Lot-No. 516

Zwei Teile Blaumalerei

China, 19./20. Jh., Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Schale mit gepinselter Sechs-Zeichen-Chenghua-Marke, im Stil der Ming-Dynastie gefertigtes, tief gemuldetes Modell mit zarter, konisch ansteigender Wandung und ausschwingender Mündung, verziert von Drachenmotiven, in textilbespanntem Etui, dazu zylindrischer Becher mit gravierter Silbermontierung und von Rankwerk geschmücktem Korpus, gute Erhaltung, D 15,5 x 8,5 cm.

Limit:
330.00 €