Adolf Loos fünf Trinkgläser

Entwurf 1931 für Lobmeyr Wien, zuerst produziert für die "American Bar" in Wien, Bargarnitur aus farblosem Glas, zylindrische Form, Boden mit feinem, seidenmatt poliertem Steinelschliff, eine Mündung mit kleinem Chip, sonst guter Zustand, H max. 8,5 cm.

Lot-No.: 2354
Limit: 60.00 €, Acceptance: 360.00 €

Aktenschrank Erich Dieckmann

Entwurf um 1930, Ausführung staatliche Bauhochschule attr., Korpus aus massiver Eiche, dunkelbraun gebeizt, Platte mit dunkelgrünem Linoleumbelag, Schiebetüren in Eiche furniert, innen ein Regalboden, Beschläge aus Messing vernickelt, unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 70 x 90 x 31 cm.

Lot-No.: 2303
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anrichte und Halbschrank Art déco

Frankreich, um 1930, in Mahagoni und Nussbaummaser furniert, dreitüriger Korpus mit vorgebautem Mittelteil, dieses mit facettgeschliffener Glasscheibe, die seitlichen Türen mit intarsierten überlappenden Dreiecken, darüber je zwei kleine Schubladen, eingelassene Marmorplatte, Glaseinlegeböden, guter Zustand, mit originalen Schlüsseln, Maße 108 x 143 x 60 cm, dazu Halbschrank, dieser mit drei Schubladen, die Türen mit drei überlappenden Dreiecken intarsiert, guter Zustand, mit Schlüssel, Maße 151 x 143 x 60 cm.

Lot-No.: 2301
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anthroposophische Anrichte

Entwurf Felix Kayser attr., Ausführung Schiller-Möbel Stuttgart-Cannstatt, 1930er Jahre, rückseitig Klebeetikett des ehemaligen Besitzers Georg Albert Stuttgart/Degerloch, Korpus in geflammter Birke furniert, typische anthroposophische Formgebung unter Vermeidung rechter Winkel, dreitürige Anrichte mit ausziehbaren Ablagen, darüber schmaler Vitrinenaufsatz mit Schiebetür, guter unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 147 x 160 x 66 cm.

Lot-No.: 2302
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Außergewöhnliche Tischlampe

Anfang 20. Jh., Metallguss silberbronziert, reliefartige Darstellung des norwegischen Forschungsschiffes Fram, umspannt von satiniertem Klarglassegment, dahinterliegende Fassung, einflammig alt elektrifiziert, Scheibe mit Chip, H ca. 35 cm.

Lot-No.: 2321
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

Bechervase Goldrubin

um 1920, Zylinderform mit geschliffenen Facetten, auf drei gedrückten Füßen stehend, am Lippenrand innen winzigste Kerben, H 13 cm.

Lot-No.: 2347
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Bernhard Bloch französische Bulldogge

Eichwald, um 1920, Prägemarke, Modellnummer 9345 11 45, Steingut farbig bemalt und farblos glasiert, fachmännisch restauriert, H 25 cm.

Lot-No.: 2393
Limit: 100.00 €, Acceptance: 260.00 €

Dänemark großer Servierlöffel Silber

Kopenhagener Stadtmarke, datiert 1939, Beschaumeister JS für Johannes Siggaard, 830er Silber, unleserliche Herstellermarke, Griff verziert mit Irisblüten, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, L 33 cm, G ca. 138 g.

Lot-No.: 2332
Limit: 90.00 €, Acceptance: 90.00 €

Deckenlampe Art déco

um 1925, Gehäuse aus vergoldetem Messing, zentral abgehängte Schale mit eingesetztem Zierelement aus Biskuitporzellan, drei kurze, von ornamentalen Reliefs verzierte Leuchterarme, jeweils eine Lampenfassung sowie eine satinierte Glasschale tragend, neu elektrifiziert, H 65 cm, D 55 cm.

Lot-No.: 2316
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Champagnerschalen

um 1920, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, hexagonal facettierter Balusterschaft, weite gerippte Kuppa, Standfuß und Lippenrand mit Goldrand, guter unbeschädigter Zustand, H je 14,5 cm.

Lot-No.: 2356

Dreisatztisch

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk A.G. München, 1920er Jahre, Modell Erlin/Schweden, Mahagoni massiv und furniert, die Zierleisten aus Messing, Unterseite mit Papieretikett, guter Zustand, Maße 53 x 60 x 40 cm.

Lot-No.: 2306
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Spardosen Ruppelwerke Gotha

1930er Jahre, Blech farbig lackiert, eine mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 14,5 cm.

Lot-No.: 2337
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fachschulvase Art déco

wohl Steinschönau, um 1928, farbloses Glas, mit opaken Emaillefarben bemalt und vergoldet, stilisierte Blüten im Rapport, sehr gute Erhaltung, H 24,5 cm.

Lot-No.: 2344
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Figürlicher Kerzenleuchter

20. Jh., unsigniert, Bronze vernickelt, expressive Darstellung in der Art der afrikanischen Fruchtbarkeitssymbole, Schaft des Kerzenleuchters als schwangere Frau, feststehende Kerzentülle ohne Einsatz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 2338
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Figürliche Wandkachel

um 1920, Entwurf Ludwig Vierthaler attr., Ausführung Somag Meissen attr., unsigniert, heller Schamottescherben mit lüstrierender grünlicher Glasur auf unregelmäßig strukturierter Oberfläche, Darstellung eines Flötenspielers, aufwendig auf weiß lackierte massive Eichenholzplatte montiert, diese trocknungsrissig, Glasurfehlstellen am Hutrand, H Figur 36 cm, Maße Platte 65 x 38 x 6 cm.

Lot-No.: 2398
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Flakon Moser Karlsbad

Mitte 20. Jh., honigbraunes Glas, signiert Moser Bohemia, aufwendig geschliffen, Stopfen mit langem Stab, guter altersgemäßer Zustand, H 25 cm.

Lot-No.: 2349
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Fliesenbild Art déco

1930er Jahre, ungemarkt, Steingut reliefiert und farbig glasiert, zwölf Fliesen, einen Obstkorb ergebend, guter Zustand, Maße je 15 x 15 cm.

Lot-No.: 2399

Franz Barwig, Bär mit Ball

um 1920, unsigniert, heller Scherben farbig glasiert, Hersteller wohl Wienerberger Ziegelfabrik- und Baugesellschaft in Wien, auf Halbkugel sitzender Bär mit Ball, altersgemäß gut erhalten, H 30 cm.

Lot-No.: 2396

Frauenkopf mit Locken und Kragen

in der Art von Rudolf Knörlein bzw. Adolf Prischl, um 1950, unleserliche Ritzsignatur sowie Schriftzug Italy, hellbrauner Scherben partiell rot und weiß glasiert sowie vergoldet, auf Würfelsockel leicht zurück geneigter Frauenkopf mit Kragen, anmodellierten Locken und gespitzten Lippen, diese von beiden Händen flankiert, guter altersgemäßer Zustand, H 30 cm.

Lot-No.: 2392
Limit: 180.00 €, Acceptance: 390.00 €

Fraureuth Deckeldose Art déco

Entwurf um 1922, grüne Stempelmarke 1899-1926, Pinselnummer 24/761 und II, stark gestauchte Kugelform mit Stülpdeckel und Olivenknauf, umlaufend geometrische Bordüre in gold-schwarz-roter Aufglasurbemalung, Knaufvergoldung und Lippe etwas berieben und D 14,5 cm.

Lot-No.: 2360
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Große Fußvase Art déco

wohl Frankreich, um 1930, formgeblasen, lachsfarbenes Glas mit hellem Milchglas unterfangen, in der Zwischenschicht eingeschmolzener kobaltblauer Streifen- und Blattdekor, Gebrauchsspuren, H 42 cm.

Lot-No.: 2343
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Große Silbergirandole Ernst Treusch Leipzig

Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Ausführung Bruckmann & Söhne Heilbronn, Modellnummer 11474, sowie Vertriebsstempel Ernst Treusch Leipzig, Gravur: Zum 24. Juni 1926 in Liebe und Treue R. Günther Th. u. O. Plenge, fünfflammiger Art Déco Leuchter mit feststehenden Tüllen, sehr guter unbenutzter Zustand, H 56 cm, G ca. 1608 g.

Lot-No.: 2331
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 1600.00 €

Herrenring Art déco

Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,3 ct, P1, leicht getönt, in Krappenfassung, RW 17 mm, G gesamt ca. 4,46 g.

Lot-No.: 2342
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Heubach Lichte Ausdruckstänzerin

Entwurf um 1920, grüne Stempelmarke ab 1910, geritzte Modellnummer 11814., naturalistische Ausformung mit farbenfroher Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf hexagonaler Plinthe stehende junge Frau in orientalischem Kostüm und dynamischer Tanzpose mit nach vorn gestreckten Armen, guter, am rechten Arm fachmännisch restaurierter Zustand, H 30 cm.

Lot-No.: 2361

Hockender weiblicher Akt

um 1930, unsigniert, Terrakotta mit graphitfarbener Glasur, nackte Schönheit, auf einem angedeuteten Felsen hockend und ihr Haar nach hinten streichend, den Kopf andächtig nach unten gebeugt, am Ellbogen ein kleiner Kratzer, sonst altersgemäß gut erhalten, H 39 cm.

Lot-No.: 2395
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €