Djambia

19. Jh., wohl Jemen, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, in Silber gefasster Horngriff in orientalischer Form, Holzscheide mit Mundblech und Ortband, rückseitig mit Stoff bezogen, vorderseitig mit feinster Silberstickerei verziert, zwei Trageösen an wuchtigem Mittelband, dazu Beimesser mit Silbergriff, L 23 cm und Gürtel mit aufwendiger feiner Silberstickerei, guter Zustand, L ges. ca. 38 cm, H 30 cm, L Gürtel 97 cm.

Lot-No.: 949
Limit: 120.00 €, Acceptance: 220.00 €

Konvolut Fotos und Mitgliedsbücher 2. Weltkrieg

ca. 70 Fotos, vorwiegend 2. Weltkrieg, darunter Portrait- und Gruppenfotos, Grundausbildung, Arbeitseinsatz, Ruinen etc., auch wenige 1. Weltkrieg und zivile dabei, dazu drei Mitgliedsbücher der Deutschen Arbeitsfront mit vielen Beitragsmarken sowie Jahrbuch für das deutsche Baugewerbe 1938, Militärkarte Umgebung Stühlingen und ein Arbeitsbuch aus dem Kaiserreich, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 961
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Konvolut Ausrüstung 1. Weltkrieg

Koppelschloss Bayern, Messing, Medaillon aufgelötet; Koppelschloss Bayern (neuzeitlich), Tombak, Medaillon aufgelötet; Trommelhaken in Adlerform, H 65 mm; Trommelhaken mit Lederhänger, H 85 mm; zwei Säbelgehänge aus Metall, L ca. 20 cm; Säbelgehänge aus Leder, L ca. 41 cm; Emblem für eine bayerische Pickelhaube mit aufgelötetem Reservistenkreuz (verkleinerte Ausführung, B 11 cm); Erkennungsmarke 1. Artillerie Regiment 268; Parierstange mit Bügel für einen Säbel, auf dem Parierlappen eine bayerische Krone montiert sowie ein Aschenbecher als Feuerwehrhelm zum Aufklappen, mit Kamm, Schuppenkette und Wappen, H 7 cm, alles im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 742
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Patriotisches Schreibtischset

um 1890, Büste Kaiser Friedrichs III. auf balustriertem Holzsockel sowie zwei ornamentale Federhalter aus ehemals vergoldetem Metallguss und Tintenfass aus pyramidenförmigem Glaswürfel, die Kanten gefast, mit vergoldetem Messingdeckel, alles auf runter Holzplinthe montiert, dazu Schreibfeder mit Holzgriff, guter altersgemäßer Zustand, Vergoldung stark abgerieben, H max. 17 cm, D 19 cm.

Lot-No.: 720

Otto Rohloff, Relief Kaiser Wilhelm

datiert 1891, Bronzerelief des Kaisers in Uniform mit Schärpe und Orden, guter altersgemäßer Zustand, im dekorativen Messingrahmen mit Aufsteller, Maße 27 x 37 cm.

Lot-No.: 723
Limit: 120.00 €, Acceptance: 480.00 €

Jagdplaute

um 1930, Keilklinge, auf zwei Seiten mit jagdlichen Motiven, der Rücken mit Ranken geätzt, Stichblatt mit Hirsch und Hirschkuh besetzt, gegenläufige Parierstange mit Eicheln als Abschluss, Horngriff, Scheide fehlt, guter Zustand, L max. 63 cm.

Lot-No.: 941
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €

Satz Plaketten Volkswohlfahrt

3. Reich, große und kleine Glasplakette, bezeichnet “Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt, und Du?”, D 16 und 7 cm, dazu Porzellanplakette “Gau Bayerische Ostmark / Hergestellt im Notstandsgebiet der Bayerischen Ostmark”, D 7,5 cm, sowie dazugehörige Reversnadel, RZM M1/63, alle Teile ungebraucht aus Firmenfundus.

Lot-No.: 856

Nachlass 1. Weltkrieg

Eisernes Kreuz 1. Klasse, ohne Hersteller; Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hersteller KAG im Bandring, Band 14 cm, dazu Bescheinigung vom Heeresarchiv Dresden über die Verleihung vom 25. August 1939 sowie Foto mit zwei Soldaten in Uniform des 1. Weltkriegs, jeweils mit dem Eisernen Kreuz an Bandspange, guter Zustand.

Lot-No.: 759
Limit: 120.00 €, Acceptance: 180.00 €

Schulterklappen Wehrmacht

für einen Oberstleutnant der Sonderabteilungen, silberne geflochtene doppelte Rundschnur auf grauem Filz, ein Stern für Oberstleutnant, zum Einnähen, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 768

Konvolut Effekten 2. Weltkrieg

zwei Aufnäher für das Sportabzeichen in Bronze (Bevo); zwei Obergefreitenwinkel Heer in verschiedenen Ausführungen; Fallschirmschützenabzeichen in Stoffausführung; Paar Hosenträger Wehrmacht, Hersteller Offermann & Söhne Bensberg 1940, sowie ein Paar Offizierskragenspiegel Luftwaffe der BRD, alles im guten Zustand.

Lot-No.: 784
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Ausgehjacke Kriegsmarine

für einen Oberbootsmannsmaat, dunkelblaues Tuch mit goldenem Hoheitsadler, Kragen mit goldener Tresse eingefasst, Kragenspiegel mit zwei Streifen aus goldener Tresse, goldener Anker aus Metall mit Blitz und einem Winkel als Ärmelabzeichen, doppelte Knopfreihe mit feuervergoldeten Knöpfen, diese bezeichnet "Kriegsmarine 19 M 39", vernähtes EK 2-Band, altersgemäßer Zustand mit kleineren Mottenschäden, Schulterbreite 45 cm.

Lot-No.: 790
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Spanienkreuz in Bronze

ohne Schwerter, Buntmetallvariante mit mitgeprägten Adlern, Medaillon aufgesetzt, Bodenfund mit starken Altersspuren, Nadel fehlt.

Lot-No.: 814

Konvolut Orden 2. Weltkrieg

Infanteriesturmabzeichen in Silber, Hohlprägung; Medaille Winterschlacht im Osten, ohne Hersteller, ohne Band; Westwallabzeichen an Bandspange; Medaille zum 13. März 1938, an Bandspange im Verleihungsetui (Etui entnazifiziert), sowie Verwundetenabzeichen in Schwarz (entnazifiziert), guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 809
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Paar Epauletten Frankreich

um1870, für einen Hauptmann, goldene Tresse auf schwarzem Tuch, Hersteller G. G. Lyon, in originaler Schachtel, dazu geflochtene Bandolierkette aus vergoldetem Messingdraht und zehn Uniformknöpfe, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 905
Limit: 130.00 €, Acceptance: 0.00 €

Reservistenkrug Garderegiment Berlin

bezeichnet "Zum Andenken von mein. Freund Hermann Mottkau, 12. Comp. 3. Garde Reg. z. F. Berlin 1896–98.", Namensangabe Eduard Brune, schauseitig Gardestern zwischen Fahnen unter Krone, unten gekreuzter Schlegel und Hammer unter Krone, flankiert von zwei Gardesoldaten, links Wirtshausszene, gewölbter Zinndeckel, der Drücker als Adler, guter Zustand, H max. 23 cm.

Lot-No.: 703
Limit: 140.00 €, Acceptance: 140.00 €

Drei Mutterkreuze

Bronze am langen Band, Silber ohne Band, Gold am langen Band im Verleihungsetui von W. Pala Gablonz, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 829
Limit: 140.00 €, Acceptance: 160.00 €

Einheitssäbel

um 1930, Keilklinge mit beidseitiger Hohlbahn, Hersteller E. Pack Solingen, Bakelitgriff mit doppelter Wicklung, Metallscheide mit einer Trageöse, guter Zustand, L ges. 95 cm.

Lot-No.: 933
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Perkussionsgewehr

19. Jh., Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kaliber ca. 16 mm, Kimme und Korn eingeschoben, keine Hersteller und Beschusspunzen, Schloss funktionstüchtig, Schlossplatte und Hahn aus Eisen, Schlossgegenplatte und Abzugsbügel aus Messing, gefärbter Hartholzschaft mit Backe und Kolbenlade, Ladestock (wohl neuzeitlich) aus Holz, Z 2–3 mit Alters- und Gebrauchsspuren, L ges. 102 cm.

Lot-No.: 957
Limit: 150.00 €, Acceptance: 240.00 €

Konvolut Kleinabzeichen 3. Reich

31 Stück, darunter HJ-Leistungsabzeichen in Gold, Hersteller RZM/M1 (Nadel neu verlötet); HJ-Treffen Neustadt a. d. Aisch 1934; HJ-Reichssportwettkampf 1939; Erinnerungstag Neustadt a. d. Aisch 1938 an den Deutschen Tag 1923; Kampftage der Fränkischen SA 1937,1938 und 1939; Seefahrt ist Not; Mitgliedsnadel Deutsche Arbeiterfront; Gedenktage Burg Hoheneck 1934; Reichsparteitag 1939; Tag der Arbeit 1935; 2 Mark Garnisionskirche mit Datum an Silberkette; diverse Winterhilfswerkabzeichen etc., alle im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 838
Limit: 150.00 €, Acceptance: 200.00 €

Nachlass eines Wachtmeisters

Verleihungsurkunde für das Eiserne Kreuz 2. Klasse; Besitzzeugnis für das Sturmabzeichen mit Übersendungsschreiben ins Lazarett; Besitzzeugnis für das Verwundetenabzeichen in Schwarz; Gesundheitsbuch sowie Portraitfoto und diverse private Papiere, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 869
Limit: 150.00 €, Acceptance: 260.00 €

Ehrentafel Feuerwehr Zerzabelshof

datiert 24. Februar 1906, ca. 56 Portraitbilder der Mitglieder der Feuerwehr Zerzabelshof (Ortsteil von Nürnberg), im ovalen Messingrahmen auf Karton montiert, mit Gründungsdatum, unten mittig mit Rocaillen verzierte Kartusche, hierauf diverse Feuerwehrutensilien vor Feuerwehrwache, altersgemäßer Zustand, Maße 93 x 114 cm.

Lot-No.: 902
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Militärpässe und Soldbücher 1. Weltkrieg

Militärpass mit vielen Eintragungen, von Mobilmachung 1914 bis Demobilmachung 1918, dazu Besitzzeugnis für das Eiserne Kreuz 2. Klasse und Führungszeugnis; Militärpass und Soldbuch mit vielen Eintragungen Westfront 1917-1918, Soldbuch mit Eintragungen 1915-1917 sowie ein Personalausweis der Jenaer Glaswerke von 1934, alle im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 761

Löwenkopf-Kavalleriesäbel

um 1900, Keilklinge mit beidseitiger Hohlbahn, Hersteller Waage (Alex Koppel Solingen), vorderer Parierlappen mit zwei gekreuzten Säbeln, hinterer Parierlappen mit Wappentafel bestückt, Griffring mit Mäanderband, Bügel mit Eichenlaub und militärischen Motiven verziert, Griffkappe mit Eichenlaubverzierung und Löwenkopf, Griff aus Fischhaut mit doppelter Wicklung, Metallscheide mit zwei Trageösen, dazu neuzeitliches Portepee aus grünem Leder mit goldener Quaste, Z 2–3, Griffniete fehlt, Scheide narbig, L ges. 99 cm.

Lot-No.: 935
Limit: 160.00 €, Acceptance: 200.00 €

Vier Fotoalben 2. Weltkrieg

ca. 180 Fotos, vorwiegend zerstörte Brücken, Bunker und Gebäude, einige Gruppenaufnahmen und Fahrzeuge, guter Zustand, im Album der Zeit, Maße 21 x 29 cm; ca. 190 Fotos, vorwiegend zivile Motive, einige in Uniform, vermutlich während des Diensturlaubs fotografiert, guter Zustand, im Album der Zeit, Maße 23 x 32 cm; ca. 120 Fotos, während der Grundausbildung im oberen Donautal, Vereidigung, mehrere Truppenübungsplätze, darunter Münsingen, Heuberg, Grafenwöhr etc., guter Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 21 x 31 cm; ca. 60 Fotos wohl vom Westfeldzug, darunter zerstörte Fahrzeuge, Flugzeuge und Panzer, Ruinen, zerbombte Gleisanlagen, Leben im Felde, guter Zustand, im modernen Album, Maße 25 x 26 cm, dazu ca. 600 sortierte Negative.

Lot-No.: 967
Limit: 180.00 €, Acceptance: 500.00 €

Konvolut Fotoalben 2. Weltkrieg

ca. 150 Fotos, darunter Portrait- und Gruppenfotos, Grundausbildung, Leben im Felde, Marsch, Kasernenalltag etc., vom Infanterieregiment 21 in Fürth, im Album der Zeit, Maße 19 x 27 cm, und im Dienstzeitalbum mit Reichskriegsflagge, Maße 22 x 31 cm, teilweise beschriftet, teilweise lose dabei, dazu satirische Erinnerungsmappe, ca. 50 Seiten mit Kompaniefotos, Gedichten, Zeichnungen, Berichten etc., DIN A 4-Format und drei Tagebücher über die Lehrzeit als Gärtner 1933-35, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 964
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €