr.: 104
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 6000,00 €
Spätrenaissance, unter gekreuzten Schwertern datiert 1659, Eisenklinge mit floraler Gravur und Schriftzug "Moritzburg", Heft aus Bronze mit floralen Gravuren und Griffstück, belegt mit Horn, dieses etwas verzogen, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, L 40,5 cm.
Katalog-Nr.: 117
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 1800,00 €
unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., wohl Lindenholz massiv, modern interpretierte Kreuzigungsszene, im Dreinageltypus, rückseitig eingearbeitete Bretter aus massiver Eiche zur Fixierung in einer Ecke, Maße 240 x 170 x 66 cm.
Katalog-Nr.: 171
Limit: 1900,00 €, Zuschlag: 0,00 €
18. Jh., Bernstein in warmem Honiggelb, aufwendig gedrechselt und beschnitzt, herzförmige Laffe in muschelartiger Profilierung, schlankes, sich konisch verbreiterndes Griffstück mit zapfenförmigem Abschluss, L 17 cm.
Katalog-Nr.: 103
Limit: 3600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
deutsch, um 1600, querrechteckige Form auf vier Balusterfüßen, mit Lisenen aus gravierten Kupferleisten in Form einer Lyra, allseitig fein gravierter ornamentaler Dekor, Front mit Schein-Schlüsselloch, wobei das Schloss durch den Messingdorn und durch die Form der Kupferleiste vorgetäuscht wird, im Deckel verstecktes Schlüsselloch unter verschiebbarer Deckleiste, innen aufwendiges Kapellenschloss mit vier Zuhaltungen, die Kapelle mit einer vergoldeten Rosette verziert, reich verzierter Schlüssel aus der Zeit, das Schloss ist funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, Füße etwas verbogen, minimalste Fehlstellen, Maße 5 x 7,5 x 5 cm
Katalog-Nr.: 123
Limit: 3800,00 €, Zuschlag: 3900,00 €
Danzig/Königsberg, wohl 18. Jh., ovoid geformter Korpus in profilierter Muscheloptik aus Bernstein in warmem Honiggelb, Metallmontierungen, scharnierter Deckel, Altersspuren mit zarter Rissbildung, winzigst bestoßen, Maße 5 x 6 x 10 cm.
Katalog-Nr.: 102
Limit: 5500,00 €, Zuschlag: 6800,00 €