Baustoffe

Großes Bleiglasfenster

Italien, Mitte 20. Jh., unsigniert, Hersteller Polloni, Maler G. Chini attr., Darstellung einer jungen Dame am Klavier, im schwarz lackierten Eisenprofil gerahmt, ein Segment mit Bruchlinie, sonst sehr guter Zustand, rückseitig mit geschwungenem Windeisen verstärkt, in eigens angefertigter Transportkiste, Maße 90 x 106 cm.

Lot-No.: 1901
Limit: 1300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Übergroße höfische Kaminplatte

Eisenguss farbig gefasst und vergoldet, datiert 1717, großes Ligaturmonogramm, von Kurfürstenhut bekrönt, alter nicht durchgehender Einriss, Farbfassung und Vergoldung restauriert, außerordentlich große, sehr fein gegossene Platte von hohem Seltenheitswert, Maße 92 x 118 cm.

Lot-No.: 1941
Limit: 1500.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Springbrunnen Kalkstein

im Barockstil, wohl Mitte 20. Jh., Sandstein handgehauen, dreiteilig, zerlegbarer Korpus, blütenförmige, weit ausladende Schale auf Balusterfuß und achteckigem Stand, darüber Putto mit Delphin als Wasserspeier, Oberfläche mit Altersspuren, teilweise vermoost, H 115 cm, D 80 cm.

Lot-No.: 1958
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Monumentale Figurengruppe

deutsch, wohl 1930er Jahre, monogrammiert HL ligiert, Travertin handgehauen, zweiteilig, ausdrucksstark, in der Formensprache von Barlach/Kollwitz, Trauergruppe, drei Personen, wohl eine Familie, in tröstender Umarmung, expressive, abstrahierte Darstellung, Oberfläche mit Witterungsspuren, bemoost, mittig zusammengesetzt, H 180 cm.

Lot-No.: 1963
Limit: 6500.00 €, Acceptance: 0.00 €