Reisedokumentation Marine

1937, auf 40 S. handgeschriebener Bericht über eine Reise der Marine mit der Schleswig-Holstein um Afrika, mit Reisebefehl von A.H., Blomberg und Räder als Fotoabzug, dazu ca. 75 Begleitfotos in liebevoll angelegter Mappe, wohl Unikat, guter Zustand, Maße 21 x 30 cm.

Lot-No.: 885
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Stahlhelm Wehrmacht

M 40 mit Rautarnlackierung, beide Embleme entfernt, seitlich mit ET68 und im Nacken mit 3480 gestempelt, Blechring mit 61 gestempelt, Laschenfutter und Kinnriemen aus Leder, guter altersgemäßer Zustand, Gr. ca. 60/61.

Lot-No.: 765
Limit: 80.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Etui Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen

2. Weltkrieg, Bodenfutter aus blauem Samt, Deckelfutter aus lila Seidenstoff, im Deckelfutter noch leicht die Abdrücke des Abzeichens zu sehen, Drücker magnetisch, auf dem Deckel "Flugzeugführer- u. Beobachter-Abzeichen" als Prägedruck, altersgemäßer Zustand, Maße 77 x 77 mm.

Lot-No.: 836
Limit: 80.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Meissen Jubiläumsteller Sachsen 1898

zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Albert von Sachsen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummer, Form ”Neuer Ausschnitt” mit kobaltblauer Unterglasurbemalung als bekröntes Sachsenwappen mit Monogramm AR für Augustus Rex sowie Jahreszahlen 1828–1898 und 1873–1898, rahmendem Lorbeerkranz auf der Fahne sowie Goldrand, guter altersgemäßer Zustand, D 25 cm.

Lot-No.: 716
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tschako Schleswig-Holstein

um 1950, schwarzes Vulkanfieber, vorn mittig großer Polizeistern mit dem Wappen Schleswig-Holsteins, schwarzer Lederkinnriemen an Knopf 91, lackierte Kokarde aus Leichtmetall, hellbraunes Lederlaschenfutter, guter Zustand, Kokarde mit etwas Farbabrieb, Gr. 54–55.

Lot-No.: 893
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Soldbuch und Verleihungsurkunden

Soldbuch mit Beförderung zum Gefreiten und Obergefreiten eines Eisenbahners, mit Eintragung Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse und Medaille Winterschlacht im Osten, zu den zwei Eintragungen auch die Verleihungsurkunden dabei, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 878
Limit: 100.00 €, Acceptance: 170.00 €

Perkussionsgewehr

19. Jh., Achtkantlauf mit acht Zügen, Kaliber ca. 14 mm, eingeschobenes Messingkorn, seitlicher Hahn mit Spannsicherung durch den Abzug, funktionstüchtig, Kolben mit Backe und Kolbenlade (Deckel fehlt), Ladestock fehlt, wohl ehemalige Wildererwaffe, Lauf gekürzt, Kolben mit Bajonettverschluss abnehmbar, Z 3–4 mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, L ges. 74 cm.

Lot-No.: 958

Zollgrenzschutz Ehrenzeichen

Buntmetall mit blauem Bandabschnitt (ohne Adler), Z 2–3, Bronzierung fast völlig verputzt.

Lot-No.: 826

Konvolut Abzeichen 3. Reich

darunter geprägte Metallplakette A.H., unten rechts mit Heeresadler, 9 x 12 cm; Mutterkreuz in Bronze, am langen Band; drei Mützenadler (einmal defekt); zwei Mützenedelweiß für Gebirgsjäger; drei Feldspangen; Mitgliedsnadel Deutsche Arbeiterfront; zwei Sturmfeuerzeuge sowie ein Briefbeschwerer mit Stahlhelm auf Glasplinthe, Maße 5,5 x 10 cm, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 835
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Drei Eiserne Kreuze

2. Klasse 1914, einmal Hersteller CD 800 im Bandring, L Band 22 cm; die beiden anderen mit unleserlichem bzw. ohne Hersteller und jeweils ohne Band, alle im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 751
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Vier Eiserne Kreuze

2. Klasse 1914, Hersteller S im Bandring; zweimal ohne Hersteller; einmal ohne Bandring, alle ohne Band, guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 752
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Infanterieoffiziersdegen Preußen

um 1900, beidseitig doppelt gekehlte Keilklinge ohne Hersteller, durchbrochenes klappbares Stichblatt mit preußischem Adler, Bügel mit einer Nebenspange, Bakelitgriff mit dreifacher Wicklung, halbe Griffkappe, Metallscheide mit einer Trageöse, dazu grünes Lederportepee mit silberner Quaste, Z 2–3, Vergoldung der Griffkappe stark abgerieben, Auflage W II. auf dem Griff fehlt, L ges. 100 cm.

Lot-No.: 927
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €

Ritterkreuz nach dem Ordensgesetz von 1957

dreiteilig, Kern nicht magnetisch, Hoheitszeichen durch Eichenlaub ersetzt, Sprungring aus Silber mit 800 Punze, an UV-negativem Bandstück mit Bindeschlaufen, guter Zustand, L Band mit Schlaufen 72 cm.

Lot-No.: 812
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Feldspangen

sieben Stück, mit Auszeichnungen 1. und 2. Weltkrieg, dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter und ohne Hersteller, Band 8 cm; zwei Knopflochspangen für das Bundesverdienstkreuz sowie eine Metalldose, Maße 7 x 12 x 3 cm, im Deckel Medaillon mit spiegelverkehrtem Hoheitszeichen des 3. Reiches, gekreuzt mit Hammer und Schwert, alles im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 846

Reservistenkrug Fußartillerie Ingolstadt

bezeichnet "1. Fuß-Art.-Rgt. vac. Bothmer 5. Komp, 93./95. Ingolstadt", Namensangabe Georg Maier, schauseitig weiß-blaue Wappentafel unter Krone zwischen Eichenlaubzweigen, unten militärische Utensilien, links und rechts Abschieds- und Manöverszene, Bodenlithophanie König Ludwig, erhöhter, ornamental verzierter Zinndeckel mit Drücker, guter Zustand, H max. 25 cm.

Lot-No.: 709

Japan, Orden vom Heiligen Schatz

um 1900, Halskreuz 3. Klasse, vierstrahliger Stern mit roten Punkten, im Mittelmedaillon achtzackiger Stern, Silber vergoldet und emailliert, Rückseite mit japanischer Inschrift, guter altersgemäßer Zustand, ein roter Emaillepunkt fehlt, D 55 mm.

Lot-No.: 907

Konvolut Plaketten China

20. Jh., sechzehn Stück, Kunststoff in verschiedenen Ausführungen, vorwiegend mit Bildnis Mao Zedong, teilweise mit Hersteller und Nadeln versehen, altersgemäßer Zustand, Maße 35 bis 60 mm.

Lot-No.: 909

Sieben Bierkrüge 1. Weltkrieg

schauseitig das bayerische Wappen und Schriftzug "München, Weihnachten 1916", Maßangabe 1/2 L; schauseitig das bayerische Wappen und Schriftzug "1. Res. Inf.. Rgt. E. B.", Maßangabe 0,5 L; schauseitig das bayerische Wappen im Lorbeerkranz und Schriftzug "Kriegs-Weihnachten 1915, 1. Batt. Bayr. Res. Feld. Art. Rgt. 5", Maßangabe 1/2 L; schauseitig Propeller auf rotem Grund und Schriftzug "Leichte Feldwerft Abt, (mot.) I/10", Maßangabe 0,5 l; schauseitig Wappen von St. Quentin und Schriftzug "Genesungsabteilung-St.-Quentin, Weihnachten 1916.", Maßangabe 1/2 L; schauseitig zwei gelangweilte Soldaten auf einer Mauer in Zierumrandung mit den Wappentafeln der vier Mittelmächte Deutschland, Ungarn, Österreich und Türkei sowie Schriftzug "5. Ers. Komp. 1. Ers. Btl. 2. Inf. Reg."; Maßangabe 1/2 L, alle aus grauem Steinzeug, im guten altersgemäßen Zustand, dazu reliefierter Krug mit den Bildnissen Moltkes, Wilhelm I., Friedrich Wilhelms und Bismarcks, umgeben von Girlanden, Fahnen und militärischen Utensilien, Ton mit zwei durchgehenden Rissen.

Lot-No.: 714
Limit: 100.00 €, Acceptance: 180.00 €

Siegelsammlung kurhessischer Regimenter

darunter Infanterieregiment Prinz Friedrich Wilhelm; Kurhessisches 2. Infanterieregiment, Kurhessisches Leibhusarenregiment, Kurhessisches Garderegiment etc., dazu ein Paar Schulterklappen vom 3. Infanterieregiment Prinz Karl von Bayern in Augsburg sowie zwei Schützenschnüre, altersgemäßer Zustand, im Schaukasten, dieser bezeichnet "gewidmet zum 50. Geburtstag 19.3.1971".

Lot-No.: 725

Studentischer Bierkrug der Guelfia München

bezeichnet "Konrad Witzgall (mit Zirkelzeichen), s./l. Ludwig Böck (mit Zirkelzeichen), Weihnachten 1913", schauseitig Wappen der Guelfia unter Ritterhelm mit reichlich Helmdecken und Helmzier in den Farben Schwarz-Gold-Orange, darunter Sinnspruch "Guelfia sei´s Panier", grauer Scherben mit braun gesprenkelter Glasur und Zinndeckel, Maßangabe 0,5 L, guter Zustand, H max. 14 cm.

Lot-No.: 892
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Pickelhaube Preußen

um 1910, für Offiziere der Linieninfanterie, Lederglocke, Beschläge in Offiziersausführung, flache Schuppenkette mit beiden Kokarden, Teller mit Sternschrauben befestigt, Spitze abschraubbar, Seidenripsfutter und Lederschweißband, guter altersgemäßer Zustand, Gr. ca. 56.

Lot-No.: 734
Limit: 100.00 €, Acceptance: 700.00 €

Pickelhaube Preußen

um 1916, für Mannschaften, Lederglocke mit Stirnschiene, Teller mit vier Rundkopfschrauben befestigt, Pickel abschraubbar, vorn preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel, alle Beschlagteile in Feldgrau, links die Reichs-, rechts die preußische Kokarde, Kinnriemen an Knopf 91, Lederlaschenfutter, innen Jahreszahlstempel 1916 und Größenangabe 55, guter Zustand.

Lot-No.: 738

Konvolut Ausrüstung 2. Weltkrieg

Dienstglas 6 x 30, Hersteller cag.; Waffenreinigungsset, Hersteller K.H. 1935; zwei Koppeltragehaken, Hersteller olc; Pilotenbrille; zwei Staubschutzbrillen; Verbandspäckchen, Lohmann K.G. 1940; sowie eine Kleinbildkamera Box Tengor von Zeiss in Leinentasche und ein Belichtungsmesser, alles im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 798
Limit: 100.00 €, Acceptance: 450.00 €

Konvolut Orden 2. Weltkrieg

Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausführung, Hersteller Assmann; Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hersteller 13 (Gustav Brehmer Markneukirchen) im Bandring, Band 28 cm; Verwundetenabzeichen in Schwarz, sowie HJ-Raute, Hersteller RZM M1/102, und ein Stück Band für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, L 15 cm, guter Zustand.

Lot-No.: 808
Limit: 100.00 €, Acceptance: 280.00 €

Reservistenkrug Feldartillerie Dresden

bezeichnet "4.tes kgl. Sächs. Feld-Art.-Rgt. No. 48 Dresden 6. fahr. Batt. 1901–03.", Namensangabe Gefreiter Hamann, schauseitig Schulterstück der 48er auf militärischen Utensilien, darüber Feldhaubitze mit Pferdegespann, links und rechts Manöverszenen, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie (mit Spinne) Abschiedsszene, erhöhter Zinndeckel mit Eisernem Kreuzen und militärischen Utensilien verziert, als Drücker das Sächsische Wappen von zwei Löwen gehalten, guter Zustand, H max. 27 cm.

Lot-No.: 701