Lot-No. 1101

Missale Romanum 1765

ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII Auctoritate recognitum, in quo missae novissimae sanctorum accuratè sunt dispositae, ex ducali campidonensi typographeo [Kempten] per Andream Stadler Anno Domini 1765, Format Fol., [25] Bl., 534/cxviii S., [6] Bl., vorwiegend zweispaltiger Text in Zweifarbendruck, mit 12 ganzseitigen Kupferstichabbildungen von Rudolph Störcklin sowie zahlreichen Titelvignetten und Initialen in Holzschnitt, Goldschnitt, ledernes Daumenregister, in Ganzledereinband der Zeit auf sieben Bünden, die Holzdeckel reich verziert mit floraler und ornamentaler Goldprägung, der Rücken zwischen den Bünden mit goldgeprägten Kronen, durchbrochen gearbeitete Messingschließen, eingelegtes zehngliedriges Lesebändchen, wenige Blätter am unteren Rand eingerissen (ohne Textverlust), sonst geringe Studierspuren, altersgemäß guter Zustand.

Limit: