Handschriftliches Gebetbuch 1779

Sammlung auserlesenster Gebethe zum Gebrauch und Nutzen eines Katholischen Christens, monogrammiert "NK" 1779, Titelblatt, 355 S., [1] Bl., jede Seite gerahmt und nummeriert, geschmückte Titel, später neu gebunden, innen teilweise stärker wasserrandig und fingerfleckig.

Lot-No.: 1102
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Henkersordnung 1763

Institutiones Iuris Criminalis Carolino et Saxonico Iuri accommodatae in usum praelectionum academicarum [...], Zachariae Richteri [...], Lemgoviae bei Literis Mayerianis 1763, [8] Bl., 182 S., Format Kl. 8°, Pappeinband der Zeit mit montiertem Rückentitelschild, dieser berieben und etwas fleckig, innen sporadisch wenige Randnotizen, im Vorsatz handschriftlichem Besitzervermerk in Tinte, Altersspuren.

Lot-No.: 1107
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €

Historia derer Wiedergebohrnen in Sachsen 1732

Oder Exempel solcher Personen, mit denen sich im Leben, oder im Tode viel merckwürdiges zugetragen; So wol aus gewissen Urkunden, als eigener Erfahrung gesammelt von Christian Gerbern, Past. in Lockwitz, Dresden bey Raphael Christian Sauereßig 1732, Format Kl. 8°, [16] Bl., 608 S., zweifarbiges Titelblatt, Rotschnitt, in Schweinsledereinband der Zeit mit geprägtem Rückentitel, Vor- und Nachsatz mit handschriftlichen Vermerken in Tinte, deutliche Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1103
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Hundertjahrs-Ausgabe von Goethes Faust

Mit einer Einleitung „Faust und die Kunst“ von Max von Boehn, im Askanischen Verlag Carl Albert Kindle Berlin 1940, Format Lex. 8°, [2] Bl., 221/449 S., [1] Bl., Zweifarbendruck auf Büttenpapier mit goldenem Kopfschnitt, zahlreiche, teils montierte Abbildungen, originaler Halbleineneinband mit geprägten Deckeln und Rücken, ungewidmetes Exemplar mit normalen Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1138
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Kinder der Straße

100 Berliner Bilder, von H. Zille, 1. Auflage, Verlag der Lustigen Blätter (Dr. Eysler & Co.) G.m.b.H. 1908, Format Gr. 8°, 100 S. mit einem Vorwort von Hans Ostwald und zahlreichen Abbildungen des Künstlers, marmorierter Schnitt, strukturierter Ganzleineneinband mit goldener Rücken- und Titelprägung, guter Zustand mit recht geringen Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1133
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Kleines Devotionarium

wohl um 1400, sorgfältigst handschriftlich in Textura angelegtes Andachtsbuch in Latein, ca. 130 Blatt, braune Tinte auf Pergament mit roten und blauen Lombarden, Format 12°, Goldschnitt, Pergamenteinband mit Kartondeckeln und drei Bünden, umlaufend mit feinen goldgeprägten floralen Ornamentbändern verziert, lederne Verschlussbändchen, davon eines lose, handschriftliche Vermerke auf der Deckelinnenseite, altersgemäß gute Erhaltung.

Lot-No.: 1100
Limit: 200.00 €, Acceptance: 3900.00 €

Konvolut Bücher

52 Stück, davon 40 Bände Goethe's Werke, Tübingen bei Cotta um 1830; vier Bände Werke von Walter Scott, Danzig bei Gerhard um 1830; Missale Romanum, Antverpiae ex officina plantiniana [o. J. wohl 1682]; Minerva, Taschenbuch für das Jahr 1810, mit 10 Kupfern, Leipzig bei Gerhard Fleischer d. Jüng.; sowie weitere Bücher in Deutsch und Latein, unterschiedliche Einbände und Erhaltungen, teilweise restauriert und mit unterschiedlich starken Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1155
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Konvolut Bücher

47 Stück, davon 36 Bände Goethe's Werke, Tübingen bei Cotta 1829, drei Bände Führer für Pilzfreunde, Zwickau bei Förster & Borries 1919, Vollständiger Catechismus erster Theil, von Sebastian Schmid [o.J., Mitte 18. Jh.], Die vornehmsten Biblischen Historien, Jauer bei Heinrich Christoph Müller 1784, Religionsstreitigkeiten aus Hrn. Johann Francisci Buddei Collegio herausgegeben, von Joh. Georg Balchen, Jena bei Meyer 1724, The Seasons by James Thomson, London bei Scott Webster and Geary 1842 sowie weitere, Bücher in Deutsch, Englisch und Latein, verschiedene Einbände in unterschiedlicher Erhaltung mit Alters- und Studierspuren, manche restaurierungsbedürftig.

Lot-No.: 1154

Konvolut Documenta

bestehend aus documenta 3 (Kataloge 1 und 2); documenta 4 (Kataloge 1 und 2); documenta 8 und 9 (je 3 Kataloge); documenta – Dokumente 1955–1968; Materialien zur documenta 6 und 8; Beiträge zu einer documenta urbana; DOCUMENTA – Versuch einer politischen und ideologischen Analyse ihrer Geschichte (d6 1977); Jan Hoet – on the way to documenta IX (Edition Cantz 1991); eine Kunstdiaserie zur documenta 7 von Karin Thomas sowie eine Klarsichthülle mit Beiwerk, Format max. 4°, teilweise mit Alters- und Studierspuren, documenta 8 und 9 je im Schuber.

Lot-No.: 1151
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Fachliteratur Malerei

7 Stück, bestehend aus Werkkatalog Paul Müller-Kaempff, Band II, von Konrad Mahlfeld, Fischerhude bei Verlag Atelier im Bauernhaus 2019; Die 50 einflussreichsten Maler der Welt und wie sie sich gegenseitig inspiriert haben, von David Gariff, Wien bei Tosa 2009; Entwicklungsgeschichte der Stilarten, von B. Haendcke, Bielefeld/Leipzig bei Velhagen & Klasing 1913; Hundert Meisterwerke der Malerei, im Bertelsmann Lesering o. J.; Die Fresken Moritz von Schwinds auf der Wartburg, von Helga Hoffmann, Union Verlag Berlin 1976; Die Bibel in Bildern, Schatzkammer der Malerei, Köln bei Naumann & Göbel 1987; Die Grüne Passion Albrecht Dürers, von Joseph Meder, München im Verlag der Wissenschaften 1923; ein Schutzumschlag lädiert, sonst ordentliche Zustände mit normalen Studierspuren.

Lot-No.: 1153
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Inselbücher

45 Stück, darunter Werke von Voltaire, Grimm, Rilke, Klabund, Hemingway, Rembrandt, Morgenstern usw., teilweise Erstausgaben, manche Rücken repariert, unterschiedliche Erhaltungen mit Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1149
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Konvolut Inselbücher

129 Stk., darunter Werke der Autoren Lagerlöf, Goethe, Tolstoi, Morgenstern, Puschkin, Klopstock u.v.m., Nummern ca. zwischen 240 und 450, manche Werke mehrfach vorhanden, zwei Werke mit fehlendem Rücken, sonst gebrauchte, jedoch vorwiegend ordentliche Zustände.

Lot-No.: 1150

Konvolut Werksverzeichnisse

36 Stück, darunter Werke über Paul Klee, Kandinsky, Hundertwasser, Botero, Hockney und viele weitere, Format max. 4°, unterschiedliche Zustände, meist normale Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1152

Lieder und Gedichte von N. A. Stenzel

nummeriertes Exemplar Nr. 183 einer limitierten Ausgabe von 500 Stk., Leipzig im Menes-Verlag o. J. (1924), Format 4°, [4] Bl. mit den Gedichten in Jiddisch, untere Blattkanten ungeschnitten, Broschur mit Titelillustration, Fadenbindung, normale Altersspuren.

Lot-No.: 1120
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Li von H. M. Weiss

begleitet durch Radierungen/Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik, unnummeriertes Exemplar einer limitierten Auflage von 1000 Stk., Berlin im Eigenbrödler Verlag (o. J., um 1924), Format Lex. 8°, [4] Bl., 78 S., [4] Bl., die 30 teils farbigen Tafeln mit Schutzpapier unpaginiert zwischen den Seiten, Kopfgoldschnitt, in späterem rot gebeizten Halbledereinband mit goldener Rückenprägung und Deckelillustrationen in chinesischem Stil, Rücken lädiert, innen normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1122
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Max Kohl A. G. Preisliste Nr. 100 Band III

Eigenverlag 1928, Format 4°, XX S. sowie S. 689–1056, darin Produkt-Abbildungen physikalischer Apparate aus den Gebieten der Wärme, Meteorologie, Kosmologie, des Magnetismus und der Elektrizität, inklusive Broschur mit Preistabelle, Rotschnitt, originaler Halbleineneinband mit Pappdeckeln, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1131
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Merveilles de la Nature

L'Homme et les Animaux [...], Édition Francaise, von A. E. Brehm, Paris Librairie J. B. Baillière et fils [o. J., um 1890], Format Lex. 8°, bestehend aus Les Oiseaux Band 1 & 2 mit 790 S. und 905 S., Les Reptiles et Les Batraciens 726 S., Les Poissons et Les Crustacés 836 S., sowie Les Vers, Les Mollusques 780 S., in Halbledereinbänden der Zeit mit goldener Rückenprägung, Einbandkanten partiell berieben und bestoßen, innen stellenweise gering fleckig, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1116

Missale Romanum 1765

ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII Auctoritate recognitum, in quo missae novissimae sanctorum accuratè sunt dispositae, ex ducali campidonensi typographeo [Kempten] per Andream Stadler Anno Domini 1765, Format Fol., [25] Bl., 534/cxviii S., [6] Bl., vorwiegend zweispaltiger Text in Zweifarbendruck, mit 12 ganzseitigen Kupferstichabbildungen von Rudolph Störcklin sowie zahlreichen Titelvignetten und Initialen in Holzschnitt, Goldschnitt, ledernes Daumenregister, in Ganzledereinband der Zeit auf sieben Bünden, die Holzdeckel reich verziert mit floraler und ornamentaler Goldprägung, der Rücken zwischen den Bünden mit goldgeprägten Kronen, durchbrochen gearbeitete Messingschließen, eingelegtes zehngliedriges Lesebändchen, wenige Blätter am unteren Rand eingerissen (ohne Textverlust), sonst geringe Studierspuren, altersgemäß guter Zustand.

Lot-No.: 1101
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

Naturgeschichte des Tierreichs

für Schule und Haus, in drei Teilen (Säugetiere, Vögel, Amphibien u.ä.), herausgegeben von namenhaften Fachgelehrten und Tierzeichnern, mit einer Vorrede von Dr. Gotthilf Heinrich von Schubert, achte gänzlich neu bearbeitete Auflage, Eßlingen bei F. Schreiber o. J. (um 1880), Teil I mit VIII/22 S. und XXX doppelblattgroßen Tafeln, Teil II mit [1] Bl., 22 S. und XXX Tafeln, Teil III mit [1] Bl., 76 S. und XXX Tafeln, IX S. Namensverzeichnis, insgesamt 91 Großfoliotafeln mit über 850 naturgetreuen Abbildungen und 120 Seiten erläuterndem Text nebst zahlreichen Holzschnitten, originaler Halbleineneinband mit schwarz- und goldgeprägtem Rücken sowie farbiger montierter Deckelillustration, Bindung mancher Tafeln etwas angelockert, sonst altersgemäßer Zustand mit geringen Studierspuren.

Lot-No.: 1115
Limit: 30.00 €, Acceptance: 110.00 €

Neue einfache Pflanzenornamente

Entworfen von A. Lampert, Lehrer an der Königl. Gewerbezeichen-Schule in Schneeberg, Plauen i. V. bei Christian Stoll [o. J., um 1900], Format 4°, [1] Bl. Titel sowie 16 ganzseitige Lichtdrucktafeln mit Entwürfen von Pflanzenornamenten in Jugendstilmanier, in originaler Halbleinenmappe mit Verschlussbändchen, geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1134
Limit: 50.00 €, Acceptance: 160.00 €

Œuvres du Philosophe de Sans-Souci

Nouvelle Edition, Plus complette qu'aucune de celle qui ont paru, & enrichie de Variantes, Tome I et II, Imprimée au Donjon du Château de Sans-Souci a Neuchatel 1760, Format 12°, Band I mit [2] Bl., XXIV/271 S. und zwei genealogischen Tafeln, Band II mit [2] Bl. und 320 S., die Deckel innen mit Exlibris von P. Graf Czeyka (wohl Prokop Joseph Graf Czeyka von Olbramowitz), Rotschnitte, Lesebändchen, in Ganzledereinbänden der Zeit mit goldener Rückenprägung, Einbände teils stärker berieben, die Vorsätze mit handschriftlichen Vermerken in Graphit, eine Tafel an einem Falz gering eingerissen, Buchblöcke in altersgemäß sehr guter Erhaltung.

Lot-No.: 1104
Limit: 60.00 €, Acceptance: 110.00 €

Pharmaceutische Waarenkunde

oder Handatlas der Pharmakologie, enthaltend Abbildungen aller wichtigen pharmaceutischen Naturalien und Rohwaaren nebst genauer Charakteristik und kurzer Beschreibung, von Dr. Eduard Winkler, mit 190 colorirten Kupfertafeln, Leipzig & Heidelberg in der C. F. Winter'schen Verlagshandlung 1857, Format Lex. 8°, getrennte Paginierung (ca. 550 Bl.), späterer Halbledereinband mit Pappdeckeln und geprägtem Rückentitel, Tafeln teilweise mit handschriftlichen Notizen am Rand in Graphit, partiell fleckig, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1113
Limit: 280.00 €, Acceptance: 360.00 €

Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897–1947

125 Jahre Rosenthal, Jubiläumsedition in 5 Bänden, Wolnzach bei Kastner 2001, Format Gr. 8°, im Schuber, Schutzumschlag bei Band 1 und 2 mit Gebrauchsspuren, sonst nahezu verlagsfrische Exemplare.

Lot-No.: 1144
Limit: 280.00 €, Acceptance: 280.00 €

Technische Unterrichtsbriefe

für das Selbststudium, System Karnack-Hachfeld, 12 Bände sowie Tafelmappe, Potsdam und Leipzig bei Bonneß & Hachfeld o. J., Format Gr. 8°, je Band ca. 200-300 S., unter anderem über Elektrotechnik, Maschinenzeichnen, technische Arithmetik, Dampfmaschinen, Chemie, Physik, Werkzeuge, Metallgießen, Schlosserei usw., Tafelmappe mit dutzenden technischen Zeichnungen als großformatige Falttafeln, private Halbleineneinbände mit goldener Rückenprägung, kaum belesen, Altersspuren, unkollationiert.

Lot-No.: 1126
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €

Telegraphenbauordnung

Abschnitte I–III, Allgemeines, Freileitungsanlagen und Kabelanlagen, Berlin, gedruckt in der Reichsdruckerei 1920/21, Format Lex. 8°, 148 S., 256 S. und 226 S., mit zahlreichen Tabellen, Abbildungen und technischen Zeichnungen im Text, originale Halbleineneinbände, beiliegende Berichtigungsblätter, wenige Blätter in Abteilung II mit geknickten Ecken, sonst geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1128
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €