Paar figürliche Salonlampen

1. Hälfte 20. Jh., Bronze mehrteilig gegossen und montiert, aufwendig ziseliert, bräunlich patiniert, naturalistisch gestaltetet Basen mit plastischem Fenghuang-Motiv, zu Füßen der Fabelwesen je eine kleine Gottheit, gerahmt von zwei Lotusblüten, diese jeweils eine Lampenfassung tragend, zweiflammig elektrifiziert, Verkabelung erneuert, leichte Altersspuren, kleinere Substanzverluste, H je ca. 54 cm.

Lot-No.: 560
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Teedosen China

1. Hälfte 20. Jh., gemarkt, abgekantete Korpora aus Porzellan in Famille-rose-Bemalung, mit Vogel- und Blütenmotiven verziert, aufgelegte Kuppeldeckel in korrespondierendem Dekor, originale Einsätze, teils Substanzverluste, brandfleckig bzw. -rissig, H je 16 cm.

Lot-No.: 511
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Paar Tempelwächter

Thailand, 20. Jh., Messingguss brüniert, teils goldbronziert, weibliche und männliche Gestalt in kniender Pose, die Hände vorm Brustkorb aneinander gelegt, die sogenannten Teppanom wachen traditionell über Räume und Gebäude, sie sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H je ca. 41 cm.

Lot-No.: 608
Limit: 100.00 €, Acceptance: 330.00 €

Regen in Tsuchiyama, Utagawa Hiroshige

Entwurf 1832/33, etwas späterer Abzug, signiert und gestempelt, 49. Blatt aus den „53 Stationen des Tokaido“, Farbholzschnitt auf Papier, im strömenden Regen überquert ein herrschaftlicher Zug eine schmale, den Fluss überspannende Brücke, auf Papier geheftet, gute Erhaltung, Maße 27 x 39 cm.

Lot-No.: 584
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Ritualgefäß China

20. Jh., an der Unterseite mit geritzter Vier-Zeichen-Marke, Horn beschnitzt, nach historischem Vorbild gefertigter Becher, auf drei geschwungenen Füßen positionierter schiffchenförmiger Korpus mit graviertem Dekor, aufgelegte Drachenmotive, H 12 cm.

Lot-No.: 533
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Rollbild China

Ende 19. Jh., ungemarkt, Mischtechnik auf Papier, Ancestor-Portrait, textilgefasst, Erhaltungsmängel, Maße 230 x 100 cm.

Lot-No.: 579
Limit: 130.00 €, Acceptance: 130.00 €

Salonlampe Indien

Mitte 20. Jh., an Unterseite gemarkt Made by Ganemede Srinagar Kashmir India, aus Holz gefertigter keulenartiger Lampenfuß, aufwendig goldstaffiert und polychrom gefasst, über dichtem Ornamentdekor Darstellung verschiedenster tropischer Singvögel, einflammig elektrifiziert, ohne Schirm, H 57 cm.

Lot-No.: 569
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Sammlung Briefpapier

China, 1958, Studio Rongbaozhai, Herausgeber: Lu Xun und Zheng, Sechs Bände mit insgesamt 332 Farbholzschnitten von Lin Qinnan, Chen Shizeng, Qi Baishi u.a., in einer Kassette mit blauer Stoffbespannung, gute Erhaltung, Maße 31 x 23 cm.

Lot-No.: 577
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 2400.00 €

Schachspiel Elfenbein

Indien, Ende 19. Jh., Elfenbein aufwendig mehrteilig geschnitzt und gedrechselt, montiert sowie teils farbig gefasst, große Figuren, im moderneren Etui, kleinste Substanzverluste, beigegeben Cites-Bescheinigung, H König ca. 11 cm.

Lot-No.: 602
Limit: 700.00 €, Acceptance: 900.00 €

Schale China

19. Jh., am Boden gepinselte Vier-Zeichen-Marke, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, flache Rundschale mit steil ansteigender Wandung, Mündung in schmaler Metallfassung, der Spiegel zeigt zwei Drachen zwischen Wolkenmotiven, brandfleckig, Craquelure, D 13,5 cm.

Lot-No.: 518
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Schildkröte mit Elfenbeinstele

China, 18./19. Jh., signiert, aus einem massivem Stück Elfenbein gefertigte Stele auf Schildkröte, mit Resten alter Farbfassung, der mächtige Aufsatz reich verziert von Drachenmotiven und Rankwerk, rückseitig mit Fließtext, Front mit graviertem Buddhamotiv, trocknungsrissig, Alterungsspuren, beigegeben Cites-Bescheinigung von Dezember 2022, H 22,5 cm, G ca. 1,7 kg.

Lot-No.: 525
Limit: 2000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberschale China

um 1900, am Boden gemarkt, Meister KMS (Kwong Manshing 1875–1925 tätig), Silber getrieben, durchbrochen gearbeitete, aufwendig gravierte Wandung mit gewundenem Drachenmotiv zwischen Wolkenelementen, freie herzförmige Monogrammkartusche, über flachem, leicht ausgestelltem Rundfuß, Schale aus Kunststoff ergänzt, D 13 cm, G ca. 196 g.

Lot-No.: 558
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Snuffbottle Emaille

Anfang 20. Jh., am Boden mit gepinselter Vierzeichenmarke, farbig emaillierter flacher Korpus, verziert von Blütenzweigen, hell abgesetzter Stopfen, Gebrauchsspuren, H 6,5 cm.

Lot-No.: 543
Limit: 130.00 €, Acceptance: 0.00 €

Teller Famille rose

Ende 19. Jh., ungemarkt, Porzellan in reicher Emaillebemalung und Goldstaffage, medaillonartiger Spiegel mit Vogelmotiv, fächerartig gerahmt von figürlichen Interieurdarstellungen und Landschaftsszenen, leichte Altersspuren, D 27 cm.

Lot-No.: 508
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Tête a tête

China, 1. Hälfte 20. Jh., gemarkt, Porzellan in reicher Emaillebemalung und üppiger Goldstaffage, im Satsuma-Stil gefertigtes Teekännchen mit zwei passenden Gedecken sowie beigegebenem Ascher, alle Teile verziert von figürlichen Darstellungen, Floralismen und Pünktchen-Dekor, kleinere Fehlstellen, Altersspuren, H Kanne 16 cm.

Lot-No.: 509
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Thangka

Tibet, 19. Jh., ungemarkt, Gouache auf Leinen, textilgefasst, eine Schmalseite holzverstärkt, zentrale Buddhadarstellung, gerahmt von unzähligen Lehrern, Bodhisattvas, Lamas und buddhistischen Gottheiten, leichte Altersspuren, Maße 100 x 60 cm

Lot-No.: 598
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Thangka

wohl Tibet, 19. Jh., Gouache auf Leinen, äußerst farbenfrohe Darstellung eines zentralen Yantra, gerahmt von Darstellungen verschiedener Gottheiten bzw. Lamas, beschnitten, auf Karton montiert, kleinere Erhaltungsmängel, in schmaler moderner Leiste gefasst, Gesamtmaße 64 x 43 cm.

Lot-No.: 597
Limit: 80.00 €, Acceptance: 180.00 €

Thangka

um 1900, rückseitig signiert, Gouache auf Leinen, zentrale Darstellung eines weit verzweigten Baumes, der in seiner Mitte einen zornigen Mahakala birgt, dieser gerahmt von verschiedensten Buddhadarstellungen, zahlreichen Lamas, Bodhisattvas, himmlischen Lehrern und buddhistischen Gottheiten, lose auf Karton geheftet, minimale Erhaltungsmängel, Maße 67 x 52 cm.

Lot-No.: 595
Limit: 80.00 €, Acceptance: 190.00 €

Thangka

wohl Tibet, 20. Jh., Gouache auf Leinen, zentrale Darstellung des auf einem Lotussockel stehenden Avalokiteshvara mit unzähligen, ihn als Mandorla rahmenden Armen sowie mannigfachen Häuptern, im Passepartout in schmaler versilberter Leiste gefasst, etwas knickspurig, Passepartoutausschnitt 58 x 46 cm.

Lot-No.: 596
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Thangka

wohl Tibet, Ende 19. Jh., Gouache auf Leinen mit partieller Weißhöhung, äußerst detailreich gestaltetes zentrales Mandala, welches unzählige Budai und Gottheiten zeigt, beschnitten, hinter Glas in schlichter Holzleiste gefasst, Gesamtmaße 84 x 64 cm.

Lot-No.: 599

Tischzier Emaille

China, 20. Jh., in Form eines Bonsai gestalteter Chrysanthemen-Strauch mit Blättern aus farbig emailliertem Messing, im Übertopf in Cloisonnéarbeit, etwas bestoßen, sehr dekoratives, detailreiches Zierobjekt von großer Kunstfertigkeit, H 15 cm.

Lot-No.: 538
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Übergroße Ethnokette

Tibet, 20. Jh., traditionelles aufwendiges Schmuckstück zum Binden mit aufgefädelten mächtigen Perlen in Bernsteinoptik, Cloisonné, Glas, Stein und Metall, gute Erhaltung, L gesamt ca. 150 cm.

Lot-No.: 618
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Urne und Schale

an der Unterseite bezeichnet Nördliche Song Dynastie 960–1126, chinesische Qingbai-Ware, keulenförmiges Gefäß aus rötlichem Scherben, der zylindrische Hals figurativ reliefiert, ursprünglicher Deckel fehlt, dazu flaches Schälchen mit erhabenem Ornamentdekor, Altersspuren, H 24 cm.

Lot-No.: 501

Vase Cloisonné

1970er Jahre, ungemarkt, balusterförmiger Korpus in polychromem Zellenschmelzemaille, abstrahierende Kirschblütenzweige über hellblauem Fond, gute Erhaltung, H 22 cm.

Lot-No.: 562
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Vase Cloisonné

19. Jh., ungemarkt, Kupferkorpus verziert in polychromem Opakemaille, kugeliges Modell mit zylindrischem Hals, umlaufend staffiert mit Blütenranken, Schmetterlings- und Fledermausmotiv sowie Glückssymbolik, auf nicht ganz passendem, von Drachenhäuptern verziertem, durchbrochen gearbeitetem Stand, Altersspuren, H ges. 33 cm.

Lot-No.: 561