Baustoffe

Gartentisch

um 1900, geschwungenes schmiedeeisernes Gestell mit genieteter Verstrebung, diese einmal gebrochen, spätere runde Platte aus grünlich geädertem Stein, mit polierter Oberfläche, H 79 cm, D 90 cm.

Lot-No.: 1971
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Barocksäulen Granit

um 1800, je dreiteilig, Maße Kapitell dreimal ca. 25 x 38 x 42 cm, Maße Säule zweimal ca. 123 x 20 x 25 cm und einmal ca. 112 x 20 x 25 cm, Maße Basis zweimal 30 x 41 x 47 cm und einmal ca. 22 x 41 x 47 cm, H Säulen gesamt zweimal 178 cm und einmal 159 cm.

Lot-No.: 1950

Fünf Grenzsteine

verschiedenen Alters und Herkunft, meist 18./19. Jh., Sandsteingranit und Theumaer Schiefer, Oberfläche zum Teil verwittert, L von 32–70 cm.

Lot-No.: 1953

Gartentisch

um 1900, schmiedeeisernes Gestell, vernietet und verschraubt, später grün gefasst, rechteckige Platte aus Eisenblech, mit Farbverlusten und leichten Korrosionsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 78 x 115 x 77 cm.

Lot-No.: 1970

Gartengarnitur Naether

deutsch, 1930er Jahre, Fa. Naether attr., aus massivem Buchenholz, teils farbig lackiert, bestehend aus Tisch, Sitzbank und zwei Armlehnsesseln, alle Teile klappbar, Farbfassung teils später erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Tisch 70 x 120 x 72 cm.

Lot-No.: 1972
Limit: 300.00 €, Acceptance: 240.00 €

Paar Marmorsäulen

20. Jh., aus rötlich-braun geädertem Marmor, fünfteilig, fest miteinander verbunden, guter Zustand, Maße 109 - 111 x 22 x 22 cm.

Lot-No.: 1916
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Torbogen

Sandstein gehauen, um 1860, Rundbogen aus sieben Teilen, mit Zahngesims und Kanneluren, sauber ausgebaut und auf einer Euro-Palette verpackt, Maße ca. 115 x 155 x 25 cm.

Lot-No.: 1943
Limit: 330.00 €, Acceptance: 0.00 €

Säulenpaar Eisenguss

wohl Berlin, um 1820, kleine Säulen mit dorischen Kapitellen, vermutlich Fassadenzierelemente, mit Resten alter Farbfassung, sonst guter Zustand, H 45 cm.

Lot-No.: 1917
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Wächterfiguren Steinguss

Asien, 2. Hälfte 20. Jh., stark stilisierte Figuren, den Kopf jeweils in den Händen vergraben, Oberfläche mit Alters- und Witterungsspuren, jeweils auf quadratischem Sockel, eine Figur mit kleinerem Ausbruch, H 60 und 61 cm.

Lot-No.: 1967
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Gartenfigur

Diana nach dem Bade, wohl Mitte 20. Jh., aus terrakottafarbenem Steinguss, Oberfläche mit Witterungsspuren, H 120 cm.

Lot-No.: 1965
Limit: 380.00 €, Acceptance: 500.00 €

Große Balkonbrüstung Schmiedeeisen

deutsch, um 1910, Brüstungsgeländer mit vorgesetztem Blumenkasten, im Bergezustand, mit Korrosionsspuren, rest.bed., Maße 90 x 304 x 20 cm.

Lot-No.: 1920

Türklopfer Bronze

im Renaissancestil, 19. Jh. oder älter, Bronze gegossen und dunkelgrün patiniert, reich verziert mit Mischwesen, Maskaron und Drachenköpfen, schöne Alterspatina, L 20 cm.

Lot-No.: 1935
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Gartenfigur männlicher Akt

20. Jh., unsigniert, Kalkstein behauen, gehender Jüngling als Akt, mit der rechten Hand etwas haltend, auf kleiner rechteckiger Plinthe, guter altersgemäßer Zustand, H 93 cm.

Lot-No.: 1964
Limit: 400.00 €, Acceptance: 3000.00 €

Paar Holzsäulen

wohl Indien, 19. Jh., Hartholz geschnitzt und gedrechselt, dreiteilig steckbar, die Mittelteile fein kanneliert, mit Resten alter schwarzer Farbfassung, Altersspuren, Maße 247 x 31 x 31 cm.

Lot-No.: 1912
Limit: 400.00 €, Acceptance: 600.00 €

Paar Holzsäulen

wohl Indien, 19. Jh., aus Hartholz gedrechselt, mit handgehauener Basis aus Kalkstein, dreiteilig, Witterungsspuren, Zapfen der Säulen passen nicht, müssen noch angearbeitet werden, Maße 266 x 43 x 43 cm.

Lot-No.: 1913
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Türklopfer Löwenkopf

wohl 2. Hälfte 19. Jh., Bronzeguss vergoldet, die Rückseite gewölbt, Montierung für Verschraubung fehlt, L 25 cm.

Lot-No.: 1930

Fünf große Fenster mit gewölbten Butzenscheiben

um 1840, zweiflügelig, mit kippbarem Oberlicht, aus Nadelholz weiß lackiert, Fenster mit Stangenschlössern, alle Scheiben aus gewölbtem Klarglas, eine Scheibe fehlt, jedoch acht Ersatzscheiben lose beigegeben, Maße 102 cm x 206 cm. Provenienz: Die Fenster gehören zur ursprünglichen Bausubstanz des 1842 erbauten Logierhauses “Stadt Coblenz” im Ortskern von Bad Ems, die Baugeschichte (Pläne) und die weitere Nutzung des Gebäudes sind nahtlos dokumentiert.

Lot-No.: 1904
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Ofen Gusseisen

deutsch, um 1910, gemarkt NB, komplett zerlegbarer Etagenofen, die Tür mit Jugendstilornamentik verziert, seitlich zu Befeuern, Rauchabzug nach oben, restauriert, funktionstüchtig, guter Zustand, Maße 178 x 62 x 38 cm.

Lot-No.: 1940
Limit: 500.00 €, Acceptance: 1600.00 €

52 qm Parkettboden Eiche

um 1920, Nutz- und Tragfläche komplett aus Eiche, sauber ausgebaut, Federn entfernt, auf zwei Euro-Paletten verpackt, Maße 41 x 10 x 2,5 cm, Nutzhöhe 13 mm.

Lot-No.: 1911
Limit: 520.00 €, Acceptance: 2000.00 €

Zehn Zaunsäulen Granit

um 1830, handgehauen, schönes Farbspiel im Stein, auf einer Euro-Palette verpackt, Maße H 165 bis 190 x ca. 25 auf 25 cm.

Lot-No.: 1949
Limit: 550.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei prächtige Säulen Gusseisen

aus dem 3-S-Werk in Schwabach, um 1890, reich verzierte Rundsäulen, im Sockel mit Muschelmotiven verziert, korinthische Kapitelle und weit ausladende, durchbrochen gearbeitete Stützen, spätere weiße Farbfassung, Altersspuren, Blüten an den Kapitellen nicht komplett, Verzierungen mit kleineren Fehlstellen, rest.bed., Maße 310 x 136 x 26 cm.

Lot-No.: 1918
Limit: 600.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Paar korinthische Kapitelle

19. Jh., Holz geschnitzt und goldbronziert, jeweils mit separatem Standring, die Akanthusblätter separat geschnitzt und verleimt, diese mit kleineren Fehlstellen, zwei Teile lose beigegeben, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße je 45 x 44 x 44 cm.

Lot-No.: 1915
Limit: 600.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Paar klassizistische Säulen

wohl Ende 19. Jh., Hartholz geschnitzt und farbig gefasst, zweiteiliger Korpus, die korinthischen Kapitelle abnehmbar, diese mit Fehlstellen im Schnitzwerk, Holz mit Trocknungsrissen und Farbverlusten, rest.bed., Maße 235 x 35 x 35 cm.

Lot-No.: 1914
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zaunanlage Schmiedeeisen

Ende 19. Jh., Kunstschmiedearbeit, die Spitzen abwechselnd mit gegossenen Pfeilspitzen und Blumen besetzt, sechs Felder, auf einer Europalette gelagert, Oberfläche korrodiert, kleinere Fehlstellen, rest.bed., L 13,6 m, H 90 cm.

Lot-No.: 1921
Limit: 700.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Ausgefallene Gartenbank

neuzeitlich, die Sitzfläche getragen von zwei Schwänen aus Eisenguss, farbig gefasst, Sitz und Lehne aus massivem Nadelholz, guter Zustand, Maße 88 x 180 x 65 cm.

Lot-No.: 1973
Limit: 1300.00 €, Acceptance: 1300.00 €