19. Jh., zylindrische Korpora, teils profiliert, aus massivem Messing bzw. Zinn gefertigt, Griffstücke aus Nadelholz, Altersspuren, L max. 80 cm.
Katalog-Nr.: 135
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
18. Jh., Nussbaum massiv, beschnitzt und messingmontiert, reliefierte Christusdarstellungen, teils mit Begleitpersonen, Altersspuren H 25 und 16 cm.
Katalog-Nr.: 170
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1800, unsigniert, eine rückseitig undeutlich handschriftlich annotiert Familienbildnis Oerthel, Gouache auf Platte, Bruststücke zweier junger Frauen vor monochromem Fond, als Medaillons hinter Glas in schmalen Metallrahmen mit Nadel gefasst, leichte Altersspuren, H je ca. 6,5 cm.
Katalog-Nr.: 19
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 19. Jh., eine undeutlich signiert, Gouache auf Platte, im Oval festgehaltene Halbfigurenbildnisse des preußischen Regenten Friedrich II. in Uniform mit Bruststern vor monochromem Fond, jeweils hinter Glas in schmaler vergoldeter Messingleiste gefasst, Maße max. 22 x 15 cm.
Katalog-Nr.: 20
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Ende 19. Jh., dabei dunkel gefasster Knotenstock mit Griffstück aus Hirschhorn, Messingmanschette und Eisenzwinge, Alters- und Korrosionsspuren, dazu geschnitztes Modell aus Buchsbaum, geschwärzt, das Griffstück verziert von Ritterhaupt, schmale Metallmanschette, schlanker Knotenstock, Messingzwinge, Altersspuren, H 88 und 86 cm.
Katalog-Nr.: 59
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €