Siegelsammlung kurhessischer Regimenter

darunter Infanterieregiment Prinz Friedrich Wilhelm; Kurhessisches 2. Infanterieregiment, Kurhessisches Leibhusarenregiment, Kurhessisches Garderegiment etc., dazu ein Paar Schulterklappen vom 3. Infanterieregiment Prinz Karl von Bayern in Augsburg sowie zwei Schützenschnüre, altersgemäßer Zustand, im Schaukasten, dieser bezeichnet "gewidmet zum 50. Geburtstag 19.3.1971".

Lot-No.: 725
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Büste Paul von Hindenburg

um 1920, vollplastische Brustdarstellung in Uniform aus Steinguss, vorn betitelt "(vo)n Hindenburg", rückseitig signiert W. Jost, partielle Verluste am Schnurbart und vorn, haarrissig, H 36 cm, B 45 cm.

Lot-No.: 726
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberkanne und -schale Weimarer Republik

Anfang 20. Jh., aus einem Diplomatenhaushalt, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Radmarke Körner & Proll Berlin, gedreht gerippte Barockform, Schale innen mit Resten alter Vergoldung, scharnierter Klappdeckel, schauseitig jeweils Adler der Weimarer Republik eingraviert, normale Altersspuren, H max. 28 cm, G ca. 1058 g.

Lot-No.: 727
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber 16 Teile Diplomatenbesteck

mit gravierten Reichsadlern und Adlern der Weimarer Republik, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Körner & Proll Berlin, bestehend aus drei Menügabeln, vier Menülöffeln, vier Abendbrotgabeln, vier Dessertgabeln und einem Kaffeelöffel, geschweifte Griffe mit Palmetten, Akanthus- und Muschelmotiven, ein Löffel gedellt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 23 cm, G total ca. 1039 g.

Lot-No.: 728

Tischwimpel Kaiserreich

einseitig mit Reichsadler bedrucktes Seidentuch, in den Fängen Zepter und Reichsapfel, auf der Brust FR-Monogramm, unten mit schwarz-weißer Fransenborte, guter altersgemäßer Zustand, Maße 22 x 39 cm.

Lot-No.: 729
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Patriotischer Rahmen Bayern

um 1895, Doppelrahmen aus verschiedenen Materialien mit Kleeblatt- und Lilienmotiven, Glasperlenbesatz, oben mittig eingearbeitete Hochzeitsmedaille des Prinzen Alfons von Bayern und seiner Gemahlin Luise, Prinzessin von Orleans unter vergoldeter Krone, dazu Foto des Ehepaars und des Prinzen in Uniform, guter altersgemäßer Zustand, Maße 24 x 30 cm.

Lot-No.: 730
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Hausfahne 1. Weltkrieg

schwarz-weiß-rotes Leinen, oben mit Stabschlaufe, guter altersgemäßer Zustand, Maße 112 x 355 cm.

Lot-No.: 731
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Propaganda-Brettspiel Kaiserzeit

"Zwei gegen Sieben. Kriegs-Spiel von 1914/15", Luxuspapierfabrik A. Sala Berlin, bezeichnet "Sala-Spiele mit Rotsiegel", Nummer 4649 und Zusatz Gesetzlich geschützt, bestehend aus gefaltetem Spielbrett aus Karton mit lithographierter Landkarte Europas, sechs farbig gefassten Zinnsoldaten als Spielfiguren, drei (von 6) Steckfahnen, fünf (von 6) Loskästen mit Marschrouten, diversen Spielgeld-Münzen, Münzschale und Anleitungsblatt, in originalem Karton mit farbig lithographiertem Titelblatt, seltenes, nicht ganz komplettes Brettspiel mit Altersspuren und lädiertem Karton, Maße Spielfeld 60 x 90 cm, Maße Karton 47 x 33 x 3 cm.

Lot-No.: 732
Limit: 20.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Türschild der Kommunistischen Parteizentrale Hof

um 1930, schweres gusseisernes Türschild mit Hammer und Sichel auf rotem Grund, seitlich mit vier Ornamenten verziert, seltener Kellerfund aus Hof, im altersgemäßen Zustand, Maße 49 x 56 cm, G ca. 11,7 Kg.

Lot-No.: 733
Limit: 480.00 €, Acceptance: 750.00 €

Pickelhaube Preußen

um 1910, für Offiziere der Linieninfanterie, Lederglocke, Beschläge in Offiziersausführung, flache Schuppenkette mit beiden Kokarden, Teller mit Sternschrauben befestigt, Spitze abschraubbar, Seidenripsfutter und Lederschweißband, guter altersgemäßer Zustand, Gr. ca. 56.

Lot-No.: 734
Limit: 100.00 €, Acceptance: 700.00 €

Pickelhaube Sachsen

um 1910, für Beamte im Zollwesen, Lederglocke Stirnschiene, vorn von zwei Löwen gehalten, das sächsische Wappen unter Krone, flache Schuppenkette mit sächsischer und Reichskokarde, Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben befestigt, Spitze abnehmbar, braunes Seidenripsfutter und Lederschweißband, guter Zustand, Gr. ca. 57.

Lot-No.: 735
Limit: 650.00 €, Acceptance: 650.00 €

Pickelhaube Sachsen

um 1900, für Offiziere der kommunalen Polizei, Lederglocke mit Stirnschiene, vorn Polizeistern mit "StH"-Ligaturmonogramm im Medaillon, flache Schuppenkette, rechts die sächsische Kokarde, Kreuzblatt mit vier Sternschrauben befestigt, braunes Lederschweißband, guter Zustand, Innenfutter fehlt, Gr. ca. 56.

Lot-No.: 736
Limit: 350.00 €, Acceptance: 550.00 €

Raupenhelm Sachsen

M 1867, für Offiziere der Königlichen Garde-Reiter, Lederglocke mit Messingbeschlägen, vorn achtstrahliger Stern mit Landwehrkreuz, gewölbte Schuppenkette, rechts die sächsische Kokarde, hoher Kamm mit Wollraupe, auf der Stirn- und Nackenschiene Hersteller G. H. Osang, im Nackenleder Truppenstempel K.S. Res. R.R. 78 (Königlich Sächsisches Reserve Reiter Regiment 78), Lederlaschenfutter, guter Zustand, Futter mit leichten Erhaltungsmängeln, Gr. ca. 57.

Lot-No.: 737
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Pickelhaube Preußen

um 1916, für Mannschaften, Lederglocke mit Stirnschiene, Teller mit vier Rundkopfschrauben befestigt, Pickel abschraubbar, vorn preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel, alle Beschlagteile in Feldgrau, links die Reichs-, rechts die preußische Kokarde, Kinnriemen an Knopf 91, Lederlaschenfutter, innen Jahreszahlstempel 1916 und Größenangabe 55, guter Zustand.

Lot-No.: 738

Paar Epauletten Ulanen

um 1900, wohl Ulanenregiment Ansbach, silberner Halbmond auf purpurfarbenem Stoff, die Knöpfe mit "4" beziffert, rückseitig mit Einstecklaschen aus Metall, altersgemäßer Zustand, B je 13 cm.

Lot-No.: 739

Zwei Portepees

Bayern, um 1900, für Offiziere, Silbertresse mit blauen Durchzügen und Silberquaste, L 48 cm; Reichsheer bis Wehrmacht, für Unteroffiziere der Stabskompanie, grüne Stofftresse und Quaste, L 43 cm, beide neuwertig aus altem Firmenfundus.

Lot-No.: 740
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Vier Schulterklappen

wohl Kaiserreich, Paar Schulterklappen aus Silbertresse mit schwarzen und roten Durchzügen auf rotem Stoff, goldene Zahnradauflagen mit jeweils sechs Blitzen, rückseitig Metallspange zum Einschieben und Laschen zum Einschlaufen, L je 12 cm; Einzelschulterklappe aus goldener Tresse mit grünem Durchzug auf grünem Stoff, silberne Kronenauflage, rückseitig Metallspange zum Einschieben und Gummizug, L 11,5 cm; Einzelschulterklappe aus goldener Tresse mit schwarz-gold-roter Mittelschnur auf schwarzem Samt, sechsstrahliger Stern mit Kronenauflage, rückseitig Metallspange zum Einschieben, L 13 cm, alle im guten Zustand.

Lot-No.: 741
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Ausrüstung 1. Weltkrieg

Koppelschloss Bayern, Messing, Medaillon aufgelötet; Koppelschloss Bayern (neuzeitlich), Tombak, Medaillon aufgelötet; Trommelhaken in Adlerform, H 65 mm; Trommelhaken mit Lederhänger, H 85 mm; zwei Säbelgehänge aus Metall, L ca. 20 cm; Säbelgehänge aus Leder, L ca. 41 cm; Emblem für eine bayerische Pickelhaube mit aufgelötetem Reservistenkreuz (verkleinerte Ausführung, B 11 cm); Erkennungsmarke 1. Artillerie Regiment 268; Parierstange mit Bügel für einen Säbel, auf dem Parierlappen eine bayerische Krone montiert sowie ein Aschenbecher als Feuerwehrhelm zum Aufklappen, mit Kamm, Schuppenkette und Wappen, H 7 cm, alles im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 742
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Koppelschloss Bayern

feldgrau, Eisen durchgeprägt, unleserlicher Hersteller sowie Nürnberg 17 auf der Lederzunge, dazu Gegenschließe, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 743
Limit: 60.00 €, Acceptance: 170.00 €

Koppel Preußen

1. Weltkrieg, Messing, aufgelötetes vernickeltes Medaillon, dazu gestempelter Lederriemen, 8./I. R. 35 II, guter Zustand, L 90 cm.

Lot-No.: 744
Limit: 60.00 €, Acceptance: 110.00 €

Koppelschloss Reichswehr

1920er Jahre, Nickel durchgeprägt, gekörnte Vorderseite mit Hoheitsadler und Umschrift "Gott mit uns", guter altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 745
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Tornister aus Leinen mit Stempel I.R. 171, 1915; Leinenbeutel mit Hanfseil und Karabinerhaken; zwei Brotbeutel, ein Paar Reitsporen sowie diverses Riemenzeug aus Leder, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 746
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Nachlass 1. Weltkrieg

Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hersteller W&S (Wagner & Sohn Berlin) im Bandring, ohne Band; Friedrich-August-Medaille ohne Band im originalen Verleihungsetui; patriotischer Silberring mit emailliertem schwarz-weiß-roten Wappen; Brosche mit vier vergoldeten Kleinmünzen aus den Niederlanden, Österreich und Belgien; Abzeichen für 40-jährige Mitgliedschaft im Erzgebirgsverein; Dienstfernglas; patriotischer Wandteller "Die Deutschen Heerführer 1914" und herzförmige Deckeldose "Wir wollen sein ein Volk von Brüdern!", beide aus Porzellan und mit farbigem Aufglasurdekor als bezeichnete Portraitmedaillons mit Eisernem Kreuz auf Eichenlaub bzw. Eisernem Kreuz zwischen Kaiserkrone und Lorbeerkranz sowie Umschrift; Altenburger Skatspiel "Deutsche Kriegs-Spielkarte" Nr. 194, komplett mit Steuerstempel No. 90, farbig lithographierten Abbildungen wie Soldatenszenen und Persönlichkeiten des Deutschen Reiches und Originaletui, sowie Druck der Fahne des Pommerschen Pionier Bataillons Nr. 2, hinter Glas gerahmt, Maße 32 x 42 cm, alles im guten altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 747
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Nachlass 1. Weltkrieg

Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hersteller S-W im Bandring, ohne Band; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Frontkämpferehrenkreuz für Witwen und Weisen an Bandspange, Hersteller R.V.1 Pforzheim; Mitgliedsabzeichen Deutscher Kriegerbund; Landsturm-Militärpass; Soldbuch mit Eintragungen der Stabswache II; sowie ein Trägerfoto, eine Dienstbrille, eine Heiratsurkunde und ein Trauschein, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 748

Nachlass 1. Weltkrieg

Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse und Militärverdienstkreuz mit Schwertern 3. Klasse Bayern; Hamburger Feldehrenzeichen (Nadelhaken fehlt, Emailleschäden); Frontkämpferehrenkreuz für Witwen, Hersteller D.S.M., Band 12 cm; Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst Preußen, ohne Band; Kriegsdenkmünze 1870/71, ohne Band; Erkennungsmarke des 3./Inf. Ers. Batl. 97; Knopflochmedaille "Zur Erinnerung an 1870", mittig mit Eisernem Kreuz (Emailleschäden), D 25 mm, sowie Abzeichen des Bayerischen Roten Kreuzes, Emaille auf Buntmetall, alles im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 749
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €