19. Jh., ungemarkt, dunkel patinierter Bronzekorpus, der abgekantete, sich nach oben verjüngende Korpus zeigt umlaufend farbige Ornamentbänder, welche in opakem Zellenschmelzemaille eingelegt sind, diese mit kleineren Verlusten, Alters- und Korrosionsspuren, H 37 cm.
Lot-No.: 564
Limit: 450.00 €, Acceptance: 450.00 €
Mitte 20. Jh., ungemarkt, schlanker, konisch zulaufender Korpus aus Messing, reich verziert in Zellenschmelzemaille, die Wandung zeigt umlaufend Drachenmotiv, gerahmt von Spiraldekor und Floraldarstellungen, gute Erhaltung, H 29 cm.
Lot-No.: 566
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €
Anfang 20. Jh., ungemarkt, Porzellan in räumlicher Unterglasurbemalung, kalebassenförmiger Korpus mit schmaler zylindrischer Mündung, die Wandung umlaufend von Drachenmotiv umschlungen, brandfleckig, Altersspuren, H 35 cm.
Lot-No.: 504
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
20. Jh., ungemarkt, Porzellan in roséfarbener Craqueléglasur, in hellen Medaillons abgesetzte Schriftzeichen in Kobaltblau, kugeliger Korpus mit kurzer zylindrischer Mündung, gute Erhaltung, H ca. 26 cm.
Lot-No.: 503
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
1. Hälfte 20. Jh., am Boden gemarkt, Feinsteinzeug cremefarben glasiert, der keulenförmige Korpus reich reliefiert, farbig gefasst und goldstaffiert, vielfigurige Szenerie gerahmt von Ornamentik, minimal berieben, H 32 cm.
Lot-No.: 502
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €
unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, im Stil der Han-Dynastie gestaltete weibliche Standfigur einer Dienerin im langen Gewand mit stilisiertem Kopfschmuck, die rechte Hand zum Torso erhoben, H 32 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.
Lot-No.: 520
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
China, 20. Jh., am Boden gemarkt, Horn beschnitzt, nach historischem Vorbild gefertigter Becher, halbkugelförmiger Rundfuß mit weit ausschwingender Kuppa, diese reliefiert mit Fledermausmotiv, beidseitige Handhaben in Form von Elefantenhäuptern mit eingehängten Ringen, auch die Innenseite ornamental reliefiert, H 15 cm.
Lot-No.: 534
Limit: 100.00 €, Acceptance: 220.00 €
China, 20. Jh., ungemarkt, Horn beschnitzt, nach historischem Vorbild gefertigter Becher, zylindrischer Rundfuß mit weit ausschwingender Kuppa mit Handhabe und Ausgießer, ornamental und figurativ reliefiert, H 12 cm.
Lot-No.: 532
Ende 19. Jh., am Boden gepinselte Sechs-Zeichen-Kangxi-Marke, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, tief gemuldete Schale, im Spiegel mit figürlicher Szene eines Herrscherzuges, gerahmt von Rank- und Blütenwerk, berieben, am Boden kurzer Glasurriss, herstellungsbedingte Farbfehlstellen, D 43,5 cm.
Lot-No.: 512
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €
wohl 19. Jh., ungemarkt, Porzellan in polychromer Aufglasurbemalung, partiell vergoldet, polygonal gestaltetes Modell mit geschweifter Fahne, der Spiegel verziert von doppeltem Fächermotiv und äußerst filigran gestaltetem Rankwerk, Vergoldung berieben, etwas bestoßen, D ca. 45 cm.
Lot-No.: 510
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €
China, Ende 19. Jh., Bein beschnitzt, graviert und teils geschwärzt, Metallmontierungen, Wasserpfeife und Opiumbehälter, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 28 cm.
Lot-No.: 546
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
China, wohl 19. Jh., aus einer Wurzelknolle herausgearbeitetes Halbfigurenbildnis eines sitzenden Glücksbuddha, dazu aus dunklem Laubholz gefertigter sitzender Asket, berieben, trocknungsrissig, H 18 und 19 cm.
Lot-No.: 527
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
20. Jh., ungemarkt, dunkles Hartholz, beschnitzt und teils gefasst, mit eingesetzten Partien aus Glas verziert, vollplastische Darstellung eines sitzenden Glücksbuddha, dazu Handschmeichler eines Verzweifelten, H max. 16 cm.
Lot-No.: 526
Nepal, 19. Jh., Hartholz beschnitzt, dunkel gefasst, inkrustiert, teils ornamental verziert, typische hinduistische Ritualobjekte zur Butterherstellung, Alters- und Gebrauchsspuren, L 20 und 25 cm.
Lot-No.: 613
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
Japan, Anfang 20. Jh., heller Seidenbrokat aufwendig verziert mit eingewebten Landschafts- und Naturdarstellungen, dabei Maru-Obi in einer Länge von 380 cm sowie ein Nagoya-Obi in einer Länge von 340 cm, sehr gut erhalten, dazu Schriftverkehr in drei Briefen.
Lot-No.: 594
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
Sumatra, wohl 19. Jh., Tusche auf Baumbast, als Leporello gefertigte, in Ritualsprache verfasste Orakelbücher der Batak, verfasst von den als Datu/Guru bezeichneten Zauberpriestern, teils mit figürlichen Darstellungen, Einbände aus Massivholz, Altersspuren, Maße 14 x 11 und 12 x 10 cm.
Lot-No.: 601
Limit: 80.00 €, Acceptance: 330.00 €
19. Jh., signiert, aus Klarglas gefertigte Korpora in feinster Hinterglasmalerei, beide Modelle zeigen Szenen des höfischen Lebens sowie Landschaftsmotive, teils stärker berieben, ohne Stopfen, H je ca. 6,5 cm.
Lot-No.: 544
20. Jh., fein geäderte Jade, aufwendig beschnitzt, in Form einer Ziervase mit Löwenmotiv sowie eines figürlichen Aufstellers, jeweils auf flachem Sockel montiert, Altersspuren, H 9 und 12 cm.
Lot-No.: 542
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
China, 19./20. Jh., Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Schale mit gepinselter Sechs-Zeichen-Chenghua-Marke, im Stil der Ming-Dynastie gefertigtes, tief gemuldetes Modell mit zarter, konisch ansteigender Wandung und ausschwingender Mündung, verziert von Drachenmotiven, in textilbespanntem Etui, dazu zylindrischer Becher mit gravierter Silbermontierung und von Rankwerk geschmücktem Korpus, gute Erhaltung, D 15,5 x 8,5 cm.
Lot-No.: 516
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €
20. Jh., Porzellan, gemarkt, zylindrischer Pinselbecher in Famille rose-Bemalung mit Blütenzweig und Vogeldarstellung, dazu Balustervase mit gekräuselter Mündung, kobaltblau und braun unterglasiert sowie korallfarben staffiert, Altersspuren, etwas brandfleckig, H 11,5 und 19 cm.
Lot-No.: 514
1. Hälfte 20. Jh., am Boden gemarkt, hohe gemuldete Modelle aus Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage, der Spiegel zeigt drei Frauendarstellungen, gerahmt von stilisiertem Rankwerk, ein Stand mit kleinem Ausbruch, sonst gute Erhaltung, D je 20 cm.
Lot-No.: 506
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €