Lot-No. 949

Djambia

19. Jh., wohl Jemen, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, in Silber gefasster Horngriff in orientalischer Form, Holzscheide mit Mundblech und Ortband, rückseitig mit Stoff bezogen, vorderseitig mit feinster Silberstickerei verziert, zwei Trageösen an wuchtigem Mittelband, dazu Beimesser mit Silbergriff, L 23 cm und Gürtel mit aufwendiger feiner Silberstickerei, guter Zustand, L ges. ca. 38 cm, H 30 cm, L Gürtel 97 cm.

Limit:
220.00 €