Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

László Szabó, attr., Komposition

zahlreiche sich überlagernde Formen, Aquarell auf leichtem Karton, rechts unten signiert oder bezeichnet und datiert "Szabo (19)55", minimale Altersspuren, ungerahmt, Blattmaße ca. 41,5 x 29 cm. Künstlerinfo: ungarisch-franz. Künstler (1917 Debrecen bis 1984 Paris), 1944 Flucht vor den Kommunisten in die Schweiz, Studium an der Kunstschule in Genf bei Henry Koenig und Max Weber, ab 1947 in Paris ansässig und Einrichtung einer Wohnhöhle, ab 1949 Beteiligung an den Ausstellungen im Salon de la Jeune Sculpture, 1953 Einzelausstellung in der Galerie Breteau, 1972 1. Preis für eine Brunnengestaltung anlässlich der Olympischen Spiele in München, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 4150
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €

Matthias Waske, Umfangreicher Zeichnungskonvolut

bestehend aus 25 Zeichnungen und Mischtechniken sowie sieben, teils überarbeiteten Druckgraphiken, meist signiert und teilweise datiert (um 1970), unterschiedliche Erhaltung, in Graphikmappe eingelegt, beigegeben Zeitschrift "Bunte" von 2004 mit Artikel zum Künstler, Künstlerinfo: dt. Maler (1944 in Crailsheim bis 2017 München), studierte 1962–67 an der Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main bei Professor Burkhardt und Prof. Schreiter, Studienaufenthalte in Florenz und Venedig, ab 1968 freischaffend in München, tätig in München und an der Côte d'Azur/Provence in Südfrankreich, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 4151
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Das Paar

abstrahierte Darstellung eines Paares auf der Straße vor einem Auto, kolorierte Monotypie auf dünnen Japanpapier, links unten von Hand unleserlich signiert und datiert "... (19)57", leichte Knickspuren, Montagespuren durchschlagend, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 33 x 23,5 cm, Blattmaße ca. 46 x 32 cm.

Lot-No.: 4152
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Drei Märchenillustrationen

dabei Mädchen mit Einhorn und tunesische Stadtansicht "Sidi Bou Ali", drei phantasievolle Mischtechniken (Gouache, Aquarell und Goldbronze über Radierung), einmal in Blei unter der Platte betitelt "Sidi Bou Ali" und je rechts monogrammiert "U.S.P." und datiert 1980 bzw. 1981, als Pendants je hinter Glas und Passepartout gerahmt, Darstellungsmaße max. 19,5 x 16,5 cm, Falzmaße je ca. 60 x 50 cm.

Lot-No.: 4153
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Apokalypse

zeichnerische Collage aus Phantasiefiguren und Stadtlandschaft, Mischtechnik (Bleistift und Tusche) auf Papier, rechts unten ligiert monogrammiert und datiert "MSch. [19]54", laut Vorbesitzerangabe rückseitig weitere Zeichnung, rückseitig Rahmungsetikett Augsburg, etwas gegilbt, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35,5 x 49 cm.

Lot-No.: 4154
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Abstrakte Komposition

sich überlagernde Flächen und einige Linien, Mischtechnik auf leichtem Karton, rückseitig bezeichnet "Sammlung Helmut Hengdhaupt Wien", Blattmaße ca. 43,5 x 62,5 cm.

Lot-No.: 4155
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €

Abstrakte Komposition

sich überlagernde rechteckige Flächen und einige Linien, Mischtechnik auf leichtem Karton, rückseitig bezeichnet "Sammlung Helmut Hengdhaupt Wien 1994", Blattmaße ca. 43,5 x 62,5 cm.

Lot-No.: 4156

Konvolut abstrakte Zeichnungen und Graphik

38 Arbeiten, enthält unter anderem Arbeiten von Walter Henning und H. Jores sowie einige unsignierte Arbeiten, unterschiedliche Erhaltung, Blattmaße max. ca. 62 x 47 cm.

Lot-No.: 4157
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €