Suprematistische Deckeldose

1920er Jahre, ungemarkt, bestehend aus Holzgestell mit eingesetzten, herausnehmbaren Milchglasscheiben, diese handbemalt mit roten, blauen und grünen geometrischen Formen nach dem Vorbild von Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch, Deckel mit montiertem Knauf, Gebrauchs- und Altersspuren, H 8 x B 16 x T 14 cm.

Lot-No.: 2325
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberschale Dänemark

Silber gestempelt 925S Sterling Silber, Herstellermarke Evald Nielsen Denmark, am Boden Gravur: "Erindring fra Kolleger paa 70 Aarsdagen", gemuldete Schale mit kleinem Standring, Rand umlaufend mit Perlband verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, D 18 cm, G ca. 273 g.

Lot-No.: 2326
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kerzenleuchter Art deco

um 1925, monogrammiert CD, Messingblech versilbert, graviert und dunkel patiniert, geometrisch gestalteter Leuchter mit konischem Fuß, schraubbare Tülle mit gerade umgeschlagenem Rand, normale Alters- und Gebrauchsspuren, minimal gedellt, H 9 cm.

Lot-No.: 2327
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Wilhelm Wagenfeld Teedose WMF

Entwurf 1950, am Boden gemarkt WMF, Metall versilbert, leicht konisches Döschen mit umlaufendem, godroniertem Band und gerundeter Schulter, asymmetrisch geschwungene Schütte, abnehmbarer Deckel, minimal verdrückt, leichte Gebrauchsspuren, H 13,5 cm.

Lot-No.: 2328
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tafelaufsatz Silber

1930er Jahre, Silber gestempelt Halbmond Krone 925, Herstellermarke AE in Ligatur, geschweifter Fuß, bauchige Schale, geometrisches Muster im Rapport, Alters- und Gebrauchsspuren, D 20 cm, G ca. 576 g.

Lot-No.: 2329
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Silber Deckeldose

1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt Sterling, Herstellermarke <M>, Modellnummer 1117, bauchige Schale auf kleinem Standfuß, dieser durchbrochen gestaltet und floral verziert, abnehmbarer Deckel mit floralem Knauf, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 14 cm, H 13 cm, G ca. 247 g.

Lot-No.: 2330
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Große Silbergirandole Ernst Treusch Leipzig

Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Ausführung Bruckmann & Söhne Heilbronn, Modellnummer 11474, sowie Vertriebsstempel Ernst Treusch Leipzig, Gravur: Zum 24. Juni 1926 in Liebe und Treue R. Günther Th. u. O. Plenge, fünfflammiger Art Déco Leuchter mit feststehenden Tüllen, sehr guter unbenutzter Zustand, H 56 cm, G ca. 1608 g.

Lot-No.: 2331
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 1600.00 €

Dänemark großer Servierlöffel Silber

Kopenhagener Stadtmarke, datiert 1939, Beschaumeister JS für Johannes Siggaard, 830er Silber, unleserliche Herstellermarke, Griff verziert mit Irisblüten, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, L 33 cm, G ca. 138 g.

Lot-No.: 2332
Limit: 90.00 €, Acceptance: 90.00 €

Sehr großes Silberbesteck Gebhard Duvé

Entwurf um 1930, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Franz Bahner AG Düsseldorf, bestehend aus 24 Abendbrotgabeln, 12 Abendbrotmessern, 41 Menügabeln, 12 Menümessern, 31 Menülöffeln, 23 Kaffeelöffeln, 24 Kuchengabeln sowie 12 Vorlegeteilen, schlichte Formgestaltung mit abgetrepptem Griffabschluss, Messer mit Stahlklingen, Alters- und Gebrauchsspuren, G der Silberteile ca. 7872 g, G Messer ca. 2384 g.

Lot-No.: 2333
Limit: 7000.00 €, Acceptance: 7500.00 €

Silber Speisebesteck Georg Jensen "Zypresse"

Entwurf Tias Eckhoff 1953, Silber gestempelt Sterling Denmark sowie Herstellermarke Georg Jensen, bestehend aus je zwölf Menügabeln, Menümessern, Menülöffeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, sowie zwei Vorlegeteilen mit schlichten, geschwungenen Griffen, Messer mit Stahlklingen, im originalen Etui, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 22,5 cm, G aller Silberteile ca. 1787 g, G der Messer ca. 844 g.

Lot-No.: 2334
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Vier Windlichter Ruppel Werke Gotha

1930er Jahre, zwei am Boden gemarkt, einer mit Schriftzug geschützt, einer mit einem Stern, Metall, mintgrün lackiert, zwei der Leuchter höhenverstellbar, schlichte Leuchter mit gewölbtem Standfuß, als Windlichter mit durchbrochen gearbeitetem, ornamental gearbeitetem Abschluss, dieser teils gebrochen bzw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, Glasballons fehlen, H 25 und 27 cm.

Lot-No.: 2335
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Konvolut Ruppel Werke Gotha

1930er Jahre, Metall farbig gefasst, großes Tablett gemarkt Ruppel, rot lackiert, runde Schalen mit mehrreihig durchbrochen gearbeitetem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, Lack teils mit Fehlstellen, D 9,4 und 20,1 cm, dazu Kerzenständer 1930er Jahre, am Boden Stempel der Ruppel-Werke Gotha, Metall lackiert, sechsflammig, treppenförmig angeordnet, Farbfehlstellen, H 13,5 cm, L 38 cm, sowie Paar Buchstützen, gemarkt Ruppel, Metall champagnerfarben lackiert, kleine Farbfehlstellen, H 15 cm.

Lot-No.: 2336
Limit: 180.00 €, Acceptance: 190.00 €

Drei Spardosen Ruppelwerke Gotha

1930er Jahre, Blech farbig lackiert, eine mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 14,5 cm.

Lot-No.: 2337
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Figürlicher Kerzenleuchter

20. Jh., unsigniert, Bronze vernickelt, expressive Darstellung in der Art der afrikanischen Fruchtbarkeitssymbole, Schaft des Kerzenleuchters als schwangere Frau, feststehende Kerzentülle ohne Einsatz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 2338
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleiner Wandspiegel Art déco

um 1930, ungemarkt, Messing, Glas verspiegelt, gehämmerte, an den Rändern nach oben gebogene Messingwandplatte, darauf montiert ein Spiegelglas, gedrehte Halterungen aus dickem Messingdraht, Altesspuren, H mit Abhängung 35 cm, B 22,5 cm.

Lot-No.: 2339
Limit: 20.00 €, Acceptance: 220.00 €

Zigarettendose Marianne Brandt

1930er Jahre, Entwurf Marianne Brandt, Ausführung Ruppelwerke Gotha, gemarkt Ruppel geschützt, rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken aus Palisander, der scharnierte Deckel aus poliertem Messing, Alters- und Korrosionsspuren, Maße 5 x 12 x 8 cm.

Lot-No.: 2340
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

Paar Leuchter Holger Fredericia Art deco

1930er Jahre, monogrammiert H.F., Hersteller wohl Ildfast, Bronze braun patiniert, dreiflammig mit stilisierten Blattranken auf langrechteckigen Plinthen, feststehende Tüllen, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Tülle gedellt, L je ca. 38 cm.

Lot-No.: 2341
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenring Art déco

Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,3 ct, P1, leicht getönt, in Krappenfassung, RW 17 mm, G gesamt ca. 4,46 g.

Lot-No.: 2342
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Fußvase Art déco

wohl Frankreich, um 1930, formgeblasen, lachsfarbenes Glas mit hellem Milchglas unterfangen, in der Zwischenschicht eingeschmolzener kobaltblauer Streifen- und Blattdekor, Gebrauchsspuren, H 42 cm.

Lot-No.: 2343
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Fachschulvase Art déco

wohl Steinschönau, um 1928, farbloses Glas, mit opaken Emaillefarben bemalt und vergoldet, stilisierte Blüten im Rapport, sehr gute Erhaltung, H 24,5 cm.

Lot-No.: 2344
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

René Lalique großer Flakon "Relief"

um 1924 für Forvil, signiert, geritzte Modellnummer 679, Volutendekor aus verlaufenden Perlbändern, farbloses Glas formgepresst, Silbermontierung mit eingelegtem Schildpatt, Schleifenkranz und Besitzermonogramm BM, gestempelte englische Silberpunzen mit Lion Passant, Ankermarke für Birmingham, Jahreszeichen M für 1936 und Herstellermarke Mappin & Webb Limited, innen leichte Gebrauchsspuren, H 17,5 cm.

Lot-No.: 2345
Limit: 180.00 €, Acceptance: 420.00 €

Schale René Lalique "Poissons No.1"

Entwurf 1931, Modell 3262, Ausführung vor 1947, Reliefmarke R. Lalique, Opalglas formgepresst, umlaufend mit reliefierten Sardinen verziert, normale Gebrauchsspuren, D 30 cm.

Lot-No.: 2346
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

Bechervase Goldrubin

um 1920, Zylinderform mit geschliffenen Facetten, auf drei gedrückten Füßen stehend, am Lippenrand innen winzigste Kerben, H 13 cm.

Lot-No.: 2347
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Teemaschine Sintrax

Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1931, Ausführung Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 1931-1939, gemarkt ”Jenaer Glas, Sintrax 1 L”, originaler Holzgriff mit Zwinge, originaler Deckel und Stopfen, Gummimuffe, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H gesamt 31,5 cm.

Lot-No.: 2348

Flakon Moser Karlsbad

Mitte 20. Jh., honigbraunes Glas, signiert Moser Bohemia, aufwendig geschliffen, Stopfen mit langem Stab, guter altersgemäßer Zustand, H 25 cm.

Lot-No.: 2349
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €