Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

A113, Karl Otmar Kratochwill, "Föhnmauer ..."

Blick von einer Bergwiese auf teils wolkenverhangene Berggipfel, Aquarell und Deckfarbe auf Papier, an der unteren Blattkante rechts signiert und datiert "K. O. Kratochwill (19)35" sowie links betitelt "Föhnmauer von der Hochschoberhütte", im Randbereich gering schmutzspurig, sonst farbfrisch erhalten, Blattmaße ca. 22 x 30 cm.

Lot-No.: 4058
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Abend am Meer

stilles Meer unter teils bewölktem Himmel mit feuerrot untergehender Sonne, Aquarell auf Papier, links unten unleserlich monogrammiert und datiert "(19)91", in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt (Rahmen defekt), Blattmaße ca. 28,5 x 40,5 cm.

Lot-No.: 4109
Limit: 80.00 €, Acceptance: 450.00 €

Abstrakte Komposition

sich überlagernde rechteckige Flächen und einige Linien, Mischtechnik auf leichtem Karton, rückseitig bezeichnet "Sammlung Helmut Hengdhaupt Wien 1994", Blattmaße ca. 43,5 x 62,5 cm.

Lot-No.: 4156
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €

Abstrakte Komposition

sich überlagernde Flächen und einige Linien, Mischtechnik auf leichtem Karton, rückseitig bezeichnet "Sammlung Helmut Hengdhaupt Wien", Blattmaße ca. 43,5 x 62,5 cm.

Lot-No.: 4155

Adolf Jöhnssen, Ostseestrand

Blick aus den Dünen auf eine Bucht, in der aus dichten Wolken Regen fällt, atmosphärisch gelungene Mischtechnik auf dünnem Malkarton, rechts unten signiert und datiert "Ad. Jöhnssen 1936", rückseitig bezeichnet und Klebeetikett der Rahmenhandlung "Hans Klein Essen", Retuschen, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt 38 x 46cm. Künstlerinfo: Adolf Jöhnssen (Rostock 1871 bis Nürnberg 1950), dt. Maler und Illustrator, Lehre als Lithograph an der Lithographischen Anstalt Tiedemann, dabei für den Direktor des Schweriner Museums Friedrich Schlie tätig, danach Nürnberger Kunstgewerbeschule, 1897-99 Meisterschüler von Karl Raupp an der Akademie der Bildenden Künste in München, neben Malerei und Illustration auch Tätigkeit als Musiker, beim Nürnberg Künstlerverein als Lautenspieler aktiv, Quellen: Vollmer und Internet.

Lot-No.: 4055
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Albrecht Genin, attr., Zwei Tanzszenen

abstrahiert dargestellte, afrikanisch anmutende Tänzer und Trommler in dynamischer Bewegung, Mischtechniken (Filzstift und Farbkreide über Bleistift) auf Papier, 2. Hälfte 20. Jh., je rechts unten monogrammiert "G.", geringe Erhaltungsmängel, ein Blatt freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 30,5 x 43 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Plastiker und Buchkünstler (1945 in Oldenburg geboren), 1970-74 Versuche von Kunststudien in Schwäbisch-Gmünd und Kassel, 1971-75 Studienreisen in den Orient und Ateliers in Düsseldorf und Kassel, 1982-83 Lehrauftrag für Malerei an der Hochschule der Bildenden Künste Kassel, 1984 Aufenthalt in Porto in Portugal, 1987 in Spanien, 1988-2013 wechselnde Aufenthalte in Berlin und Thailand, Quelle: Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777-2000" und Info Galerie Horst Dietrich Berlin.

Lot-No.: 4128
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Alfred Kohler, Abendlandschaft

in warme Töne getauchte hügelige Landschaft mit vereinzelten Bäumen, Aquarell, Mitte 20. Jh., links unten signiert und unleserlich datiert "A Kohler ...", auf der Rahmenrückwand Stempel "Alfred Kohler 1916-1984 Werksverzeichnisnummer 854", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 48 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Mosaikgestalter und Glasfensterentwerfer (1916 Schwabach bis 1984 Schwabach-Unterreichenbach), 1933-35 Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Nürnberg bei Hans Werthner und Hermann Gradl, 1935-37 Studium an der Akademie München bei Carl Caspar, 1938 Rückkehr nach Schwabach, ab 1938 als "entartet" verfemt und 1938-45 mit Verkaufsverbot belegt, 1941 Zerstörung des Schwabacher Ateliers durch Luftangriff, nach 1945 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Der Kreis" und der Schutzvereinigung Bildender Künstler, Mitglied der Künstlergruppe „Die Hütte“, 1949 Gründungsmitglied der Künstlerhilfe, 1959 als Kunsterzieher in Nürnberg tätig, ab 1960 Bohèmedasein mit wechselnden Arbeitsaufenthalten, 1974-75 tätig in Paris, 1975 Rückkehr nach Nürnberg und ab 1981 in Schwabach ansässig, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, München, Berlin, Paris, Amsterdam und Bologna, vertreten in den Sammlungen des Louvre Paris, der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie München sowie im MoMA New York, Quelle: Wikipedia und Artikel "Selbst der Louvre kaufte seine Bilder" von Friedrich Seyferth.

Lot-No.: 4135
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Alfred Kohler, "Abstraktes Stillleben"

vorwiegend in Rot- und Orangetönen gehaltene ungegenständliche Komposition, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert "A. K. (19)52", auf Rahmenrückseite Etikett und hierauf handschriftlich betitelt "Abstraktes Stilleben" sowie Werksverzeichnisnummer "876", minimale Farbverluste und sehr leicht wellig, unter Leinenpassepartout mit Messingschild "Alfred Kohler 1918-1984" und hinter Glas in breiter schwarzer Leiste gerahmt (etwas bestoßen), Passepartoutausschnitt ca. 46,5 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Mosaikgestalter und Glasfensterentwerfer (1916 Schwabach bis 1984 Schwabach-Unterreichenbach), 1933-35 Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Nürnberg bei Hans Werthner und Hermann Gradl, 1935-37 Studium an der Akademie München bei Carl Caspar, 1938 Rückkehr nach Schwabach, ab 1938 als "entartet" verfemt und 1938-45 mit Verkaufsverbot belegt, 1941 Zerstörung des Schwabacher Ateliers durch Luftangriff, nach 1945 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Der Kreis" und der Schutzvereinigung Bildender Künstler, Mitglied der Künstlergruppe „Die Hütte“, 1949 Gründungsmitglied der Künstlerhilfe, 1959 als Kunsterzieher in Nürnberg tätig, ab 1960 Bohèmedasein mit wechselnden Arbeitsaufenthalten, 1974-75 tätig in Paris, 1975 Rückkehr nach Nürnberg und ab 1981 in Schwabach ansässig, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, München, Berlin, Paris, Amsterdam und Bologna, vertreten in den Sammlungen des Louvre Paris, der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie München sowie im MoMA New York, Quelle: Wikipedia und Artikel "Selbst der Louvre kaufte seine Bilder" von Friedrich Seyferth.

Lot-No.: 4133
Limit: 130.00 €, Acceptance: 130.00 €

Alfred Kohler, Sommerblumen

zwei große, von Blättern umgebene Blüten, vor leuchtend gelbem Grund, Aquarell auf leichtem Karton, um 1970, rechts unten signiert "Kohler", unter Passepartout und hinter Kunststoffscheibe mit goldbronzierter Leiste gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 44 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Mosaikgestalter und Glasfensterentwerfer (1916 Schwabach bis 1984 Schwabach-Unterreichenbach), 1933-35 Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Nürnberg bei Hans Werthner und Hermann Gradl, 1935-37 Studium an der Akademie München bei Carl Caspar, 1938 Rückkehr nach Schwabach, ab 1938 als "entartet" verfemt und 1938-45 mit Verkaufsverbot belegt, 1941 Zerstörung des Schwabacher Ateliers durch Luftangriff, nach 1945 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Der Kreis" und der Schutzvereinigung Bildender Künstler, Mitglied der Künstlergruppe „Die Hütte“, 1949 Gründungsmitglied der Künstlerhilfe, 1959 als Kunsterzieher in Nürnberg tätig, ab 1960 Bohèmedasein mit wechselnden Arbeitsaufenthalten, 1974-75 tätig in Paris, 1975 Rückkehr nach Nürnberg und ab 1981 in Schwabach ansässig, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, München, Berlin, Paris, Amsterdam und Bologna, vertreten in den Sammlungen des Louvre Paris, der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie München sowie im MoMA New York, Quelle: Wikipedia und Artikel "Selbst der Louvre kaufte seine Bilder" von Friedrich Seyferth.

Lot-No.: 4136
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Alfred Kohler, Stillleben

einzelne Blüten und Blätter vor angedeutetem See, Aquarell von leuchtender Farbigkeit, um 1970, rechts unten signiert "Kohler", auf der Rahmenrückwand Stempel "Alfred Kohler 1946-1984 Werksverzeichnis Nr." und handschriftlich "741", etwas fleckig und wellig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 59,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Mosaikgestalter und Glasfensterentwerfer (1916 Schwabach bis 1984 Schwabach-Unterreichenbach), 1933-35 Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Nürnberg bei Hans Werthner und Hermann Gradl, 1935-37 Studium an der Akademie München bei Carl Caspar, 1938 Rückkehr nach Schwabach, ab 1938 als "entartet" verfemt und 1938-45 mit Verkaufsverbot belegt, 1941 Zerstörung des Schwabacher Ateliers durch Luftangriff, nach 1945 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Der Kreis" und der Schutzvereinigung Bildender Künstler, Mitglied der Künstlergruppe „Die Hütte“, 1949 Gründungsmitglied der Künstlerhilfe, 1959 als Kunsterzieher in Nürnberg tätig, ab 1960 Bohèmedasein mit wechselnden Arbeitsaufenthalten, 1974-75 tätig in Paris, 1975 Rückkehr nach Nürnberg und ab 1981 in Schwabach ansässig, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, München, Berlin, Paris, Amsterdam und Bologna, vertreten in den Sammlungen des Louvre Paris, der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie München sowie im MoMA New York, Quelle: Wikipedia und Artikel "Selbst der Louvre kaufte seine Bilder" von Friedrich Seyferth.

Lot-No.: 4134

Alter Elbtunnel in Hamburg

Blick auf das 1911 in Betrieb genommen Häuserensemble des Elbtunnels in Hamburg, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben über Bleistift), um 1915-20, in den Ecken kleine Montagelöchlein, unter Passepartout und hinter Kunststofffolie gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 31,5 x 81 cm.

Lot-No.: 4108

Altmeisterzeichnung "Tivoli"

Blick auf die Wasserfälle des Aniene in Tivoli mit dem markanten Vestatempel in der Akropolis, lavierte Tuschezeichnung in Sepia auf Bütten, um 1700, unsigniert, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 14,5 x 20 cm, Falzmaße ca. 24 x 26,5 cm.

Lot-No.: 4002
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anders Zorn attr., Badende Frau

Zeichnung nach dem 1654 entstandenen Gemälde von Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Tuschefeder in Braun auf leichtem Bütten, um 1900, rückseitig unbekannter Sammlungsstempel, dieser leicht durchschlagend, auf Unterlagekarton Etikett und hier maschinenschriftlich bezeichnet "Anders Zorn? 1860-1920 Stehende Frau (Nach Rembrandt) Federzeichnung 15,5 x 9,7", leichte Altersspuren, unter Passepartout montiert, Blattmaße ca. 15,6 x 9,7 cm. Künstlerinfo: eigentl. Anders Leonard Zorn, schwedischer Maler, Graphiker und Bildhauer (1860 Yvraden bei Mora bis 1920 Mora), Kindheit bei seinen Großeltern, ab 1875, im Alter von 15 Jahren, Studium an der Königlichen Akademie der Künste in Stockholm, Studienreisen nach England und Spanien, 1888 Teilnahme am Pariser Salon, Anfertigung der offiziellen Portraits des 22. und des 24. Präsidenten der USA, 1896 Verleihung der Großen Goldmedaille auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 4099
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Angelo Quaglio I, attr., Architekturzeichnung

Blick aus einem schattenspendenden Gewölbegang mit einigen Passanten auf eine sonnenbeschienene Kirchenfassade, detailreiche Architekturzeichnung mit Perspektivlinien, Aquarell über Bleistift auf Papier, um 1800, auf der Rückseite neuzeitliches Metallschild "Angelo Quaglio 1778–1815" sowie Sammlungsstempel von Prof. Egon Pruggmayer (1905 Dresden bis 1983 Leipzig, bedeutender Buchgestalter und Hochschullehrer), hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 17,8 x 23 cm. Künstlerinfo: auch Michael Angelo, dt. Maler und Graphiker (1778 München bis 1815 München), Schüler seines Vaters Giuseppe Angelo, ab 1800 Hoftheatermaler in München, Studienreisen durch Deutschland und Italien, Beschäftigung mit der neuen graphischen Technik Lithographie, Quelle: Thieme-Becker.

Lot-No.: 4001
Limit: 250.00 €, Acceptance: 360.00 €

Anton Filkuka, Familienportrait

den Betrachter gütig anblickende Mutter, zwischen ihrem in die Ferne blickenden Sohn und ihrer Tochter, Farbstifte auf leichtem Karton, im unteren Bereich signiert und datiert (verblichen) "Anton Filkuka (19)48", rückseitig Infos zum Künstler in Blei, gleichmäßig gebräunt, minimal fleckig und im Randbereich etwas knitterspurig, Blattmaße ca. 51 x 64 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Zeichner (1888 Wien bis 1957 Wien), 1904–13 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Christian Griepenker und Sigmund L´Allemand, Meisterschüler von Heinrich von Angeli und Kasimar Pochwalski, während des 1. Weltkriegs als Kriegsmaler tätig, nach dem 2. Weltkrieg erhielt er mehrere Aufträge von Vertretern der amerikanischen Besatzer, Werke in zahlreichen Museen und öffentlichen Sammlungen. Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 4039
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Apokalypse

zeichnerische Collage aus Phantasiefiguren und Stadtlandschaft, Mischtechnik (Bleistift und Tusche) auf Papier, rechts unten ligiert monogrammiert und datiert "MSch. [19]54", laut Vorbesitzerangabe rückseitig weitere Zeichnung, rückseitig Rahmungsetikett Augsburg, etwas gegilbt, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35,5 x 49 cm.

Lot-No.: 4154
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

A. Presti, Paar Venedigansichten

zwei Venedigansichten mit Santa Maria del Rosario, umgeben von prachtvollen Bauten, Aquarelle, 1. Hälfte 20. Jh., je links unten signiert "A. Presti", stockfleckig und gegilbt, je unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitte ca. 30,5 x 46 cm und 29 x 49 cm.

Lot-No.: 4075
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Attillio Sacchetto, "Mondnacht"

alpenländische Siedlung im Schein des Mondes und wenigen Sternen am Firmament, Graphit und Kreiden auf Papier, in der Darstellung unten links signiert und datiert "Sacchetto (19)28", auf Passepartout in Blei betitelt und bezeichnet "Mondnacht (orig. Zeichnung)", rückseitig Infos zum Künstler, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26,5 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (geboren 1876 in München), Besuch der Kunstgewerbeschule in München, ab 1894 Studium an der Akademie in München, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler.

Lot-No.: 4081
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

August Achilles, attr., Paar Portraits

sitzende Dame mit blauer Haube und dem Betrachter zugewandtem Blick sowie sitzender Herr mit Gehstock, fein ausgearbeitete Portraitzeichnungen auf Papier, Pastelle, im unteren Bereich signiert und datiert "A. Achille 1856", geringe Altersspuren, als Pendants alt hinter Glas gerahmt (Rahmen mit leichten Erhaltungsmängeln), Falzmaße ca. 44 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Lithograph (1798 Rostock bis 1861 Altona), Lehre als Tischler, Einrichtung seiner eigenen Druckerei, 1823 Herausgabe seiner ersten Lithographie, 1830 Ernennung zum Hofzeichner, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 4003
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

August Lange-Brock, Am Stadtrand

vorfrühlingshafter Blick von einem Garten oder Park auf ein paar Häuser unter leicht dunstigem Himmel, Aquarell auf leichtem Karton, Mitte 20. Jh., im unteren Bereich teils unleserlich bezeichnet "Jenisch Park", auf Passepartoutrückseite Stempel "Aug. Lange-Brock Nachlaß" und diverse Notate, im oberen Bereich etwas gegilbt und leicht fleckig, Passepartout mit geringen Erhaltungsmängeln, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 Hamburg bis 1979 Hamburg), 1907–13 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg, 1914–18 als Kriegszeichner im Balkangebiet tätig, 1918–19 Meisterschüler bei Arthur Illes, ab 1921 am Bauhaus tätig, 1924–26 Bühnenbildner am Deutschen Theater bei Max Reinhardt, 1927–30 Studium an der Universität Hamburg zum Gewerbelehrer, ab 1930 Lehrer für Malerei an der Gewerbeschule in Hamburg, ab 1943, zusammen mit Heinrich Stegemann, Dokumentation des zerstörten Hamburg, ab 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4063

August Trummer, "In der Bucht..."

sonnendurchfluteter Blick über eine kleine Bucht auf das offene Meer, mit lockerem Strich angelegtes Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Trummer (19)84", auf der Rückseite teils unleserlich betitelt "In der Bucht ... (Dubrovnik)", im Randbereich Klebeband vom Malvorgang und rückseitig Reste alter Montierung, Blattmaße ca. 28,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1946 in Grottenhof), Lehre als Damenschneider im väterlichen Betrieb, Besuch von Malkursen an der Volkshochschule, unter anderem bei Karl Lischka und Fred Hartwig und Abendkursen an der Kunstgewerbeschule Graz bei Adolf Osterider, 1970–80 Besuch der Schladminger Sommerseminare und Kurse bei Norbertine Bresslern-Roth, 1980 Übernahme der Galerie Grazbach in Graz, Freundschaft zum Künstler Karl Stark, 1996 Aufgabe der Galerie aus gesundheitlichen Gründen, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 4090

Baumgartner, Weißenkirchen an der Donau

Blick auf die Pfarrkirche in Weißenkirchen in der Wachau/Niederösterreich, Aquarell auf leichtem Karton, im unteren Bereich rechts signiert "Baumgartner" sowie links bezeichnet und datiert "Weissenkirchen a. D. 28./VI, (19)08", in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 21,7 x 27,7 cm.

Lot-No.: 4031
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Blick auf den Monte Solaro auf Capri

von einer felsigen Steilküste mit typisch mediterraner Vegetation blickt der Betrachter an einem sonnigen Tag auf den Monte Solaro, zur rechten Seite hin ist die Stadt Capri mit ihren weißen Mauern zu erkennen, in der Bucht kreuzen einige Segelboote, unsigniert, um 1870, Mischtechnik, gut erhalten, Blattmaße ca. 23 x 30 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Lot-No.: 4029
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

"Burg Werfenstein am Struden"

Ansicht der charakteristischen, am Donauufer gelegenen Burganlage in Oberösterreich mit Bauernpaar im Vordergrund, Pastellkreiden auf Papier, um 1930, rückseitig in Blei bezeichnet "Werfenstein am Struden", minimale Altersspuren und Knickspur, Blattmaße ca. 42 x 32 cm.

Lot-No.: 4112

"Camogli"

der auf der Halbinsel Portofino gelegene Küstenort im warmen Sonnenlicht, Aquarell, rechts unten unleserlich signiert, betitelt "Camogli" und datiert "2.10.(19)69", rückseitig Nachlassstempel, minimale Altersspuren, farbfrisch erhalten, Blattmaße ca. 49 x 65 cm.

Lot-No.: 4111
Limit: 50.00 €, Acceptance: 160.00 €